Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 16 апр 2016, 22:37

karagy писал(а):Роберт Ибатуллин: "Роза и червь".
Фантастика, недалёкое будущее, инопланетное вторжение.
Местами неожиданно реалистично.
Вот как-то не зацепило. Осилил несколько глав и сдался. Сильно похож на Уоттса, с той разницей, что у Ибатуллина сюжет хромает на все конечности. Говорят, впрочем, товарищ серьёзно переделал книгу к финальному релизу — я читал СИ-шную версию. Кто знает, насколько это правда?
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Феникc » 17 апр 2016, 16:20

Недавно мне попалась на глаза "Паутина света" - самиздатовский фанфик по эччи-манге (!). Для тех кто копенгаген, жанр эччи обычно подразумевает гаремник и тысячи фан-сервиса.
Так вот, написан этот фанфик (с учётом неминуемого засилья романтических тем) крайне годно. Лично мне чем-то напомнило "Гарри Поттер и методы рационального мышления", только тут тема познания и обращения на благое дело всякой мистики доведена до логического предела и завершения, чем книга и запомнилась. Учитывая её объём (пять толстых томов с продолжениями), автор заслуживает уважение хотя бы и за упорство, ну а так как читается оно тоже неплохо, то и не только за оное. Кстати, произведение просто таки напичкано отсылками ко всему подряд, в том числе есть пара ремарок и на "Розу и червя", почему я и решил об этой серии здесь упомянуть.
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение karagy » 17 апр 2016, 21:52

А я про РиЧ на хабре увидел. Там британские американские учоныя опять придумали парус - типа спицы, поле, дует солнечными протонами. Правда до фрактальной структуры каркаса еще не догадались. Думаю, года через три догадаются обязательно. Вот в каментах и помянули Ибатуллина.
Теперь буду с нетерпением ждать изобретения американскими учонымя роторного подъемника для старта с Луны.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 18 апр 2016, 08:08

karagy писал(а):А я про РиЧ на хабре увидел. Там британские американские учоныя опять придумали парус - типа спицы, поле, дует солнечными протонами. Правда до фрактальной структуры каркаса еще не догадались. Думаю, года через три догадаются обязательно. Вот в каментах и помянули Ибатуллина.
А зачем «фрактальная структура» если прямоугольная рамка работает? Легче, проще, если материал на разрыв позволяет — ничего больше не надо. Фрактальная структура хорошо, когда ты прямо на месте что-то выращиваешь. Вон, деревья, например, сплошь ей пользуются, потому что масштабируемо. А пока надо вверх по гравитационному колодцу таскать грузы задорого — другие факторы работают.
karagy писал(а):Теперь буду с нетерпением ждать изобретения американскими учонымя роторного подъемника для старта с Луны.
Почему-то мне кажется, что он тоже не Ибатуллиным был изобретён ))) Если это то, о чём я думаю.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение karagy » 18 апр 2016, 08:51

Максим Кич писал(а):А зачем «фрактальная структура» если прямоугольная рамка работает?
Предлагалась (NASA) не прямоугольная рамка а тупо радиальные "спицы/нити". Из-за масштабов и требований по весу - речь о жесткости конструкции вообще не идет. Если не запутается и не порвется при развертывании - считай уже повезло. Будучи "наэлектризован", каркас сам дорасправится на финальной стадии развертывания. Якобы. Но концы спиц получаются очень далеки друг от друга, и напряженноксть электростатического поля на периферии конструкции оказывается слишком мала как для квази-стабилизации самого каркаса, так и по прямому назначению - для взаимодействия с частью Солнечного протонного ветра. Фрактальная структура даст в среднем равномерную напряженность поля в окрестностях каркаса. При этом она остается пригодна и для "саморасправления" электростатическим полем, и для "сматывания/разматывания" при транспортировке.

ЗЫ. Если имеешь ввиду что-то вроде классической паутины классического паука - такое не развернуть - запутается. Внутри квадратов/ячеек паутины, емнип, напряженность поля будет нулевая. Она тупо не саморасправится.

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Феникc » 19 апр 2016, 22:14

Прочитал "Розу и Червя". Вначале скучненько, но потом захватило, хочется даже узнать что там дальше случилось. Попутно всплыла идея о тактической РПГ с роботами и их операторами, есть в книге одна подобная сцена, выглядит очень даже вкусно.
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение karagy » 26 июн 2016, 20:50

Поглядывая на обсуждение Witcher III в "не-рогаликах" - решил перечитать оригинал. С приятным удивлением нашел что вообще ни разу не читал Ведьмака. Чем-то напоминает "Песнь Льда и Пламени" (по которой Игра Престолов). Цири - Арья, и всё такое. Даже "Карлик! Там есть карлик!". Хотя в Ведьмаке карлик эпизодический, а в Песни - один из ГГ.

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Феникc » 26 июн 2016, 21:21

Хех, как раз тоже сейчас читаю сагу о Геральте, случайно на Флибусте наткнулся. И тоже с удивлением понял что вообще ничего, кроме самого первого рассказа про упырицу-принцессу, не читал. Годнота!
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение aspid » 01 июл 2016, 05:44

Феникc писал(а):И тоже с удивлением понял что вообще ничего, кроме самого первого рассказа про упырицу-принцессу, не читал.
там потом сопли начнутся и душевные метания =(
поперёк борозды

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение kipar » 01 июл 2016, 08:06

Да, от Ведьмака у меня двоякое впечатление. С одной стороны целые страницы пролистываю с донжуанскими похождениями и подобной ерундой. А с другой - на оставшихся страницах впечатляющие бои, ну и пронзительные моменты насчет роли ведьмаков или сюжета "сто лет спустя".

Аватара пользователя
Xecutor
Мастер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:32

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Xecutor » 13 июл 2016, 16:20

Феникc писал(а):Недавно мне попалась на глаза "Паутина света" - самиздатовский фанфик по эччи-манге (!). Для тех кто копенгаген, жанр эччи обычно подразумевает гаремник и тысячи фан-сервиса.
Так вот, написан этот фанфик (с учётом неминуемого засилья романтических тем) крайне годно. Лично мне чем-то напомнило "Гарри Поттер и методы рационального мышления", только тут тема познания и обращения на благое дело всякой мистики доведена до логического предела и завершения, чем книга и запомнилась. Учитывая её объём (пять толстых томов с продолжениями), автор заслуживает уважение хотя бы и за упорство, ну а так как читается оно тоже неплохо, то и не только за оное. Кстати, произведение просто таки напичкано отсылками ко всему подряд, в том числе есть пара ремарок и на "Розу и червя", почему я и решил об этой серии здесь упомянуть.
Взял в отпуск в качестве запасного варианта, если вдруг всё прочитаю. Всё прочитал, и начал паутину. И прям отлично так пошло!
Оч. понравилось. (Пока только пару томов прочитал :))

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 27 июл 2016, 17:02

Со второй попытки осилил «Розу и Червя».

Кратчайшее резюме: автор не дурак, но писать не умеет совершенно. Это уровень пиратских переводов Гаммильтона из бурных 90-х. Собственно говоря, из-за этого первая попытка и провалилась. Но, как говорится, losing is fun — я пошёл на второй заход.

Начну с плохого: «Роза и Червь» — это «Акселерандо» в пересказе преподавателя уездного технического вуза. То есть сюжетная канва примерно та же самая, но у Стросса есть Кот, а у Ибатуллина кота нет, а есть рояль в кустах, который двести лет и шестьсот страниц ждал своего часа. Ну я так, чтобы без особых спойлеров.

Развязку автор слил — и если он не пытается писать продолжение, то это даже не провал, а катастрофа.
Завязку автор тоже слил, причём предсказуемо — красиво ввести в сложный мир с не менее сложной историей это задача немного другого уровня. Ибатуллин вводит кучу персонажей просто, чтобы запустить сюжет — они больше ему не понадобятся и он о них не вспоминает. Того же Саида можно было использовать куда более эффективно — если видеть в нём что-то кроме Plot Device (причём, я не скажу, что автор не пытался — но «не шмагла… не шмагла»).

Теперь, о хорошем: «Роза и Червь» — это, похоже, лучшее, что сделано в жанре hard-scifi на русском языке за последние годы. Это не значит, что роман такой хороший — это фантастика у нас такая хреновая, но, тем не менее. Возможно кого-то он вдохновит написать лучше — и я искренне на это надеюсь.

В романе отличная средняя часть, которая начинается где-то в районе сотой странице и тянется почти до самой развязки. Интересно было следить за интригами вокруг колонии Рианнон. При всей комичности «культа геймеров» — там выписан шикарнейший преподобный. На кой чёрт понадобилось Ибатуллину юморить с религией я не знаю — можно было бы и посерьёзней культ выписать. Но Вениамин всё равно шикарен.

Как ни странно, если брать чисто технические идеи — хвалить особо нечего. Интересный лунный лифт, интересная идея «циклеров» — мне не попадалось раньше, но, скорее всего в глубинах «Юного Техника» что-то такое будет, интересное применение гравитационного линзирования — всё остальное так или иначе уже встречалось с точностью до рекомбинации.

Стоит ли читать? Любителям фантастики безусловно стоит. Хорошая ли это книга? Нет, книга откровенно сырая. Но, перефразируя классика: других фантастов у меня для вас нет. И я полон надежд на последующие книги Ибатуллина.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 27 июл 2016, 17:06

А, да, ещё я прочитал «Эхопраксию» Уоттса.

Я зря нагонял на Ибатуллина за слитую концовку. Пожалуй, на сегодняшний день, Эхопраксия — худшая книга Уоттса, впрочем, не лишённая интересных моментов.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение kipar » 27 июл 2016, 18:15

Да ну, мне понравилась. И аметистов потроллил, и за свободу воли в конце высказался, вопреки всему остальному роману.
Хотя в концовке я половины не понял.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Мне показалось что человечество винс, а недобитая вамирша в его теле куда-то там ползти пытается, а оказывается еще и Порция в его теле ползет. Правда брат утверждает что впосле такого огранизм имунная система прикончит, никакие инопланетные штучки не помогут.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 28 июл 2016, 08:24

kipar писал(а):Да ну, мне понравилась. И аметистов потроллил, и за свободу воли в конце высказался, вопреки всему остальному роману.
Хотя в концовке я половины не понял.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Мне показалось что человечество винс, а недобитая вамирша в его теле куда-то там ползти пытается, а оказывается еще и Порция в его теле ползет. Правда брат утверждает что впосле такого огранизм имунная система прикончит, никакие инопланетные штучки не помогут.
Ну, аметистов товарищ «потроллил» на таком жирном допущении, что даже Честертон смотрит на него как бы с неодобрением. А он знал толк в заочном троллинге удобно сфабрикованных персонажей-атеистов. Со свободой воли… ну блин, такого голливудского проявления «свободы воли» я от Уоттса не ожидал.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
«Так не доставайся ж я никому!»
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Так он уже технически мёртвый был на этот момент. Ну и иммунносупрессоры, ага… инопланетные.
Dump the screen? [y/n]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя