Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Jolly Roger » 08 ноя 2011, 03:56

JustHarry писал(а):
А я читаю фанфики малоизвестных авторов. Иногда такие талантливые вещи попадаются!
Сам себя не похвалишь :|

Автор, ну где же ты :wink: Объясни ситуацию, так сказать.
Автор наспамил один пост и пропал. :)
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
alexbard
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:15
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение alexbard » 08 ноя 2011, 06:08

Признавайся честно, это ты, как модератор, "его пропал" ? :D

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Jolly Roger » 08 ноя 2011, 06:19

alexbard писал(а):Признавайся честно, это ты, как модератор, "его пропал" ? :D
Не, ты что! Я его не трогал, я вообще считаю, что модератор должен вступать в дело, только тогда когда вылезают именно спамботы "enlarge your penis" итд, либо когда пользователей ну совсем заносит и нужно просто перенести или разделить темы, в остальном, излишняя модерастия только "сушит" и "убивает" общение на ресурсе.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Jolly Roger » 09 ноя 2011, 09:34

Перенёс общение с 33 в отдельную тему: viewtopic.php?f=10&t=660
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 23 янв 2013, 08:59

Хроники Хьёрварда читать стоит? Или товарищ Перумов опять намешал всё в одну кучу, превратив в бесконечно тянущуюся жевачку? Если даже в Летописях Разлома на читателя 9м валом обрушивали всемогущие но безликие артефакты и мобов, способных одним чихом взрывать целые вселенные. То здесь, поди, судя по началу, масштаб пафоса и эпичности ожидается не в пример больше.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Jolly Roger » 23 янв 2013, 09:19

Или товарищ Перумов опять намешал всё в одну кучу, превратив в бесконечно тянущуюся жевачку?
Да.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 23 янв 2013, 09:30

Ясно... Хреновый он писатель. При чтении невозможно отделаться от ощущения, что читаешь какие-то ролевые фанфики а-ля Морровинд, - "Данмер, окинув взглядом таверну, опорожнил кружку флина и блеванул". Воображение и словарный запас на уровне, но в повествования следует вдыхать смысл и порядок.

Так что самым любимым фентези сериалом по сей день остаётся Меч Истины (T.G.)
Последний раз редактировалось Алиса 23 янв 2013, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Jolly Roger » 23 янв 2013, 09:31

Кхе, кхе. Со словарным запасом у него тоже туго.
Для сравнения рекомендую Г.Л. Олди.
Как говорят у нас в Одессе: "Две большие разницы".
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 23 янв 2013, 09:52

Думаешь? Хотя да. Всё недостатки можно упрятать сложноподчиненными конструкциями и зубодробительным стилем. Да и, если припомнить "Кольцо тьмы", то там, куда не глянь, повтор на повторе. С Олди знакома по "Три повести о чудесах", но в связи с отключенными на тот момент мозгами - считай пробежала глазами. Так что как-нибудь приступлю по новой.

Аватара пользователя
Cfyz
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Cfyz » 23 янв 2013, 10:58

"Колесо времени" (Wheel of Time) за авторством Роберта Джордана (Robert Jordan) не упоминали?

14-книжная история. Последняя, заключительная книга вышла буквально недавно, я ее еще не нашел и пока не знаю, слита ли концовка =) но маловероятно, автор сюжет продумал до того, как сел за машинку. Фентези-магия-все дела, но во столь же самостоятельном и нетолкиеновском фентезийном мире как и, к примеру, упомянутый "Меч истины". При этом цикл от Гудкайнда читал и начало весьма понравилось, но уже книге к пятой автор явственно начал вытягивать идеи из воздуха, что неблагоприятно сказалось на уровне сюжета. "Колесо времени" как-то больше выглядит одной пусть и огромной, но цельной историей.

Грустно, но примечательно, что последние три книги серии по причине смерти исходного автора написаны Брендоном Сандерсоном (Brandon Sanderson) по обильным сюжетным заметкам, оставленным Робертом Джорданом. Я читал все книги (ну, кроме последней) в оригинале и могу заверить, что смена писателя не ощущается, стилистика и темп повествования очень хорошо выдержаны.
Пытается раскуклиться

Аватара пользователя
unhappy
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 08:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение unhappy » 23 янв 2013, 13:21

навскидку из (про|пере)читанного в 2012 с удовольствием:
Сыромятникова Ирина - серия "Житие моё" - фентези
Денисов Вадим - серия "Стратегия" - альтернативка для любителей пошаговых стратегий
Коростелева Анна - "Школа в Кармартене" и "Цветы корицы, аромат сливы" - просто понравилось
летит ужасный бармаглот и пылкает огнём.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 23 янв 2013, 13:46

2 Cfyz
А мне читать стоит? Словоблудия и волокиты не водится? Распологают ли к себе персонажи, вызывают сопереживание? Чувствуется ли тяжесть преодоления сложностей, или дело раскаленного ножа по маслу живёт и процветает? И вообще, насколько расширяются границы сознания человека, перечитавшего сто миллионов книг и уже почти не усматривающего что-то новое, проникновенное?

К примеру, Дерьмака я дропнула из-за тонн пресного текста и всеобщей оседлости. А Тёмного Эльфа (Р.Сальваторре) осилила лишь из пристрастия к AD&D: не люблю когда героев превращают в абсолютно добрых терпил-моралистов, лишенных мотивированной агрессии. А всем противникам приглушают их заслуженную силу и уводят в разряд пушечного мяса, как того ледяного дракона, прожившего при столкновении с Дзиртом пару предложений. То ли дело, Меч Истины. Даркен Рал там наглухо отмороженная сволочь и на протяжении всей первой книги гадит за троих )))

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Феникc » 23 янв 2013, 14:22

Недавно прочитал пенталогию "Ник" от Анджея Ясинского. Понравился тамошний подход к магии, хоть сам герой там по некоторым причинам и есть аццкая машина неостановимой имбы :)
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
Cfyz
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Cfyz » 23 янв 2013, 15:32

Алиса
Думаю, стоит. Разумеется, 14 книг не располагают к ураганному темпу повествования, но волынку на разрыв там не тянут это точно. Персонажи разные и хорошо проработанные, за ними чувствуется личность, а не просто роль в спектакле. А уж преодоления сложностей там, по-моему, предостаточно. Наличие геройского статуса и полагающихся плюшек (взял и сделал "заклинание", что ни у кого не получалось, взяла и вылечила, что никому не удавалось и т. д.; впрочем чудо-другое каждые пару томов можно и простить) никак не помогает, потому что на противоположной стороне -- состав ничуть не хуже, ничуть не менее талантливый, столь же проработанные персонажи со столь же полноценной историей и, что немаловажно, со своими собственными мотивами. Даркен Рал в этой игре сошел бы за пешку >_<.

Но конкретных примеров приводить, разумеется не буду, от определенных моментов я был просто в восторге и портить это ощущение кому-либо другому не хочу.
Пытается раскуклиться

Аватара пользователя
Uvadzucumi
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 07:13
Откуда: Дубай, ОАЭ (Минск, Беларусь)
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Uvadzucumi » 23 янв 2013, 15:33

Алиса писал(а):не люблю когда героев превращают в абсолютно добрых терпил-моралистов, лишенных мотивированной агрессии. А всем противникам приглушают их заслуженную силу и уводят в разряд пушечного мяса, как того ледяного дракона, прожившего при столкновении с Дзиртом пару предложений. То ли дело, Меч Истины. Даркен Рал там наглухо отмороженная сволочь и на протяжении всей первой книги гадит за троих )))
ну тогда:
Джордж Мартин. Песнь льда и пламени.
там правда, начиная с 3 или 4 книги уже просматривается обращение автора на темную сторону загребания бабла своей писаниной, но терпимо. из минусов - медленно пишет - 4-5 лет на одну книгу. пока не дописал цикл, а начал в 95-м или 96-м. Ссылок не даю. так как именно тот что я читал перевод - не могу найти, но в инете дофига гугл выдает. Сейчас дрписано и переведено включительно до "Танец с драконами" (в прошлом году). Обещает еще 2 книги. т.е. лет через 6 минимум узнаем, чем все закончится :)
Меня окружали милые, добрые люди... медленно сжимая кольцо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей