Rayel v0.7

Форум для проектов, находящихся на стадии Альфа и Бета. В них ещё не реализована вся задуманная автором функциональность, а значит идёт активная разработка.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 21 янв 2022, 09:27

- Распланировал систему классов. На этот раз довёл до такого состояния, что мне нравится каждый из классов в отдельности, и по своей силе, и по лирической, образной составляющей. Это не легче, чем кодить ;) Все абилки пока не прописывал, смысла в этом нет, только ориентиры. Есть четыре базовых класса (warrior, thief, druid, mage) но также есть гильдии - их намного больше. Их можно комбинировать - в определённых рамках. Тут детали раскрывать не буду, лучше всего игра скажет за себя. Гильдии - физические места в локациях, многие из них скрыты под квестом или ещё чем. Так что простого селекта по левелапу не будет.
- Перепахал систему аттрибутов монстра. Тут, в общем, секретов нет, но атрибуты показываться будут не все - без дополнительного identify. Отчасти затем, чтобы не грайндить узнавание скрытых свойств предметов (надел, пробежался по аттрибутам - понял что изменилось).
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Из базовых:
здоровье, стамина,
сила, живучесть, ловкость, интеллект, воля, харизма,
обнаружение скрытности, скорость передвижения, радиус зрения
резисты: кислота, холод, электр, огонь, свет, чистая магия, ментал, отрава, нежить, а также 3 скрытых.
броня: физическая, стихий, arcane (чистая магия), ethereal (ментальные повреждения и нежить)
toAim, toDef - тоже разделены по physical, arcane, ethereal, elemental
и несколько скрытых, но весьма важных.
- накидал план на базовые, низкоуровневые абилки по классам.
В общем, было больше планирования, чем кода. Распланировал что хотел - теперь можно кодить дальше.

altmax
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 11:59

Re: Rayel v0.7

Сообщение altmax » 22 янв 2022, 13:19

Anfeir писал(а):
21 янв 2022, 09:27
- Распланировал систему классов. На этот раз довёл до такого состояния, что мне нравится каждый из классов в отдельности, и по своей силе, и по лирической, образной составляющей. Это не легче, чем кодить/
-
В общем, было больше планирования, чем кода. Распланировал что хотел - теперь можно кодить дальше.
Я бы сказал,что это самое сложное в создании рогалика. Любую свою задумку можно реализовать в коде. А вот придумать что-то стоящее - уже гораздо сложнее.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 28 янв 2022, 09:24

- Некоторые изменения в свойствах монстра
- Добавил их непосредственно в код, и на экран. Добавил заготовок экрана смерти. Реализовал непосредственную логику части аттрибутов (всех резистов, брони, vision, speed, toaim, todef, и некоторых других
- Много внутреннего кодирования, доработки, улучшения (в абилках, UI)
- Продумал ещё раз систему изменения носимым шмотом свойств монстра. К чему сейчас и приступил в коде.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
scores1.PNG
scores1.PNG (65.31 КБ) 2182 просмотра
scores2.PNG
scores2.PNG (73.3 КБ) 2182 просмотра
Русский язык будет поддерживаться, но первое время мне будет не до него. Там с формами слов, с согласованием прилагательных в названиях отдельная тема.
Если показываются в т.ч. и скрытые свойства, это занимает весь экран.
Героизм - некий аналог рангов в mud. Даются за убийство уникальных монстров, боссов. В этом плане будет иметь смысл и сталкериться по слабым для себя локациям, чтоб выгрести оттуда весь героизм. Используются эти поинты на вполне конкретные улучшения абилок наряду с очками, получаемыми при левелинге. Впрочем, тут всё может измениться и выпилиться, буду смотреть на реальную играбельность.
Ну для части скиллов оставлю естественную прокачку. Но не для всех - ибо грайндинг не есть хорошо. Вот для оружейных скиллов будет естествтенный рост. Максимальное значение weapon skill наверно будет ограничено уровнем жертвы.
Свойства Attack Power изначально назывались Resist Negotiation - по сути это минусы к резистам жертвы. В этом плане резисты имеют такой диапазон: 0 - 10 (basic immunity) - 20 (full immunity). Соотв. attack power может понизить резист максимум на 10, итоговый резист может быть от -10 (двойное повреждение) до 10 (иммунитет)

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Rayel v0.7

Сообщение Artorias » 29 янв 2022, 08:31

- Лучше разграничить свойства первой колонки(хотя бы отступами, не подписывая каждый разграничитель). Атрибуты, первичные и вторичные параметры не очень хорошо смотрятся вместе.
- Я бы посмотрел на полный класс-лист, базовые профессии кажутся совсем клишированными (хотя, возможно, у них есть ветвления).
- Аутсайдеры, отличающиеся от надоевших инферналов - хороший знак. Кроме, пришельцев/роботов можно задействовать что-то вроде /квантовых ужасов/прокаженных из инфицированных миров/tortured'ов, но это уже вкусовщина.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 29 янв 2022, 15:13

Artorias писал(а):
29 янв 2022, 08:31
- Лучше разграничить свойства первой колонки(хотя бы отступами, не подписывая каждый разграничитель). Атрибуты, первичные и вторичные параметры не очень хорошо смотрятся вместе.
В плане UI я готов очень на многое, чтоб всем было удобно. На любой вкус и цвет. Определённые нюансы, впрочем, хочется чтоб были видимыми. Тут я, может, и не хочу явно выделять какие-то из атрибутов в первичные, а какие-то вторичные. Возможно, они не будут такими уж важными, как кажется. Но - посмотрим, со временем всё будет. Пока что это не приоритет, слишком много чего нет вообще ещё. Заметку сделал.
Artorias писал(а):
29 янв 2022, 08:31
- Я бы посмотрел на полный класс-лист, базовые профессии кажутся совсем клишированными (хотя, возможно, у них есть ветвления).
Парой постов выше упоминал про гильдии.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
но также есть гильдии - их намного больше. Их можно комбинировать - в определённых рамках. Тут детали раскрывать не буду, лучше всего игра скажет за себя. Гильдии - физические места в локациях, многие из них скрыты под квестом или ещё чем. Так что простого селекта по левелапу не будет.
Плюс, классика на этом этапе - то, что и хотелось. Yet another boring roguelike я вряд ли смогу написать при всём желании... (Ближе к классике хочется именно потому, что когда я начинаю городить невесть что, всё время получается какая-то х###ня по факту) Гильдии поинтересней - но и там есть вполне себе классические, может не всегда совсем в классической интерпретации, впрочем.
Artorias писал(а):
29 янв 2022, 08:31
- Аутсайдеры, отличающиеся от надоевших инферналов - хороший знак. Кроме, пришельцев/роботов можно задействовать что-то вроде /квантовых ужасов/прокаженных из инфицированных миров/tortured'ов, но это уже вкусовщина.
Прокажённые вполне вписываются в концепцию Evil) Alien у меня несколько другое. Будет видно по ходу дела и, надеюсь, весело. Ну а квановый мир скорее нейтральный, как по мне.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Rayel v0.7

Сообщение Linker » 02 фев 2022, 08:51

Норм вещь вырисовывается вроде как)
Отдельно плюсую Alien у меня несколько другое. Будет видно по ходу дела и, надеюсь, весело. Ну а квановый мир скорее нейтральный, как по мне. - наскок я понял будет свой мир или даж много миров, которые не разграничены на добро-зло, они просто другие, враждебные(чтоб бить) и не очень(если города в них будут).
С классами удивило что дру присутствует, елси будет "правильный"(многоплановый) то его качать оч интерсно. остальные классы конеш - клише. но обычно в играх 1 класс и решает.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 02 фев 2022, 09:10

или даж много миров
Ну... пока не хочется настолько отрываться от реальности текущего положения дел и понимания трудозатрат. Но в целом - почему бы и нет. У моих Алиенс, впрочем, будут вполне узнаваемые оттенки логики.

Впрочем, вот краткий спойлер по гильдиям. Эта инфа не предназначена быть открытой, но разумеется будет в "спойлерах для тех, кому лень" (я кстати сам такой).
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
У каждого класса есть доступ к 3м гильдиям. Их можно комбинировать, можно одну из гильдий сделать главной для себя, получая дополнительные бонусы. У мага их больше, но одновременно всё равно будет доступно только три - зависит от alignment игрока, а также от выбора между двумя враждующими гильдиями. Гильдии не сказать чтобы все вписываются в изначальную профессию, просто игрок определённой профессии обладает необходимыми данными, чтоб вступить в ту или иную гильдию.
Ну есть ещё общие для всех гильдии (их нельзя выбрать основной профессией). Впрочем, возможно заведу дискриминацию, и отдельных профессий туда не буду пускать.
warrior: knight, archer, barbarian. (рыцарь, лучник, варвар)
thief: assassin, ninja, bard. (убийца, ниндзя, бард)
druid: leshiy, vodyanoi, shaman. (леший, водяной, шаман)
mage: witch, illusionist/conjurer, necromancer (evil), sage (neutral), sorcerer (good) (ведьма, иллюзионист, заклинатель, некромант, мудрец, волшебник)
*: healer

В целом, ничего сверхъестественного. Ну а конкретные силы уж потом опишу. Есть среди них не самые очевидные в классической трактовке, например, у ведьмы одно из развитых умений - перевоплощение, у барда - психические способности, и т.д.
Система гильдий вполне позволяет добавлять новые.
Некоторые из этих гильдий скрытые, некоторые нет, но в целом на максимальную "крутость" это особо не должно влиять.

Ну и - гильдии доступны не с первых уровней, а ближе к средним. В начальной стадии игры четыре класса.
На более поздних уровнях будут встречаться абилки, специфичные именно для базового класса.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Rayel v0.7

Сообщение Artorias » 03 фев 2022, 18:43

Друидские архетипы смотрятся достойно. Но вот некоторые из оставшихся, не в обиду сказано, тусклые как столетняя обоина.
Да, согласен, в гильдии трудно запихнуть отбитую экзотику, будет странно смотреться. Но можно выдержать золотую середину между эпатажем и каноном. Бегло придуманные примеры как это вижу, без навязывания:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Warrior:
- Archer/Лучник Sniper / Снайпер
(Лучник почему-то вызывает сходство с любителем, снайпер звучит пронзительнее и может покрыть больше интересных игровых механик.)

- Barvarian/Варвар/ Jaggernaut / Джаггернаут
(Куда более брутальная версия варвара и берсерка. Возможно пичкает себя травами/эликсирами, носит коллосальные арморы, но брезгует щитами и оборонительными манёврами. Варвары скучны. Они больше сростаются с кланами чем с гильдиями выковывающих специалистов.)

Mage:
- Сonjurer/Заклинатель Distorted / Искаженный
(Люди с хирургическим / магическим вмешательством в мозг. Ценой превращения в эмоционального овоща с недержанием мочи - видят сквозь реальность и служат мишенью для криповых существ из других миров. Такой шизоид мог бы, как минимум, приглушать свою несчастливую метку( Charlvl * (- chance%) пассивно призвать какую-то бабайку) и даже временно перенаправлять на врагов, чтобы устроить им локальный сайлент хилл. Сonjurer ощущается как тот же визард, сменивший название)

Thief
- Assasin/ Убийца Leper / Прокаженный
(Рахитный и жестокий вымогатель. Когда такой чумовоз разбрызгивает гной угрожая здоровью - ему трудно отказать в "просьбе" поделится мелочью. Возможно, основные члены гильдии это жертвы пресловутых чумных аутсайдеров, остальные заразились добровольно дабы заниматься инфекционным гоп-стопом. Помимо слабеньких воровских навыков, такой класс напрашивается на механики связанные с болезнями; Аура страха, высокие спассброски, хороший вычет физ.урона, склянки с гноем разного рода, которые можно кинуть или пролить на оружие. Писать можно бесконечно. А так, очень люблю ниндзей/ассасинов, но это масло масляное. У обоих профессий одинаковая задачность. Вполне можно обойтись ниндзей, а сина заменить на того же Лепера или какого-нибудь охотника за аутсайдерами.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Rayel v0.7

Сообщение Linker » 03 фев 2022, 20:03

Впрочем, вот краткий спойлер по гильдиям...
Норм.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
водяной -прикольно) особенно с водными петами если)

не оч понимаю поч колдун(sorcerer) - good .
самое логичное для гуд - wizard или magician. в играх сорки обычно это колдуны.
ну и вот для примера у чародея варианты fascinator, miracle worker, inchantor, сharmancer... их больше на самом деле,просто неоыбчные я думаю ты брать все равно не будешь.

но классы - illusionist/conjurer/summoner обычно самые интересные у магов, так что мож и колдуна никто и не заметит)
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
кст вобще одни из самых необычных ветвлений что я видел https://treeofsavior.com/page/class/
а наибольшее их кол-во - в игре Jobmania - Eternal Dungeon
ну ет все- так на заметку, елси что.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 04 фев 2022, 05:00

Спасибо за инсайты)
чем с гильдиями выковывающих специалистов
Гидьдия здесь просто механика игры. В игровом же мире это может быть какая угодно аналогия, хоть клуб кройки и шитья, хоть орден им. тов. Саурона (условно)
Я понимаю, что классика приелась. Отправную точку я определил, а дальше посмотрим. Возможно на самам деле названия классов поменяю исходя из их сил, только без англицизмов желательно. Ну а по силам - с аднд и прочим сверяться не собираюсь, логика, вкус и драйв наше всё.
И кстати, классы аутсайдеры это тоже неплохо. В задумке таких нет, но если получатся некоторые непопулярными - тоже норм. Некоторым нравится играть редкими и сложными классами

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 04 фев 2022, 05:18

Linker писал(а):
03 фев 2022, 20:03
ну ет все- так на заметку, елси что.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
да, какие названия магов ассоциируются с хорошими, какие с плохими не совсем понятно. Колдун может слишком близко к witch- ведьме, это один из переводов. А так типов магии дофига, и понятно что названий классов можно настряпать дофига. Слишком экзотических пока хочется избежать. Summoner какой-нибудь можно... Кстати надо вспомнить, почему я на него забил

P.S. вспомнил, почему забил на саммонера. Слишком уж узкая специализация. (Да и саммон будет у разных классов.) В этом плане иллюзионист тоже на грани, конечно. Для иллюзий я больше многоплановых применений могу представить. Силы саммонера - у conjurer.
Последний раз редактировалось Anfeir 04 фев 2022, 07:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 04 фев 2022, 06:33

Artorias писал(а):
03 фев 2022, 18:43
Друидские архетипы смотрятся достойно. Но вот некоторые из оставшихся, не в обиду сказано, тусклые как столетняя обоина.
Да, согласен, в гильдии трудно запихнуть отбитую экзотику, будет странно смотреться. Но можно выдержать золотую середину между эпатажем и каноном. Бегло придуманные примеры как это вижу, без навязывания:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Снайпер
(Лучник почему-то вызывает сходство с любителем, снайпер звучит пронзительнее и может покрыть больше интересных игровых механик.)
У меня лучник не вызывает сходство с любителем) Наоборот, что-то такое тёплое и ламповое, а снайпер - во-первых, англицизм, а потом, имеет вполне конкретное значение, которое не подходит просто по замыслу.
- Barvarian/Варвар/ Jaggernaut / Джаггернаут
(Куда более брутальная версия варвара и берсерка. Возможно пичкает себя травами/эликсирами, носит коллосальные арморы, но брезгует щитами и оборонительными манёврами. Варвары скучны. Они больше сростаются с кланами чем с гильдиями выковывающих специалистов.)
По мне звучит ужасно. Особенно на русском. У меня варвар - воин поближе к природе, диковатый и брутальный, дружит с силами природы.
- Сonjurer/Заклинатель Distorted / Искаженный
(Люди с хирургическим / магическим вмешательством в мозг. Ценой превращения в эмоционального овоща с недержанием мочи - видят сквозь реальность и служат мишенью для криповых существ из других миров. Такой шизоид мог бы, как минимум, приглушать свою несчастливую метку( Charlvl * (- chance%) пассивно призвать какую-то бабайку) и даже временно перенаправлять на врагов, чтобы устроить им локальный сайлент хилл.
Прилагательное как название класса - не очень. Это слишком общие слова. К "прокажённому" это тоже относится. Классы - они не только для игрока, монстры и боссы вполне могут быть определенных классов. Ugluk the Distorted... Ну не знаю. Я бы не назвал это "золотой серединой".
Сonjurer ощущается как тот же визард, сменивший название)
Conjure - заклинать - здесь в значении наколдовать что-нибудь (условно) материальное. Не обязательно зайца из шапки. На этой почве они враждуют с иллюзионистами, считая их пустыми фальшивками)
Thief
- Assasin/ Убийца Leper / Прокаженный
(Рахитный и жестокий вымогатель.
Из атмосферы выбивается. Даже убийцы и воры должны вызвать симпатию.
А так, очень люблю ниндзей/ассасинов, но это масло масляное. У обоих профессий одинаковая задачность.
У меня это разные классы со вполне конкретными различиями в силах. Ассассин - мастер подготовленного убийства, критикалов, ловушек и ядов, он ближе, кстати, к снайперу. Засесть, приготовиться, уложить. Ниндзя - акробат, мастер своего тела и разума, мастер выживания будучи окружённым толпой монстров, специфические оружия...
А задачность в рогаликов у всех классов одна и вполне "ассассинская" - валить монстров ;)
Бегло придуманные примеры
Набор классов, что описал выше - не бегло придуманные. Это результат многомесячных размышлений и анализа, учитывая предыдущий опыт разработки, а также мой скудный опыт в играх вообще. Но главное - это дело вкуса, он, да, может не совпасть.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Rayel v0.7

Сообщение Linker » 04 фев 2022, 14:05

Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
да, какие названия магов ассоциируются с хорошими, какие с плохими не совсем понятно.
ну колдуны и ведьмы это оккультизм как правило. не зря же ведьм изображают в сказках грязными старухами жрущими детей, а колдунов -стариканами, обвешанными черепами и разрисованными всякими оккульт символами. это априори так сказать.
ну а визарды ето как правило добрые волшебники, даж подписи обычно не делают что это подчеркнуть, как в случае с white mage напр.

Summoner какой-нибудь можно... Кстати надо вспомнить, почему я на него забил -не,не все найс, illusionist/conjurer -оч даж,я почему добавил слово-чтоб подчернуть что им ввиду, а конжурер кст может быть куда интересней чем сум, ибо может не ток призывать но и создать чета,усил оруж напр.

у варвара кст навалом аналогов, если охота необычн - самое простое savage(дикарь), а лучника стоит переименовать ток елси планируешь вводить новые оруж помимо луков.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Rayel v0.7

Сообщение Artorias » 04 фев 2022, 19:04

Тебе, как автору, виднее. Методичек по геймдизайну не существует, есть лишь сборники вредных советов, ограничивающих личный рост и полёт фантазии. Решения, которые можно классифицировать на правильные и неправильные не так и много. А почти всё, о чем мы говорим упирается в личные пристрастия и отправную точку. Так что дели всё сказанное надвое.

И всё-таки прокомментирую твой ответ:
- Прилагательные как игровой класс не являются чем-то плохим и используются повсеместно. Но, возможно, тебе принципиально хочется выстроить "симметрию".
- Про англицизмы не понял. Совсем. Вроде бы в игру не заложен славянский сеттинг. Язык настолько изменчив и не постоянен, что нужно быть лингвистом, дабы знать этимологию каждого слова. Тем более этимология следующая из названий составленных тобой классов уже разниться.
- По-поводу "выбивается из атмосферы" и "должен вызывать симпатию" - я бы поспорил. Гибкость рогаликов и обезличенность игровых персонажей исключает такую штуку как лудонарративность, позволяя авторам вводить хоть серийного маньяка, хоть кишки в инвалидном кресле с телекиническим мотором. Хотя тут многое от содержания игры зависит.
- А вот добавлять аутсайдеров в игровые классы, лично я бы не стал, как раз в поддержку атмосфере. Это "очеловечивает" тех, кто должен вызывать вопросы и нагонять первобытный ужас. С точки зрения научной достоверности люди вряд ли могут воспринять существ из другой вселенной. Кто знает, может у них, как минимум, альтернативная система чувств и нейронных связей, а тут какой-то многомерный кусок плоти с вплетениями неорганики, переливающийся несуществующими цветами, источающий смертельное амбре и с психотронным голосовым аппаратом идёт по улице и обращается к случайному прохожему "Где тут у вас гильдия воров? Всегда мечтал быть карманником!".

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 05 фев 2022, 15:51

Artorias писал(а):
04 фев 2022, 19:04
. С точки зрения научной достоверности люди вряд ли могут воспринять существ из другой вселенной. Кто знает, может у них, как минимум, альтернативная система чувств и нейронных связей, а тут какой-то многомерный кусок плоти с вплетениями неорганики, переливающийся несуществующими цветами, источающий смертельное амбре и с психотронным голосовым аппаратом идёт по улице и обращается к случайному прохожему "Где тут у вас гильдия воров? Всегда мечтал быть карманником!".
Пошли загоны ;) У меня и своих тараканов в голове хватит на несколько рогаликов .) А сеттинг изначально Medieval с плавным уходом в сторону. С _плавным_.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость