А давайте знакомиться

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Maelstrom » 04 окт 2013, 06:24

О, баны прошли, гороховый шут вернулся, форум снова ожил. Лепота! :lol:
Последний раз редактировалось Максим Кич 04 окт 2013, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Запрещается… 1.4) Оскорблять посетителей, вне зависимости от их вины.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Shirson » 04 окт 2013, 13:04

Jesus05 писал(а):а еще 155 тысяч лет до них там в африке как-то жили человеки_как_бы_разумные http://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_sapiens_idaltu ...
и видимо они, не размножались деревья не рубили, жилища не строили вообще лежали и умирали, никакие ресурсы земли не расходовали ни капельки берегли все для нас.
Т.е. ты утверждаешь, что стайки первобытных человеков (которых по популяции сколько уж там было) 155 тысяч лет назад провели полномасштабную терраформацию всей северной Африки и изменили климат и природную зону на участке 4800км х 1000 км, занимающем треть континена? Строя жилища?
=D> =D> =D>
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
В основе формирования, существования и развития пустынь находится неравномерность распределения тепла и влаги, а также географическая зональность планеты.
Зональное распределение температур и атмосферного давления обуславливает специфику циркуляции воздушных масс атмосферы и формирования ветров. Пассаты, преобладающие в экваториально-тропических широтах, определяют устойчивую стратификацию атмосферы, препятствуют вертикальным движениям воздушных потоков и связанному с ними образованию облаков и выпадению осадков. Облачность крайне незначительна, в то время как приток солнечной радиации наибольший, что приводит к крайней сухости воздуха (относительная влажность в летние месяцы составляет около 30 %) и исключительно высоким летним температурам.В субтропическом поясе величина суммарной солнечной радиации уменьшается, но на материках развиваются малоподвижные депрессии термического происхождения, вызывающие резкую засушливость. Средняя температура в летние месяцы достигает + 30 °C, максимальная + 50 °C. Наибольшей сухостью в данном поясе отличаются межгорные впадины, где годовое количество осадков не превышает 100—200 мм.

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Frolik » 04 окт 2013, 13:30

Какая разница, откуда появилась пустыня?
Важно только то, что обычному человеку за последние 70 лет стало жить значительно невозможней.
Арту понерфили, третья халфа не выходит, консольщики наступают.

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Shirson » 04 окт 2013, 14:06

Арту понерфили?!?!?! Да... 70 лет назад такого небыло :(

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Максим Кич » 04 окт 2013, 17:59

Shirson писал(а): Т.е. ты утверждаешь, что стайки первобытных человеков (которых по популяции сколько уж там было) 155 тысяч лет назад провели полномасштабную терраформацию всей северной Африки и изменили климат и природную зону на участке 4800км х 1000 км, занимающем треть континена? Строя жилища?
=D> =D> =D>
Не строя жилища, а выжигая леса под посевы. Участок это затронуло меньший, но дальше в силу вступили те самые механизмы, которые описывает Википедия. К сожалению, навскидку не дам ссылку на соответствующие материалы. Если внезапно встречу — обязательно поделюсь.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Jesus05 » 04 окт 2013, 18:34

Shirson писал(а):
Jesus05 писал(а):а еще 155 тысяч лет до них там в африке как-то жили человеки_как_бы_разумные http://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_sapiens_idaltu ...
и видимо они, не размножались деревья не рубили, жилища не строили вообще лежали и умирали, никакие ресурсы земли не расходовали ни капельки берегли все для нас.
Т.е. ты утверждаешь, что стайки первобытных человеков (которых по популяции сколько уж там было) 155 тысяч лет назад провели полномасштабную терраформацию всей северной Африки и изменили климат и природную зону на участке 4800км х 1000 км, занимающем треть континена? Строя жилища?
=D> =D> =D>
Я хочу сказать, что за 155 тысяч лет. даже стайка из 100 человек, планомерно вырубая леса хотя-бы для разжигания костров вполне могла выкосить довольно обширную территорию.
ну а дальше нет деревьев, нет животных которые жили в этом лесу. итог либо степь, если найдется флора\фауна которая приспособится за такой для эволюции короткий срок, либо пустыня.

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Foxman » 04 окт 2013, 18:43

Каша в голове. Радует, что у каждого своя. Есть выбор

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Максим Кич » 04 окт 2013, 19:33

Foxman писал(а):Каша в голове. Радует, что у каждого своя. Есть выбор
Лично я только поприветствую более упорядоченную альтернативу.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Cfyz
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Cfyz » 04 окт 2013, 21:45

Не могу привести какие-либо проверенные данные, но на уничтожение флоры древним человеком смотрю со скепсисом. В нашей полосе даже специально вырубленный под пиломатериалы лес восстанавливается очень быстро. Ну а просто заброшенный вообще страшными темпами. Например с упадком животноводства в моей "родной" деревне, за какие-то 10 с небольшим лет поля превратились в натуральный лесной массив с буреломом. Чтобы нанести заметный урон вырубая леса на погреться или зерно посадить, надо уходя с этого места закатывать площадь под бетон, не меньше (асфальт не помогает, сам видел).

У нынешнего, цивилизованного, человека есть инструменты и ресурсы, позволяющие нанести чудовищный урон природе. У людей даже нескольких десятков тысяч лет назад ничего подобного не было.
Пытается раскуклиться

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Fenix-Феня » 04 окт 2013, 23:14

Maelstrom писал(а):О, баны прошли, гороховый шут вернулся, форум снова ожил. Лепота! :lol:
Гороховый шут явный тут только один, и это не я, и вот Я тебя приветствую.
Ну что, продолжим уринотерапию, или ты себя в руки возьмёшь?

Аватара пользователя
Oreyn
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:59

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Oreyn » 05 окт 2013, 07:25

Просто форум практикующих экологов, которые в свободное время играют в рогалики.
О чем собственно повестка дня?
Уничтожает ли человек ресурсы земли? Являются ли все из них восстанавливаемыми?
Откуда взялись пустыни? Что еще хорошего или плохого сделали люди за последние 70 лет? 70 лет это много или мало?
Что можно успеть сделать за человеческую жизнь? И повод ли это расстраиваться? В чем вообще смысл жизни и всего такого? Есть ли гендерное вляние в определении предназначения и смысла жизни? Уринотерапия - панацея 21 века или миф?
Это и много другое на нашем канале, успевайте следить за развитием событий!

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Frolik » 05 окт 2013, 07:32

Повестка дня у нас сегодня одна: кормим Феню.

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Shirson » 05 окт 2013, 16:59

Максим Кич писал(а):Не строя жилища, а выжигая леса под посевы. Участок это затронуло меньший, но дальше в силу вступили те самые механизмы, которые описывает Википедия.
Википедия описывает механизмы планетарного масштаба. Они никак не зависят от деятельности горстки оборванцев в центральной Африки. Ты, видимо, не очень хорошо себе представляешь масштабы ситуации. Сколько бы они там не выжигали - глобальный климат от этого не изменится. При лесных пожарах сгорают площади несопоставимо большие, чем всё это племя оборванцев сможет зачистить за века. Однако к опустыниванию это не приводит и привести не может, как раз из-за описаных механизмов глобального плана.
К сожалению, навскидку не дам ссылку на соответствующие материалы. Если внезапно встречу — обязательно поделюсь.
ДУмаю, что и не навскидку ты её не найдёшь (если только какие-нибудь откровения и срывы покровов от очережного двинутого "зелёного")
Jesus05 писал(а):Я хочу сказать, что за 155 тысяч лет. даже стайка из 100 человек, планомерно вырубая леса хотя-бы для разжигания костров вполне могла выкосить довольно обширную территорию.
Нет, немогла. Европа косила свои леса нереальными темпами, на протяжении долгого срока и несоизмеримо большим количеством людей. И скачки в потреблении леса были огромными, с началом железного века (уголь), с началом централизации населения (города, в которых проживали миллионы), с началом морских путешествий (корабли) и пр. Европа стала пустыней? Нет.
Механизм формирования пустинь базируется на кливаме. Без определённых климатических условий пустыня не возникнет никак. А климат явление глобальное.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Maelstrom » 05 окт 2013, 22:10

Я хочу сказать, что за 155 тысяч лет. даже стайка из 100 человек, планомерно вырубая леса хотя-бы для разжигания костров вполне могла выкосить довольно обширную территорию.
Эти 100 человек должны были тогда каждый день костёр из целого леса устраивать.
Как тут правильно заметили, сейчас то леса никак вырубить не могут, при куда более возросшей потребности в древесине :)

Гороховый шут явный тут только один, и это не я, и вот Я тебя приветствую.
Ну что, продолжим уринотерапию, или ты себя в руки возьмёшь?
Я смотрю тебе вкус понравился, раз первым делом добавки пришел просить :mrgreen:
Ну употребляй, я тебе не запрещаю, авось выздоровеешь.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Fenix-Феня » 06 окт 2013, 00:18

Frolik писал(а):Повестка дня у нас сегодня одна: кормим Феню.
Пока ты, и Маелстром только флудите, причём в оскорбительной для меня форме.
Вам бы, и ещё другим, сколько вас там ни есть, взять бы себя в руки. Попробуйте бить себя молотком по пальцам, когда хочется какую-нибудь гадость написать.
Мне не помогает, но я-то кремень, а не человек, молоток не справляется.
Shirson писал(а):
Максим Кич писал(а):Не строя жилища, а выжигая леса под посевы. Участок это затронуло меньший, но дальше в силу вступили те самые механизмы, которые описывает Википедия.
Википедия описывает механизмы планетарного масштаба. Они никак не зависят от деятельности горстки оборванцев в центральной Африки.
Тут я с тобой вынужден согласиться, увы.
Но то древние люди, и потом - как посчитать случай, если экосистема хрупкая из-за климата, но тут пришли 100 людей, и начали ломать баланс?
Мне кажется, такое может и могло быть.
А вот насчёт современных людей с бензопилами и всякими комбайнами наперевес - ситуация другая.
"Зелёные" конечно - не просто двинутые на всю голову, а вполне себе делают бизнес, и если там и есть фанатики, то только в самых низах, остальные делают профит из истерии вокруг "озоновых дыр", про которые потом тихо забывают, а целые сектора рынка в других странах тихо тонут, оставляю Дюпону жирные ломти.
Но кроме них же есть другие организации, и про "хищническую вырубку лесов" думаю, вы, и я слышим не первый раз.
Maelstrom писал(а):Я смотрю.
Не туда смотришь. Да и хорошая мина при плохой игре, трюк старый.
Но мы же все помним, что я написал? Память - лучший палач, где прочитал, не помню. :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей