Arked

Закрытые или заброшенные проекты, не состоявшие в Клубе, но имевшие ветку на форуме.

Модератор: Jolly Roger

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: Arked

Сообщение Toth » 18 окт 2010, 08:47

Your hand is not free.
Ну да ... Зачем усложнять?

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Arked

Сообщение kipar » 18 окт 2010, 08:52

    Если только в сообщениях - то незачем.
    Но если надо отображать состояние слота в каком-то списке, ну или в подсказке при наведении на него - все равно какой-то глагол нужен. Не напишешь же
body - leather armor
legs - none
left hand - two-handed sword
right hand - not free.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Arked

Сообщение Anfeir » 18 окт 2010, 09:18

kipar писал(а):  
legs - none
legs - nothing

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Arked

Сообщение kipar » 18 окт 2010, 09:23

Да, ошибся. Хотя в этой игре, кажется, может быть и none ))))

Аватара пользователя
AllSeeingI
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 18:20

Re: Arked

Сообщение AllSeeingI » 19 окт 2010, 14:14

Хм... А чем busy не устраивает?Оно в данном случае вполне уместно.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: Arked

Сообщение Toth » 21 окт 2010, 05:28

Свежий релиз (0.3.143) с описанием изменений в топике.

Сейчас конечности играют очень важную роль, наверное придется рисовать куклу, как в IVANе, но вот некуда ее воткнуть, или ограничиться текстовой статистикой (для 2-х строк сверху место осталось)?
Нужно продумавать систему лечения, наверное вводить предметы типа "бинт","шина","хирургический набор", сами раны восстанавливаются медленно. Ну, не исключать и магию конечно.

Короче думать есть над чем, а делать всего еще не переделать.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Arked

Сообщение kipar » 21 окт 2010, 08:28

Класс, с нетерпением жду продолжения! Имхо вполне можно сделать играбельную версию (либо с городом вверху подземелья, либо с уходящими вниз уровнями и, опционально, боссом внизу), а потом уже добавлять в нее бинты, заклинания и прочие навороты - заодно можно будет уже сейчас тестировать баланс и проверять, как в него впишутся разные фичи.

Из замечаний:
1. alt-x не работает :) Ну и "i" тоже не работает т.к. очевидно не реализован.
2. Без оружия гигантских тараканов вообще ранить не смог - а с оружием не смог их встретить :(
3. Только сейчас понял суть экрана ранений :lol: просто раньше когда видил кучу красных полосок с мааленьким кусочком зеленого, думал, что это мои оторванные руки\ноги. А это, оказывается, раны и процесс их заживления. Прикольно.
3. Если сделаешь лестницы и смену карты при их ипользовании, тестировать будет веселее - а то после зачистки уровня приходится выходить и по несколько раз стартовать, пока опять оружие не попадется раньше, чем монстр.
4. broke->broken не пофиксил.
5. То, что в параметрах оружия отображается как Speed 80% на самом деле видимо задержка атаки (Attack Delay) - потому что иначе кажется, что нож со скоростью 80% медленнее топора со скоростью 120%.
6. Ну и к чтению снизу вверх сообщений сложно привыкнуть :) .

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: Arked

Сообщение Toth » 21 окт 2010, 09:36

либо с городом вверху подземелья, либо с уходящими вниз уровнями и, опционально, боссом внизу
Города не будет, путь наверх тебе закрыт. Будут уровни вниз, причем хочу сделать нелинейную структуру, карт на каждом уровне может быть несколько, соединяться они могут как сверху, так и снизу.
alt-x не работает Ну и "i" тоже не работает т.к. очевидно не реализован.
alt+x должен работать, м.б. у тебя раскладка русская включена была? подробный инвентарь еще не делал, там слишком много фич, которые можно перенести на более поздние релизы.
Без оружия гигантских тараканов вообще ранить не смог - а с оружием не смог их встретить
Монстры сейчас генерируются из общего монстрятника, тараканы поглощают много урона, поэтому на первом уровне голыми руками их не возьмешь (по идее они должны будут генерироваться уровня с 2-3).
Только сейчас понял суть экрана ранений просто раньше когда видил кучу красных полосок с мааленьким кусочком зеленого, думал, что это мои оторванные руки\ноги. А это, оказывается, раны и процесс их заживления.
Да, оторванные руки/ноги выводятся рядом в разделе Limbs&organs. При получении ранения у игрока либо сразу снимаются ХП, либо заносится рана, тогда эти ХП будут сниматься постепенно. Т.е. можно отхватить 10 ран, а загнуться через 5-6 ходов, если их не лечить. Кроме того количество и тяжесть ранений сказывается на работе конечностей (руки/ноги), отрывание пока что не сделал, но сломать ногу можно в ловушке, или руку от удара дубиной.
Если сделаешь лестницы и смену карты при их ипользовании, тестировать будет веселее - а то после зачистки уровня приходится выходить и по несколько раз стартовать, пока опять оружие не попадется раньше, чем монстр
Пока этого не сделаю, следующего релиза не будет. Тут для меня рутинная проблема с сохранением/загрузкой, делаю потихоньку.
broke->broken не пофиксил.
Пропустил, блин.
То, что в параметрах оружия отображается как Speed 80% на самом деле видимо задержка атаки (Attack Delay) - потому что иначе кажется, что нож со скоростью 80%
медленнее топора со скоростью 120%
Точно подметил.
Ну и к чтению снизу вверх сообщений сложно привыкнуть
Добавлю опцию.

В который раз убеждаюсь, что толковые тестеры РЕШАЮТ.
Спасибо.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Arked

Сообщение kipar » 24 окт 2010, 08:13

Потестил на более мощном компьютере (Core2Duo 3ГГц) - явно что-то не то с обработкой клавиш. Часто проскакивает на две клетки за одно нажатие. Правда если удвоить opt_turn_delay - становится ок.

Но это все равно неправильно - лучше или использовать системную реализацию автоповтора, или реализовывать свой:
Если нажали на кнопку, в течении первых Н мс это считается за одно нажатие.
Если после этого не отпустили - каждые М мс (М<H) генерируем новое нажатие.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: Arked

Сообщение Toth » 08 ноя 2010, 11:47

Вопрос, к тем кто тестил: при передвижении монстров, не замечали странностей, нормально работает? Алгоритм - омский, но думаю, один из самых быстрых вариантов.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Arked

Сообщение Jolly Roger » 08 ноя 2010, 13:07

Toth писал(а):Вопрос, к тем кто тестил: при передвижении монстров, не замечали странностей, нормально работает? Алгоритм - омский, но думаю, один из самых быстрых вариантов.
Заранее благодарю.
А какие должны быть странности?
Просто может и были, но кто поймёт, баг это или фича?
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: Arked

Сообщение Toth » 08 ноя 2010, 13:45

Суть примерно такая: никаких поисков пути у монстов нет, fov - тоже. Они либо спят, либо блуждают случайным образом. На каждом шаге трассируется луч в игрока (в пределах своей видимости), если трассировка - успешна, монстр запоминает позицию игрока и идет туда по пути трассировки. Если встретил препятствие (другой монстр), пытается обойти его слева или справа случайным образом. Как я вижу, работает вроде успешно.

ADB

Re: Arked

Сообщение ADB » 08 ноя 2010, 14:16

Двери иногда генерируются странным образом.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
srcshot.gif
srcshot.gif (195.49 КБ) 9215 просмотров
srcshot2.gif
srcshot2.gif (161.57 КБ) 9215 просмотров
По поводу AI. Насколько я понял, у тебя в игре задумано всего две фракции: игрок и монстры. Т.е. разные по виду монстры между друг другом не дерутся?

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: Arked

Сообщение Toth » 09 ноя 2010, 04:22

1-й вариант точно баг, у меня есть проверка по удалению таких "повисших" дверей.
2-й вариант - нормальный.
По поводу AI. Насколько я понял, у тебя в игре задумано всего две фракции: игрок и монстры. Т.е. разные по виду монстры между друг другом не дерутся?
Пока да, но дальше буду добавлять и такую возможность.

ADB

Re: Arked

Сообщение ADB » 10 ноя 2010, 03:18

Тогда неплохо будет просматривать каждым монстром - каждого монстра в пределах видимости. :)
Я представил систему фракций в виде матрицы (массива NxN). Например так:

-1 - враг
0 - нейтрален
1 - друг
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
frac_table.gif
frac_table.gif (7.26 КБ) 9173 просмотра

Правда у меня в игре система отношений посложнее, и основана на таком подходе:
-3 - Враг (убить!)
-2 - Месть (сорвется в любой момент драться до смерти)
-1 - Недолюбливание (в случае чего будет драться, но преследовать и добивать не будет)
0 - Нейтрально
+1 - Не плохое отношение (помощь возможна, но вероятность низкая, в зависимости от выгоды для NPC)
+2 - Дружеское отношение (большая вероятность помощи)
+3 - Братство (взаимопомощь)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя