Thief Roguelike, v. 0.1

Закрытые или заброшенные проекты, не состоявшие в Клубе, но имевшие ветку на форуме.

Модератор: Jolly Roger

Ответить
Аватара пользователя
Эльф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:39

Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Эльф » 26 окт 2009, 15:17

Итак, Томас Бискап дрожащими пальцами распаковывает пачку, глядя на это убожество мой революционный и жанрообразующий проект.

V. 0.1, кагбэ добавить нечего.

Start new game не жмите, ее нет, потому что нет генерации лабиринтов.

Жмите Tutoral, там я за три минуты наклепал какие-то три с половиной стенки, монстра и факела. К моему удивлению пройти оказалось сложно, но возможно, поэтому я так и оставил. "пройти" - это на самом деле пройти пол экрана, минуя всех 4 монстров.

Ах, да, забыл сказать, что игра в жанре stealth, так что не поднимайте тревогу, пожалуйста. И не деритесь с монстрами, разве что вырубайте их дубинкой из-за спины, так чтобы они не подняли тревогу. Побить их несложно, потому что я временно проставил ГГ сильную дамагу.

? - раскладка клавиш.
Tab - переключение между обычным и осторожным режимом ходьбы. Осторожный - это когда ты видишь на 360 градусов вокруг себя, лол. Обычный - это с обзором 180 градусов, но в полтора раза выше скорость.
F1-F5 - переключение между скоростью ходьбы. Чем быстрее идешь, тем больше шума. На самом медленном скорости шума нет вообще.
Перед тем как в первый раз выстрелить, нужно выбрать тип стрел. Если не выбрать оружие (меч, дубинка), то будешь драться руками. Дубинкой можно вырубить монстра, который не видит тебя.
Ctrl V пока что ненужно, потому что все монстры одного типа. Вообще оно переключает между режимом, в котором виден их тип, и режимом, где видно их направление взгляда. <>^v итп - направление, O - значит они сейчас в осторожном режиме и видят на 360 градусов.
Водяные стрелы гасят факела. Стрела при ударе издает шум, но небольшой.
Увидив сломанную стрелу или труп, охрана поднимает тревогу.
Такие дела. Ах, да, забыл. Sorry for my Engrish.
Вложения
demo.rar
(68.15 КБ) 388 скачиваний

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Anfeir » 26 окт 2009, 21:45

Ура новая демка !-)
идея stealth вообще вещь.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Максим Кич » 26 окт 2009, 22:23

Шикарное начало.

Стоит, пожалуй, немного подумать над управлением. Скажем, вариант когда игрок может выбрать из инвентаря два оружия и переключаться между ними очень подошёл бы. А в случае со стелс-игрой, можно сделать это элементом игрового процесса. Например, при попытке залезть в инвентарь, игрок неизменно производит шум (пропорционально количеству награбленного :) ), а переключение между выбранными двумя предметами может происходить бесшумно. Тем более, что неизбежно добавятся всякие отмычки и прочие воровские приспособления: имя по умолчанию как бы намекает.

Ещё было бы неплохо как-то продумать наглядный способ донесения до игрока информации об окружающих его звуках. Например, зарезервировать по периметру игрового экрана полосу в один символ (можно, в доп-режиме), и выводить по азимуту просто в одну букву: «S» — шаги, «C» — беседа, и так далее. А цветом символа отображать громкость и, возможно, какую-то ещё информацию, благо сочетание цвет фона/цвет символа даёт простор для творчества. Возможно, это будет не сильно казуальный вариант (надо запоминать, какой символ и какой цвет что значит), но можно будет передать максимум информации.

Кстати, не знаю, есть ли это в игровой механике, но было бы неплохо: чем больше шума производит игрок, тем меньше слышит он сам. То есть с т.з. программной реализации, игрок не может слышать шум тише собственного.

Я могу быть не прав, но мне не совсем понравилось слово «estinguish» для тушения факела. Возможно, лучше было бы «douse».

С нетерпением жду продолжения. Кажется, есть все шансы заставить таки Бискапа прикурить.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Эльф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:39

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Эльф » 26 окт 2009, 22:27

Кстати я поздновато догадался в гугль вбить название - оказывается, есть уже такой проект.

http://mcneja.googlepages.com/thiefrl

В общем и целом миленько, кстати. Жаль только один уровень, и не вполне рендомно, но я бы в такое играл.

Аватара пользователя
Эльф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:39

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Эльф » 26 окт 2009, 23:36

Я на данный момент все представляю так. Игра проходит по миссиям (первое время точно будет миссия=уровень, потом если руки дойдут может будут и многоуровневые миссии). Экспы нет, на каждую миссию дается обязательная задача и пара опциональных, за выполнение каждой из них даются очки для вкачивания в скилы. В начале игры ГГ гол как сокол - оружие и шмотки у него появляются после выполнения пары миссий и выбора соответствующих скилов. Соответственно, вряд ли вообще будет больше двух оружий одновременно: при вкачивании дополнительных очков в swords кинжал будет сменяться коротким мечем etc.

Насчет азимута - спасибо большое. На самом деле меня беспокоило, что весь этот спам "you hear footsteps" со временем начнет игрока сильно раздражать, и я подумывал ввести кнопку для его отключения, а азимут по краям лабиринта - это, действительно, элегантный выход, да еще и дающий больше информации.

Extinguish на douse сменю. Вообще мой английский ужасающий, так что прошу указывать на ошибки. Я бы вообще с удовольствием на русском писал бы, но моветон. Если Когда будет первая стабильная версия какая-то, сделаю русскую версию сразу же.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Максим Кич » 27 окт 2009, 19:58

Эльф писал(а):Я на данный момент все представляю так. Игра проходит по миссиям (первое время точно будет миссия=уровень, потом если руки дойдут может будут и многоуровневые миссии). Экспы нет, на каждую миссию дается обязательная задача и пара опциональных, за выполнение каждой из них даются очки для вкачивания в скилы. В начале игры ГГ гол как сокол - оружие и шмотки у него появляются после выполнения пары миссий и выбора соответствующих скилов. Соответственно, вряд ли вообще будет больше двух оружий одновременно: при вкачивании дополнительных очков в swords кинжал будет сменяться коротким мечем etc.
При таком подходе можно вообще на прокачке не заморачиваться и ограничиться возможностью покупать всё более совершенные предметы.
Эльф писал(а): Extinguish на douse сменю. Вообще мой английский ужасающий, так что прошу указывать на ошибки. Я бы вообще с удовольствием на русском писал бы, но моветон. Если Когда будет первая стабильная версия какая-то, сделаю русскую версию сразу же.
Не стоит торопиться, лучше всего проконсультироваться с кем-нибудь действительно англоговорящим.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Maelstrom » 27 окт 2009, 20:21

Extinguish нормально.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Максим Кич » 28 окт 2009, 09:13

Maelstrom писал(а):Extinguish нормально.
Мне стоило раньше посмотреть. Google выдал 139 000 против 120 000 в пользу extinguish torch. Но douse, имхо, лучше описывает способ тушения, применяемый Гарретом. С другой стороны, «d» уже занято под «drop corpse», так что extinguish лучше с т.з. раскладки. С третьей стороны, клавиша «е» обычно закреплена за текущим снаряжением и/или едой. Возможно, если в игре будут другие механизмы, с которыми игрок может взаимодействовать, то гашение факела лучше всего будет повесить на кнопку «использовать».
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Эльф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:39

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Эльф » 28 окт 2009, 12:12

Максим Кич писал(а):
Maelstrom писал(а):Extinguish нормально.
Мне стоило раньше посмотреть. Google выдал 139 000 против 120 000 в пользу extinguish torch. Но douse, имхо, лучше описывает способ тушения, применяемый Гарретом. С другой стороны, «d» уже занято под «drop corpse», так что extinguish лучше с т.з. раскладки. С третьей стороны, клавиша «е» обычно закреплена за текущим снаряжением и/или едой. Возможно, если в игре будут другие механизмы, с которыми игрок может взаимодействовать, то гашение факела лучше всего будет повесить на кнопку «использовать».
Ок, я пока так оставлю, а потом посмотрим что по раскладке делать.

Мне бы пока генерацию лабиринтов дописать.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Максим Кич » 28 окт 2009, 22:00

Эльф писал(а):Мне бы пока генерацию лабиринтов дописать.
На чём, кстати, пишешь?
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Эльф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:39

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Эльф » 29 окт 2009, 02:26

Максим Кич писал(а): На чём, кстати, пишешь?
Фрипаскаль.
Сейчас бы уже на С начал.
Не писал программ миллион лет, а С ассоциировался у меня со ссылочными типами, которые меня всегда пугали.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Anfeir » 29 окт 2009, 07:04

В с++ система типов очень мощная и продуманная. легко доступен практически полный контроль над памятью. Хорошо в плане производительности.
И в ней нет ничего особо сложного ).
Кстати там вроде не больше ссылочных типов, чем в паскале.
А чем паскаль перестал устраивать?

Аватара пользователя
Эльф
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:39

Re: Thief Roguelike, v. 0.1

Сообщение Эльф » 29 окт 2009, 12:50

В С ссылки на каждом шагу встречаются, например, при передаче значений процедуре. Меня это напрягало, потому что каждый раз приходилось напрягать мозг и понимать что это такое и как оно работает.

Сейчас уже понимаю; когда писал поведение монстров пришлось разобраться.

Собственно, Паскаль не разочаровал, просто не осталось препятствий к использовнию С, а значит, почему бы не перейти на более экономный язык?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей