А давайте знакомиться

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Алиса » 17 янв 2014, 04:45

2 MADMAN
И важная часть: 000010, 038932, или 000011 и 038933 если посмотреть иначе :wink:
Трактат Цицерона "О пределах добра и зла" приведите.
Смотрю в экран исподлобья, состроив физиономию в недоумённой гримассе, и никак въехать не могу, что ты, мил человек, собствено, сказать то хотел? Изъясняйся на общечеловечьем. Будь MADMAN'ом, а не BREDMAN'ом.

Аватара пользователя
Sirion
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:33

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Sirion » 17 янв 2014, 04:46

Мораль абсолютна. И для каждого человека она абсолютна по-своему.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Алиса » 17 янв 2014, 04:52

Поскольку мораль, как правило, едина для определенных групп людей, а всех людей без исключения, а не только отдельные группы, можно связать единством с окружающим миром, то абсолютная мораль существует с точки зрения ущерба тому самому окружающему миру

Аватара пользователя
Sirion
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:33

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Sirion » 17 янв 2014, 05:11

Что такое "ущерб миру"? Ты говоришь, авария на ЧАЭС. Бабахнуло знатно, да. Но мир продолжает существовать. Ткань мироздания не разорвалась ни в одном месте. Миру пофигу, он видел и не такое. Единственно, людям там жить в ближайшие годы будет несколько некомфортно.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Алиса » 17 янв 2014, 05:18

Ну дык и человек потерявший конечность продолжит существовать, считая что ему пофиг и он видел не такое. Вот только о его полноценности говорить не приходится.
Единственно, людям там жить в ближайшие годы будет несколько некомфортно.
Если не тысячилетия. Какой там период распада веществ? )

Аватара пользователя
Sirion
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:33

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Sirion » 17 янв 2014, 05:27

Алиса писал(а):Ну дык и человек потерявший конечность продолжит существовать, считая что ему пофиг и он видел не такое. Вот только о его полноценности говорить не приходится.
Рекомендую к прочтению книгу К.Еськова "История Земли и жизни на ней". После всех геологических катастроф, которые видела Земля ещё до появления человека, на взрыв какой-то атомной электростанции она вообще не обратила внимания. Если, конечно, предполагать, что у неё есть внимание. А у нас нет оснований это предполагать.

Аватара пользователя
MADMAN
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 05:44
Контактная информация:

Re: А давайте знакомиться

Сообщение MADMAN » 17 янв 2014, 05:46

Алиса писал(а):2 MADMAN
Смотрю в экран исподлобья, состроив физиономию в недоумённой гримассе, и никак въехать не могу, что ты, мил человек, собствено, сказать то хотел? Изъясняйся на общечеловечьем. Будь MADMAN'ом, а не BREDMAN'ом.
Фотка с посланием. Цифры - смещения (в файле, как нетрудно было догадаться).
Про трактаты: уж больно холиварную тему подняли и ушли от темы.
Изображение
Почему собака виляет хвостом?
Потому что она умнее хвоста.
Если бы хвост был умнее, то он вилял бы собакой.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Алиса » 17 янв 2014, 06:05

Догадаться то догадалась, но предположить можно всё что угодно и сразу. Вплоть до зашифрованного марсианского послания.

Аватара пользователя
Bomber
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:49

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Bomber » 17 янв 2014, 12:02

добро и зло несуществуют, как пространство и время - это понятия придуманные человеком, сравнительные условные меры измерения воспринимаемой реальности. (в этом смысле относительные)
ты не можешь утверждать, что взрыв на ЧАЭС - зло т.к. это процесс закономерный. к нему привели определенные факторы и ошибки, а не дыявол пришел и взорвал. добром это естественно тоже не назовешь.
если брать остальные примеры, то к ним применимо понятие "меньшее зло" - которое в принципе противоречит добру и злу, как некоторым противоположностям. следовательно надо вводить меру измерения для зла и добра, которой быть не может, нету линейки или часов для добродетелей. единственное что есть это мораль, но она субъективна и любые размышления на тему добра и зла будут сведены в бесполезность.
К примеру, я бы не раздумывая пошла на разрушения, если бы причиненный вред компенсировал пользу и принес миру или хотя бы отдельным его частям разительные и положительные перемены.
к примеру псих, который неправильно воспринимает реальность и убивает людей считая это добром. и ведь он будет "по своему" прав. так и любой в этом вопросе "по своему" прав.

размышления над несуществующим - не имеют смысла, если ты не собираешься на их основе строить нечто полезное. добро и зло появились чтобы указывать людям как поступать, и не в каких-то там рабских рамках ограничений, порабощений, контроля. банально, если человек глуп и сам не понимает, например, что "плохие" поступки злят окружающих и в результате ему ответят тем же - то ему лучше поставить за правило, что так нельзя.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Алиса » 17 янв 2014, 12:25

Ты говоришь мне про психов, а я про уровни развития и понимания. Мой уровень развития и понимания подсказывает мне, что всех продажных ченушей следует колесовать. И тебе будет нечем мне возразить. А если есть - то продекламируй это на улице. Думаю эту смелую речь заглушит чистосердечный мат толпы и выступление увенчается мощным втыком в анфас.

Ситуацию с АЭС ты, в какой-то мере, передал теми же мыслями что и я но другими словами. Слова "добро" и "зло" не значат ничего, важно лишь то, что ты понимаешь под ними. В конце концов ты же сам признал что во взрыве не было ничего положительного.

Объективным злом можно назвать и вредные привычки, кстати, но субъективно считать их добром. Так, например, субъективно курение приносит мне "удовольствие", но объективно я рою себе могилу.
Последний раз редактировалось Алиса 17 янв 2014, 12:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sirion
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:33

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Sirion » 17 янв 2014, 12:31

Алиса писал(а):Ты говоришь мне про психов, а я про уровни развития и понимания. Мой уровень развития и понимания подсказывает мне, что всех продажных ченушей следует колесовать. И тебе будет нечем мне возразить. А если есть - то продекламируй это на улице. Думаю эту смелую речь заглушит чистосердечный мат толпы и выступление увенчается мощным втыком в анфас.
попробовали бы они это сделать в мИчети!!!1111

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Алиса » 17 янв 2014, 12:36

Не стыкуется, ибо мысль в другом. Последняя часть абзаца скорее для эмоциональной окраски )

Аватара пользователя
Cfyz
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Cfyz » 17 янв 2014, 12:42

Алиса писал(а):ни один психически здоровый человек не назовёт последствия аварии на Чернобыльской АЭС относительным добром
Алиса писал(а):во взрыве не было ничего положительного
Относительным -- запросто. Эта авария вынудила людей (в первую очередь -- инженеров) заново взглянуть на проблему безопасности. Масштаб был достаточен для ускорения появления такой организации, как World Association of Nuclear Operators. Можно даже утверждать, что аварии на ЧАЭС и, в чуть меньшей степени, станции на Three Mile Island как наглядные индикаторы потенциальных проблем были неизбежны: не тогда, так в какое-то другое время; не там, так в каком-нибудь другом месте. То, что они произошли относительно рано и в странах с неплохо подготовленной инфраструктурой, есть относительное благо имеющее несомненные положительные стороны.
Пытается раскуклиться

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Алиса » 17 янв 2014, 13:21

В таком случае я ошиблась примером и возможно это довольно жестокое отражение принципа меньшего зла. Многие вещи трудно оценивать, когда не знаешь их цепочку следствий, результатов и событий.

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: А давайте знакомиться

Сообщение Fenix-Феня » 17 янв 2014, 16:02

Давайте-ка с другой строны зайдем, с прагматическо-ситуативной, которая только и является существенной в этом вопросе, но об этом почему-то все умалчивают.

Индивид не может быть свободен от норм морали общества, только если он не выращен волками на необитаемом острове.
И поэтому человек не может её, мораль - менять.
В этом случае, все эти громкие рассуждения о том, что "мораль относительна", используются только для одного - для приемлемого обоснования, то есть оправдания себя на будущее, если будет выгодно соверщить что-то, порицаемое в рамках этой морали.

Вот и всё.
Все эти расуждения - просто подстилание соломы загодя, для своего оправдания.
Тренировка на аморальность.
Более того, это всё и как объяснение может катить только в одном случае - если человек изначально вырос внеморальным.
То есть, он не спорит с моралью, не противостоит ей, а изначально не ведает о ней.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей