Ведьма против зомби, 7DRL

Здесь находятся проекты, дошедшие до версии 1.0. В том числе готовые 7DRL.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение kipar » 05 янв 2011, 15:37

За баг спасибо, пока решил вообще выключить "царапины", т.е. прерванные или исчерпанные линии (они и вызывали баг). Без них выглядит хотя и не реалистично, зато эстетичнее.

Демон всегда нападает на ближайшую цель - так что надо убегать от него в сторону зомбей - скорее всего он на них отвлечется. Барьеры на него не действуют.


Еще выяснил, что мой алгоритм проверки нахождения в области не работает. Надо его переделать, чтоб область совпадала с рисуемой с помощью TRIANGLES_STRIP
Пока мои художества на OpenGL выглядят так:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
untitled4.PNG
untitled4.PNG (1.1 МБ) 6833 просмотра
Ну да, не художник я :)

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение kipar » 05 янв 2011, 17:14

... Хотя нет. Мой алгоритм как раз был правильный - и самопересекающиеся многоугольники обрабатывал корректно. А вот как правильно нарисовать их в OpenGL я понятия не имею. То ли оставить баг - рисовать невыпуклые области неверно, а обрабатывать верно, то ли и рисовать и обрабатывать неверно, но зато одинаково.

В общем вот версия с градиентами и прочими украшениями.
witch_day4pre.zip
(730.32 КБ) 175 скачиваний
Исцеляющие области пока что слишком крутые - двигающегося игрока в них убить почти невозможно. Ну и гексаграмму надо будет сделать более простой (разрешить повторяющиеся цвета?), а демона дать возможность ограничить в пятиугольнике.

Попробую еще успеть за сегодня сделать прокрутку карты.
Да, картинка:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
untitled.JPG
untitled.JPG (142.15 КБ) 6827 просмотров

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение BreakMT » 05 янв 2011, 18:06

Я что-то вообще не понял что делать надо :?

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение kipar » 05 янв 2011, 18:16

Да, туториалом тоже надо занятся, без него игра неиграбельна.
Надо нажать D, после этого ходить между узлами (они будут соединяться линиями).
Для начала соединить кругом три-четыре огненных узла - это создаст сжигающее врагов поле. Ну и остальные шаблоны перечислены где-то в предыдущих постах.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение kipar » 06 янв 2011, 00:17

Итак, сделал
- поле размера большего чем экран
- случайную генерацию препятствий на нем (прямоугольные, треугольные и круглые препятствия)
- барьер для сдерживания демона
- исправил много всего.
- краткий реадме
witch_day4.zip
(735.46 КБ) 164 скачивания
От плана на день 4 слегка отклонился (с другой стороны АИ не особо и нужен), ну и OpenGL тоже сомнительный плюс.

План на завтра: Туториал, после него можно игру можно будет считать более-менее готовой и заниматься балансом и добавлением фич.

Есть еще идея добавить заклинания: мины, взрывающиеся по завершению перекачки энергии, портал переносящий из одной области в другую любое зашедшее существо. Еще какое-нибудь заклинание для создания новых источников магии (но как сделать его не нарушающим баланс пока не понимаю). Ну или инвентарь с источниками, который будет пополнятся при переходе между уровнями.
Ах да, еще надо где-то найти спрайт ведьмы для ГГ.

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение Харука-тян » 06 янв 2011, 18:58

Спрайт ведьмы только у меня не отображается?
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение kipar » 06 янв 2011, 20:16

Сейчас там должен отображаться некто в плаще из ангбандовских тайлов.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
untitled2.JPG
untitled2.JPG (63.33 КБ) 6788 просмотров
Кстати вот новая версия.
witch.zip
(753.28 КБ) 170 скачиваний
Теперь уровень стало возможно пройти (вверху отображается полоска, заполняющаяся при уничтожении зомби. 1000 зомби будут считаться победой). Также затраты энергии теперь зависят от числа источников (чем больше источников, тем лучше), от площади заклинания, к тому же дополнительная мана расходуется на собственно действие заклинания (лечение\атака\отбрасывание). Слегка изменил графику.
До туториала так и не добрался, слишком увлекся игрой :)
Барьер стал необычнайно прожорлив (он ведь создается из одного источника) и потому нуждается в массированной подпитке.
Я смог добраться до половины шкалы только создав монструозное огненное поле из большинства находившихся на уровне красных источников. Когда оно в конце концов выгорело, сделать против зомби ничего уже было нельзя - без огненной стихии ни демона вызвать, ни голема. (големов кстати я пока не смог вызывать ни одного).

Главный пока вывод - рогаликовости в этом проекте 0. Обычная аркада, хотя и с остановкой времени\пошаговым режимом. Ни рпг-компоненты (по крайней мере, пока), ни исследования мира. Хотя тактически бои бывают довольно интересными (главное - правильно использовать барьеры), но все же вариантов обычно не так много.
Пожалуй, добавлю убивание зомби палкой (чтобы можно было хоть как-то бороться с ними без огненных источников), и переносные источники энергии.

-----
аааа, в прошлой версии нет папки с текстурами! странно, что она вообще заработала.

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение Харука-тян » 06 янв 2011, 23:05

Создала голема. Он ушёл куда-то в нижний-правый угол и там застрял. Демон как и раньше ест меня. Вопрос: Если к готовой фигуре делать подводы "источник-источник", это продлит ей жизнь?
Попытка перегенерировать игру после её начала больше не выдаёт патину из линий. Игра вместо этого просто зависает.
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение JustHarry » 07 янв 2011, 08:26

Привяжи текущим источникам рандомные действия на всю игру, как зельям в рогаликах, например. Пускай игрок сам находит хорошие комбинации соединения источников. Тогда нужно добавить и вредные эффекты от источников. А еще, идельно сделать эффекты заклинаний комбинированными, то есть

Соединяем красный источник с синим
Синий с зеленым
Зеленый замыкается с красным.

Сам эффект соединения 3 источников - ну к примеру лечение.
Эффект соединения красного с синим - взрыв в небольшом радиусе
Синего с зеленым - ослепление игрока на несколько ходов
Зеленого с красным - нет эффекта.

Это заставит игрока экономно использовать источники и т.д.

Еще, неплохо было сделать самозарядку источников. Медленную, конечно, намного, чем их разрядку, но тогда это придаст тактике еще немного жизни.

Еще, наверное, стоит сделать над источниками полоску, показывающую, сколько в данный момент энергии у источника. Почему у зомби есть, а у источников нет?

Также, если успеешь, можно добавить новых эффектов от заклинаний. Ослепление, паралич, небольшое уменьшение здоровья, вампиризм, и т.д. Отдельно приходит на ум перк из Кримзонленда, "когда вас ранят, вы выпускаете огненные шары во все стороны".

Тогда уж, а как насчет выпадающих бонусов на некоторое время? Игра с ними станет только интереснее. Далеко ходить не надо, взять те же бонусы из Кримзонленда: неуязвимость, заморозка монстров, ускорение и т.д. Если сделаешь, будет шикарно!

Если успеешь, можно добавить в игру предметы для жертвоприношений. Например, если бросить сердце человека в пентаграмме, то демон не будет на вас бросаться (с рандомным шансом).

А вообще, игра замечательная, если доведешь ее до ума, будет просто здорово. (и по возможности сделай отдельный реал тайм режим :) )

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение kipar » 07 янв 2011, 08:48

Харука-тян писал(а):Создала голема. Он ушёл куда-то в нижний-правый угол и там застрял.
С големом странно. Видимо он увидел там зомби, сгенерившегося в препятствии :( пофиксим.

Демона надо создавать когда к нему есть зомби ближе чем ты. Ну и убегать за препятствие (в отличии от зомби у него пока обхода препятствий нет.) Ах да, и демона можно заключать в барьер при создании пентаграммы (хотя тогда от него мало пользы - зомби тоже успевают выйти из зоны досягаемости).

Гексаграмму (когда зафейлил очередную попытку, получив заклятье лечения несмотря на все предосторожности) я решил упростить - теперь в ней источники могут повторятся. Можно вообще собрать ее из шести источников земли. Голем все-таки не супероружие.
Харука-тян писал(а):Если к готовой фигуре делать подводы "источник-источник", это продлит ей жизнь?
Да, но подводы надо делать ко всем источникам фигуры, так как фигура накроется при исчерпании любого из источников.
Харука-тян писал(а):Попытка перегенерировать игру после её начала больше не выдаёт патину из линий. Игра вместо этого просто зависает.
Спасибо, исправлю.
JustHarry писал(а):Привяжи текущим источникам рандомные действия на всю игру, как зельям в рогаликах, например. Пускай игрок сам находит хорошие комбинации соединения источников. Тогда нужно добавить и вредные эффекты от источников. А еще, идельно сделать эффекты заклинаний комбинированными
Случайность - разве что для дополнительных (не главных) эффектов заклинаний. Суть ритуальной магии обычно предполагает, что ритуал надо знать. Или прочесть в книге, или научится от наставника. Хотя эксперименты в определенных рамках тоже должны иметь место. Т.е. огненное поле будет формироваться из огненных источников, но добавление к нему одного источника не того цвета может давать рандомный эффект, который надо будет установить. В общем, подумаю.
JustHarry писал(а):Еще, неплохо было сделать самозарядку источников. Медленную, конечно, намного, чем их разрядку, но тогда это придаст тактике еще немного жизни.
Сделаю.
JustHarry писал(а):Еще, наверное, стоит сделать над источниками полоску, показывающую, сколько в данный момент энергии у источника. Почему у зомби есть, а у источников нет?
У источников постепенно уменьшается радиус цветного круга (они как бы выгорают).
JustHarry писал(а):Тогда уж, а как насчет выпадающих бонусов на некоторое время? Игра с ними станет только интереснее. Далеко ходить не надо, взять те же бонусы из Кримзонленда: неуязвимость, заморозка монстров, ускорение и т.д. Если сделаешь, будет шикарно!
Вот пусть заклинания их и будут давать в качетсве доп. эффектов (а в качестве отрицательных - уязвимость, замедление, урон). В общем не знаю, что успею сделать. Пока в планах на сегодня - тьюториал. Хотя бы жестко прошитый в коде.
(и по возможности сделай отдельный реал тайм режим )
Зажимаем S и играем))) хотя он получается черезчур суровым.

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение Феникc » 07 янв 2011, 16:33

Еще можно добавить эффекты от пересечения линий принадлежащих разным фигурам. Например пересеклись линии соединяющие огненные источники, и получилась мина, которая взрывается при пересечении одной из линий. А пересеклись линии соединяющие огненные и водные источники, и их сила (источников) уменьшилась.
Под "соединяющими" я имею ввиду то, что на концах линии одинаковые по цвету источники.
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение kipar » 07 янв 2011, 17:22

Спасибо за предложение, запишу.

Но в 7DRL версию наверное добавлять больше ничего не буду - баланс вроде бы есть, ну и алгоритм распознавания у меня основан на графах, т.е. чтобы не проверять на каждом шаге ВСЕ существующие источники, я проверяю только те, с которыми текущий источник соединен линиями. Поэтому и вокруг гексаграммы пришлось придумать шестиугольник - по хорошему она должна состоять из двух независимых трегольников, но тогда ее не распознать без полного перебора всех источников.

Хотя основа, вроде бы, достаточно гибкая - если буду развивать проект (пока еще не решил - все-таки с красивой графикой у меня большие проблемы), добавлю проверку пересечений линий, проверку нахождения на линиях\в областях предметов, и т.д. и т.п.

Новая версия! Добавилось:
- туториал (ака древний манускрипт),
- тайл главной героини (из rltiles, не совсем ведьма, но зато с палочкой).
- исправлено поведение голема (он теперь возвращается к хозяйке, когда не может поймать зомби)
- изменения в балансе (источники перезаряжаются со временем, другие (кажется...) константы расхода энергии)
- переносные источники энергии (размещаются по E\W\A\F)
- ну и исправления глюков. При перегенерации игра теперь вылетать не должна. Правда какая-то ошибка в деструкторах у меня осталась, так что я на них забил. Теперь при смене уровня происходит утечка памяти. По идее, на игре она не скажется, хотя конечно это плохой стиль и я постараюсь эту проблему решить.
witch_day6.zip
(709.08 КБ) 159 скачиваний
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
untitled.JPG
(Сейчас пора говорить, что я хочу от демона)
untitled.JPG (132.35 КБ) 6743 просмотра
Из планов на завтра... даже не знаю. Попробовать перевести на английский и выложить на roguetemple? Или все-таки занятся увеличением числа эффектов и заклинаний.

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение Феникc » 07 янв 2011, 18:13

Я за второе! Обеими руками!
UPD
Возможно уже известно, но все же:
В туториале стоит поправить сообщения. Например предлагают создать огненное поле из четырех источников, хотя доступно только три.
В свободной игре появляются невидимые круги.
Кстати непонятно как демон находит путь? Я несколько раз заходил в пентаграмму и иногда он не реагировал.
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение kipar » 07 янв 2011, 19:59

Феникc писал(а):В туториале стоит поправить сообщения. Например предлагают создать огненное поле из четырех источников, хотя доступно только три.
Аааа, в последний момент пожадничал с источниками. Пофиксил (не сообщения, а выдачу источников).
Феникc писал(а):В свободной игре появляются невидимые круги.
Что за круги? Там есть такие черные круги с прозрачной серединой - это штатные препятствия. Хотя можно их совсем текстурой закрыть - чтоб не просвечивало ничего. Или что-то другое имеется в виду?
Феникc писал(а):Кстати непонятно как демон находит путь? Я несколько раз заходил в пентаграмму и иногда он не реагировал.
Да, у меня там где-то глюк. Причем не в нахождении пути (демон всегда ломится по прямой, это вот зомби при столкновении с препятсятствием пытаются, хотя и вслепую, его обойти), а видимо в формировании барьера (как будто в нем иногда оказываются лишние линии). Буду искать.

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Re: Ведьма против зомби, 7DRL

Сообщение Харука-тян » 07 янв 2011, 22:43

Мне показалось, или поля рисуются и обсчитываются по разному? Отрисовка обводит выпуклый многоугольник вокруг источников, а действительная область поражения/лечения следует нарисованному ведьмой контуру...
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей