То-ли движок ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Закрытые или заброшенные проекты, не состоявшие в Клубе, но имевшие ветку на форуме.

Модератор: Jolly Roger

Аватара пользователя
MyParanoya
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:13

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение MyParanoya » 19 апр 2010, 22:06

тебе уже сказали - когда много карт будет, механизм связывания будет надо прорабатывать
Qt - фреймворк, который собирает кроссплатформенные вещи, в отличии от этой вашей быдло-студии или быдло-билдера(которым давно уже никто не пользуется, кроме индивидуумов типа Майла).

всмысле...
если держать высокий уровень абстракции, то можешь сделать консоль в своей микроволновке и там играть - никто не мешает. осью поставишь генту-мини без иксов - пойдет.

а винапивсие библиотеки нигде, кроме венды, не работают.

есть некий n(pd)curses - советую. хорошая залупа.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Jesus05 » 19 апр 2010, 22:32

MyParanoya писал(а):тебе уже сказали - когда много карт будет, механизм связывания будет надо прорабатывать
Qt - фреймворк, который собирает кроссплатформенные вещи, в отличии от этой вашей быдло-студии или быдло-билдера(которым давно уже никто не пользуется, кроме индивидуумов типа Майла).

всмысле...
если держать высокий уровень абстракции, то можешь сделать консоль в своей микроволновке и там играть - никто не мешает. осью поставишь генту-мини без иксов - пойдет.

а винапивсие библиотеки нигде, кроме венды, не работают.

есть некий n(pd)curses - советую. хорошая залупа.
1. кросплатформа... :) это я может и буду реализовывать когда-нить :) но ручками ручками :) (да и тут переделывать не так уж много). винапи используется по минимуму. как можешь увидеть там у меня нет всякой гадости типа DWORD и подобных им :)
2. если держать высокий уровень абстракции. то придется под другие платформы переписать только инициализацию. все равно под каждую платформу надо будет перекомпилировать проект :) увы exe из винды фиг запустится даже под windows CE.
3. Быдло-билдер :) как ты его называешь очень удобен и я его не брошу, просто для написания игры он мне не подошел, поэтому игра пишется не под билдером. (билдер удобен когда пишешь оконные прилажухи, руками строить окошки в коде как-то лениво, в билдере набросал фигни на форму связал, функционал настрочил необходимый и узверю, хай мучается. и плевать что оно работает в 2-3 раза медленне чем должно, ибо для этих приложений это не критично).

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение BreakMT » 19 апр 2010, 22:58

вроде Майл visual basic использует?

Паранойя, были бы у меня возможности забанить - я бы это сделал, извини уж... твоя манера писать - добивает :twisted:

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Jesus05 » 19 апр 2010, 23:24

MyParanoya писал(а):тебе уже сказали - когда много карт будет, механизм связывания будет надо прорабатывать
Кстати пока размышлял над картами, пришла идея что то что счас можно использовать как локальный буфер карты.
Сделать глобальную карту (подземелье = много уровней, или большая карта открытой местности) а тот инструмент который счас обозван Map превратить в локальную копию куска большой карты, при подходе к краям подгружать из глобальной карты другой кусок центрируясь на персонаже.

Глобальная карта(1000х1000 к примеру) -> то что счас Map(250х250) -> DrawMap(размер экрана) -> экран.

и тогда монстров\предметы\NPC можно отрабатывать в пределах Map а в глобальной карте упрощенный вариант обработки использовать.

но все равно класс Map это временное решение, я точно буду из него выносить Wall хочу их обьектами сделать.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Jesus05 » 19 апр 2010, 23:27

BreakMT писал(а):Паранойя, были бы у меня возможности забанить - я бы это сделал, извини уж... твоя манера писать - добивает :twisted:
Согласен что манера писать тяжелая у него. Надеюсь что он исправится :) может не скоро, но я в него верю! :)

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Jesus05 » 20 апр 2010, 02:49

новая версия...
в первом посте. viewtopic.php?p=7837#p7837

организовал FOV работает в подземелье пока криво :) на поверхности красиво :)
где-то есть утечка памяти... лучше не подходить сильно вправо и вниз :) вылетает.
временно FOV радиусом (квадратом) 40 тайлов.

заменил клавишу m (включение центровки) на Alt+m.
добавил Alt+o для пере генерации подземелья, и смены типа (поверхность = мало стенок колонны, типа подземелье = много стенок :) )
сорцы пока не выкладываю дорабатываю :)

а да там 2 текстурки читает он только TerminalAlpha.bmp эта текстурка 16х16 на тайл, во второй текстуре 10х18 точек. можно имя поменять тогда будет грузить другую. (ну и соответственно с ней работать). хотел реализовать динамическую смену текстур, но что-то не удалось :) надо рыть OpenGL что-бы разобратся :) но хотелось показать FOV в действии :)

Аватара пользователя
XVs
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:46
Контактная информация:

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение XVs » 20 апр 2010, 05:17

Да, странный вылет, когда идёшь юго-восток.

Что за алгоритм используешь для FoV?

Под динамической сменой текстур ты имел в виду возможность менять их на нажатие клавиши?

А школьник Paranoya к сожалению ничего кроме бана не понимает, так что бесполезно с ним общаться. Может когда вырастет поймёт, какую чушь порет :?

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Jesus05 » 20 апр 2010, 05:34

XVs писал(а):Да, странный вылет, когда идёшь юго-восток.

Что за алгоритм используешь для FoV?

Под динамической сменой текстур ты имел в виду возможность менять их на нажатие клавиши?

А школьник Paranoya к сожалению ничего кроме бана не понимает, так что бесполезно с ним общаться. Может когда вырастет поймёт, какую чушь порет :?
ага. я на скорую руку хотел 2 текстуры подгрузить, и 2 списка создать, и подменять переменнуе в которох хранится основная текстура и список на второй набор, но что-то эффектом мне был черный экран... в одной из вариаций FPS рисовались а игра отказывалась :) разбиратся было лень поэтому пока забил на это.
а FOV как оказалось видит сквозь стены :) пытаюсь доработать :)) он только колонны и способен красиво отрабатывать.

Алгоритм самописный. вчера\сегодня :) (ну 4 часа ночи было) стукнуло как можно реализовать FOV начал делать :) реализовал, выложил :) теперь пытаюсь причесать его.

но чую что уши алгоритма FOV растут отсюда Restrictive Precise Angle Shadowcasting http://roguebasin.roguelikedevelopment. ... dowcasting

уж больно мне идея понравилась :) и возможно подсознание состряпало из описания то что счас пытаюсь причесать :)

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Toth » 20 апр 2010, 11:47

Можно комментарий вбросить?
Реалистичный ФОВ монстров, имхо, не надо обсчитывать. Самый простой вариант: Монстр уже находится в ФОВ игрока, в данном случае предполагаем, что игрок уже обнаружен (исключение: делаем чек - на стелс). Монстр не находится в ФОВ игрока, для монстра строим ЛОСь направленный в игрока, проверяем попал он или нет, если попал, то монстр видит игрока (так же чек стелса, ну или монстр слепой) и переходит в состояние атаки. Сканирование шмота вокруг монстра делаем аналогично, только без проверки на невидимость. Плюс, такой момент: монстр изначально знает, где находится игрок и строит к нему самый короткий путь (если его каким-то образом возбудить) (в кравле, нетхаке, адоме, ангбаде, монстры преследуют тебя несмотря на то, что ты заныкался где-то за углом[имхо], т.е. честный фов не отрабатывают, если ты спалился будут догонять тебя до самой лестницы, и дальше). Такие соображения, сейчас как раз над этим работаю.
П.С.: и о лол, первый рогалик на кьюте, видимо уже запущен.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Toth » 20 апр 2010, 11:56

2Jesus05: Я тоже на билдере делаю, а люди удивляются, почему модули в h пихаю.

Аватара пользователя
MyParanoya
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:13

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение MyParanoya » 20 апр 2010, 11:57

Jesus05 писал(а): 1. кросплатформа... :) это я может и буду реализовывать когда-нить :) но ручками ручками :) (да и тут переделывать не так уж много). винапи используется по минимуму. как можешь увидеть там у меня нет всякой гадости типа DWORD и подобных им :)
2. если держать высокий уровень абстракции. то придется под другие платформы переписать только инициализацию. все равно под каждую платформу надо будет перекомпилировать проект :) увы exe из винды фиг запустится даже под windows CE.
3. Быдло-билдер :) как ты его называешь очень удобен и я его не брошу, просто для написания игры он мне не подошел, поэтому игра пишется не под билдером. (билдер удобен когда пишешь оконные прилажухи, руками строить окошки в коде как-то лениво, в билдере набросал фигни на форму связал, функционал настрочил необходимый и узверю, хай мучается. и плевать что оно работает в 2-3 раза медленне чем должно, ибо для этих приложений это не критично).
1. кроссплатформа, ручки... ручками не получится - вернее, очень-очень сложно. ты бы еще вместо printf библиотечку свою написал.)
ну, надеюсь. кстати, я сейчас с линя и под вином твоя игрушка не играет. перезайду с венды - отпишусь :)

2. у тебя не такие громадные размеры, чтобы перекомпиляция была проблемой. ага.

3. это называется "программирование мышкой". в QtCreator такое тоже есть. к билдеру просто часть олдов(относительно меня, ШКОЛЬНИКА) привыкла, поэтому он им кажется удобнее. вроде :)

а вообще, будь готов к тому, что подобное придется переписывать заново :)

пишут сразу хорошо только гении вроде Toth-a и пирата-украинца.

ну и извини, что "плохо пишу". я же ШКОЛЬНИК

а в билдере что - своя философия? билдер вроде обычное IDE. старое, правда, как прапрапрабабушка моего знакомого.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Toth » 20 апр 2010, 12:21

2MyParanoya
Не, кроссплатформа, конечно, делается еще таким методом как "с" без изъебств.
ИДЕ билдер или МВЦ или что там - на это глубоко по№бать, на самом деле, что ты используешь в качестве среды, я модули вообще в нотепаде пишу. Когда есть билдер дома, он по-крайней мере интеллигенс с подстановкой выдает + помощь же!
QT - это современная вещь, хорошо, что ты в школе этим занялся (а не Java, например), год-два на ней посидишь, закончишь институт (допишешь что-нибуть там опять же), свалишь забугор. Только к сабжу это никакого отношения не имеет.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Jolly Roger » 20 апр 2010, 12:54

MyParanoya писал(а):
Jesus05 писал(а): 1. кросплатформа... :) это я может и буду реализовывать когда-нить :) но ручками ручками :) (да и тут переделывать не так уж много). винапи используется по минимуму. как можешь увидеть там у меня нет всякой гадости типа DWORD и подобных им :)
2. если держать высокий уровень абстракции. то придется под другие платформы переписать только инициализацию. все равно под каждую платформу надо будет перекомпилировать проект :) увы exe из винды фиг запустится даже под windows CE.
3. Быдло-билдер :) как ты его называешь очень удобен и я его не брошу, просто для написания игры он мне не подошел, поэтому игра пишется не под билдером. (билдер удобен когда пишешь оконные прилажухи, руками строить окошки в коде как-то лениво, в билдере набросал фигни на форму связал, функционал настрочил необходимый и узверю, хай мучается. и плевать что оно работает в 2-3 раза медленне чем должно, ибо для этих приложений это не критично).
1. кроссплатформа, ручки... ручками не получится - вернее, очень-очень сложно. ты бы еще вместо printf библиотечку свою написал.)
ну, надеюсь. кстати, я сейчас с линя и под вином твоя игрушка не играет. перезайду с венды - отпишусь :)

2. у тебя не такие громадные размеры, чтобы перекомпиляция была проблемой. ага.

3. это называется "программирование мышкой". в QtCreator такое тоже есть. к билдеру просто часть олдов(относительно меня, ШКОЛЬНИКА) привыкла, поэтому он им кажется удобнее. вроде :)

а вообще, будь готов к тому, что подобное придется переписывать заново :)

пишут сразу хорошо только гении вроде Toth-a и пирата-украинца.

ну и извини, что "плохо пишу". я же ШКОЛЬНИК

а в билдере что - своя философия? билдер вроде обычное IDE. старое, правда, как прапрапрабабушка моего знакомого.
Жаль, что тебя забанили, категорически считаю, что ты не такой школьник как притворяешься.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Toth » 20 апр 2010, 13:05

За что бан то выдали, вроде ничего такого?

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: То-ли движек ради рогалика... то-ли рогалик ради движка...

Сообщение Jesus05 » 20 апр 2010, 15:27

Toth писал(а):Можно комментарий вбросить?
Реалистичный ФОВ монстров, имхо, не надо обсчитывать. Самый простой вариант: Монстр уже находится в ФОВ игрока, в данном случае предполагаем, что игрок уже обнаружен (исключение: делаем чек - на стелс). Монстр не находится в ФОВ игрока, для монстра строим ЛОСь направленный в игрока, проверяем попал он или нет, если попал, то монстр видит игрока (так же чек стелса, ну или монстр слепой) и переходит в состояние атаки. Сканирование шмота вокруг монстра делаем аналогично, только без проверки на невидимость. Плюс, такой момент: монстр изначально знает, где находится игрок и строит к нему самый короткий путь (если его каким-то образом возбудить) (в кравле, нетхаке, адоме, ангбаде, монстры преследуют тебя несмотря на то, что ты заныкался где-то за углом[имхо], т.е. честный фов не отрабатывают, если ты спалился будут догонять тебя до самой лестницы, и дальше). Такие соображения, сейчас как раз над этим работаю.
П.С.: и о лол, первый рогалик на кьюте, видимо уже запущен.
До ФОВа монстров еще как до москвы пешком :) разобратся бы с ФОВом игрока :)
и все равно хочу монстрам ФОВ :) но будем смотреть по обстоятельствам, я прекрасно понимаю, что люди писавшие рогалики до меня уже точно знают почему монстрам не нужен ФОВ :) но я то пока этого не знаю, пока сам шишку не набью не успокоюсь :)
MyParanoya писал(а): а вообще, будь готов к тому, что подобное придется переписывать заново :)
ну читать пока можешь отвечу хоть прочитаешь.
я готов переписывать :) название темы такое потому что идеи рогалика до сих пор нет (точнее их есть много, но пока я строю только движок что-то на чем потом можно реализовать одну из идей) нужно мне это за многими вещами:
1. Самоутвердится - "Я могу написать игру".
2. Получить опыт - "Я знаю как писать игру". (рогалик выбран потому, что когда я смотрю на EveOnline я понимаю, что один я это просто не осилю а собирать команду не понимая как делать такие проекты бессмысленно).
3. Получить опыт ООП программирования, на работе обычно надо "сделать быстро" и времени изучать то чего не знаю обычно нету беру и делаю как умею, благо прилажухи которые там требуются обычно не критичны не по скорости не по размеру кода не по размера запускаемый фалов, и быдло-кодить можно как угодно, а здесь у меня есть время разобраться с Наследованием, Шаблонами(отказался после прошлого переписывания), связанными списками и т.д.
уж не знаю достигну ли всех, но опыт я уже получил, мне написание было уже полезно.
Jolly Roger писал(а):
MyParanoya писал(а):...
Жаль, что тебя забанили, категорически считаю, что ты не такой школьник как притворяешься.
согласен :)
Toth писал(а):За что бан то выдали, вроде ничего такого?
за другую тему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя