Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Frolik » 23 янв 2013, 16:18

Uvadzucumi писал(а): ну тогда:
Джордж Мартин. Песнь льда и пламени.
там правда, начиная с 3 или 4 книги уже просматривается обращение автора на темную сторону загребания бабла своей писаниной, но терпимо. из минусов - медленно пишет - 4-5 лет на одну книгу. пока не дописал цикл, а начал в 95-м или 96-м. Ссылок не даю. так как именно тот что я читал перевод - не могу найти, но в инете дофига гугл выдает. Сейчас дрписано и переведено включительно до "Танец с драконами" (в прошлом году). Обещает еще 2 книги. т.е. лет через 6 минимум узнаем, чем все закончится :)
Плюсую.
Давно не читал художественной литературы, но перед новым годом набрел на сериал. После пары серий захотел ознакомиться с первоисточником. Прочитал уже 3,5 книги. Затягивает. Но уже чувствуется, что автор устал.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 23 янв 2013, 17:02

Раз такое дело - попробую оба цикла. Тем более, про Песнь льда и пламени наслышана много и положительно. Правда, читать незавершенный сериал равносильно тому как потрахаться и не кончить, уж извиняюсь за метафору >_<
Uvadzucumi писал(а):начиная с 3 или 4 книги уже просматривается обращение автора на темную сторону загребания бабла своей писаниной
Это вряд ли. Качественный спад на уровне книжной индустрии нельзя объяснять коммерчески. В первую очередь авторы пишут для себя и для людей. В денежном смысле этот труд вознаграждается символически и близко не возмещает прорву затраченного времени. Без того печальный спрос несоизмеримый с потреблением личных внутренних ресурсов усугубляется пиратством и развитием технологий вытесняющих бумажные версии книг. Теперь любому Жоре Петухову достаточно обзавестись портативной читалкой и скачивать туда всё что заблагорассудиться. Таким образом реальные и платные книги остаются мало востребованными. Ладно там программная, музыкальная и видео индустрия - в них другой и благоприятный климат при котором суть пиратства не носит явный и паразитический вред. Это всё равно, что недовольно орать на радиоприемники и прочие трансляторы контента. Но с книгами все совсем по другому. Мотивации писать за деньги нет ни у кого. На тиражах загребёт издательство, а ты загребешь тунец в банке. Да и устраивать волокиту с издательствами (примут/не примут) мало кому улыбается. А голый энтузиазм штука краткосрочная, кушать же тоже надо, вот, по-видимому, и пишут одну книгу долго, нерегулярно, по 5-6 лет. Раньше я думала, что найду себя в писательстве, но от такого положения дел всё целеустремление теряется и не получается подрываться (

Аватара пользователя
Uvadzucumi
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 07:13
Откуда: Дубай, ОАЭ (Минск, Беларусь)
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Uvadzucumi » 23 янв 2013, 17:21

он пишет регулярно. КПД не очень. он уже был порулярным, относительно, сценаристом голливудским когда начал писать. в сша его с толкиеном сравнивают (не по стилю изложения конечно, а по популярности). но это оффтоп все. по теме:

там у него есть еще про межевого рыцаря несколько рассказов. так вот. про этого рыцаря, IMHO, лучьше читать уже после ПЛИО. чтобы быть в курсе кто есть кто (иначе просто куча непонятных имен).

@Frolik - дальше его разлючит и пойдет опять нормальный, узнаваемый мартин.
Меня окружали милые, добрые люди... медленно сжимая кольцо

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Shirson » 23 янв 2013, 21:07

Феникc писал(а):Недавно прочитал пенталогию "Ник" от Анджея Ясинского. Понравился тамошний подход к магии, хоть сам герой там по некоторым причинам и есть аццкая машина неостановимой имбы :)
Читал Это, когда устроил себе читательский забег по ПА/Попаданцам.
Обычный сисадмин, и шестом дерётся и боевые искусства знает и накачан, и спортсмен, и слабый пол на него сходу западает, и совершенно случайно на компьютер себе он весь интернет будущего скачал, со всеми энциклопедиями. И тонны описания программных заморочек.
Зачем я это всё читал - сам не знаю. Время в метро коротал, видимо. Шлак.

Из всего моего ПА зачита, в самом конце мне попалась "Бог калибра 58" Острогина. Я незнаю, кто пишет под этим псевдонимом, но мастеру от меня глубокий поклон.

Аватара пользователя
crane
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение crane » 24 янв 2013, 00:06

Лучшее, что читал в прошлом году этого жанра - "Многорукий бог Далайна". Я бы даже сказал, что это рогалик в сфере фэнтези, судя по созданному миру, его простоте, понятности, но одновременно глубокой философии и смыслу. Рекомендую.

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение karagy » 24 янв 2013, 10:24

Из небольших рассказов неплох: О'Санчес, "Одна из стрел парфянских".

Аватара пользователя
Xecutor
Мастер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:32

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Xecutor » 24 янв 2013, 14:10

Недавно прочитал трилогию "Князь Пустоты" (The Prince of Nothing) товарища Скотта Беккера.

Очень сильная штука на самом деле. Правда всякой натуралистичности там поболее чем в престолах.
Я даже какое-то время раздумывал над рогаликом по мотивам :)

А сейчас перечитываю "Там где нас нет" Успенского.
Жена ругается, что я мешаю ей смотреть сериал, когда ржу :)

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Foxman » 30 янв 2013, 21:49

Джо Аберкромби "Первый Закон", первый раз увидел, чтобы автор в конце книги собрал все ниточки и аккуратно обрезал каждую.

Мириам Петросян "Дом в котором", необычно, чем то напоминает Пикник.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 16 фев 2013, 09:23

Не знаю, может я откровенно тупая, но всеми обласканная Песнь Льда и Пламени (Игра престолов) мне кажется средневековой Санта Барбарой, напичканной болтологией, кучей непонятных персон и минимумом действий. Текст в памяти не остатся - что с начала книги читаешь, что с середины - никакой разницы.

Аватара пользователя
Uvadzucumi
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 07:13
Откуда: Дубай, ОАЭ (Минск, Беларусь)
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Uvadzucumi » 16 фев 2013, 09:36

Алиса писал(а):Не знаю, может я откровенно тупая, но всеми обласканная Песнь Льда и Пламени (Игра престолов) мне кажется средневековой Санта Барбарой, напичканной болтологией, кучей непонятных персон и минимумом действий. Текст в памяти не остатся - что с начала книги читаешь, что с середины - никакой разницы.
на самом деле там почти каждый (если не каждый) малозначительный разговори имее какой либо смысл, который, возможно, откроется в томе 5-м. а может и не откроется. потому все ждут 6-7-ой. единственное что меня в первом томе выбешивало - описание еды подробное. после... или привык, или что то изменилось... но уже не замечал - было ли там что то... вообще, серивл не смотрела? если смотрела, то первый том можно не читать, там даже в диалогах одни и теже фразы. отхождения от книги - минимальны. вот 2-й том и 2-й сезон сериала - совсем разные истории, так что можно читать, еу и движуха там начинается, в основном, со второго тома. а героев да, будет еще больше :) вроде к 5-му тому их уже около 30 разных насчитывается (если считать и тех - кто только в одной главе был да помер сразу).
Меня окружали милые, добрые люди... медленно сжимая кольцо

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 16 фев 2013, 09:48

Нет, намеренно избегала сериала. Очень часто экранизации переворачивают впечатления о книгах в негативную сторону.
Но для оживляжа подумываю пройти игру. Она того стоит, или совсем гадкая? И когда лучше за неё браться, после того как прочитаешь первую книгу, или до? И да, ознакомилась с приквелом межевой рыцарь. Его, как ни странно, приняла очень положительно.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 16 фев 2013, 09:54

единственное что меня в первом томе выбешивало - описание еды подробное


Ахахахаха! ))))))) Да вообще ппц. Особенно жареные луковицы, чёрные сосиски и ГОЛУБИНЫЙ пирог

Аватара пользователя
Uvadzucumi
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 07:13
Откуда: Дубай, ОАЭ (Минск, Беларусь)
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Uvadzucumi » 16 фев 2013, 10:06

кстати, даже уже в первой книге, один из ГГ межевого рыцаря присутствует :) из разговоров можно допетрить :), хотя если знать что искать - то даже без чтения разговоров :)
зы. про игру (которая РПГ) не вкурсе. не играл, но сюжет там свой. так что, думаю, можно смело играть.
если имеется ввиду RTS - то забить и не играть, так как это переделанная (изначально) другая игра к миру ПЛИО (как я понял по описаниям и статьям).
Меня окружали милые, добрые люди... медленно сжимая кольцо

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Алиса » 14 мар 2013, 07:18

Читаю "Хроники Сиалы". Божественно.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Jolly Roger » 14 мар 2013, 07:43

Только потом начинает на зубах вязнуть.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей