Gyre! [2D rlg/trpg]

Форум для проектов, находящихся на стадии Альфа и Бета. В них ещё не реализована вся задуманная автором функциональность, а значит идёт активная разработка.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение kipar » 10 янв 2014, 10:01

В DCSS используют SQLite для сейвов и lua для ваультов.

Кстати забавно, в своей первой игрушке я данные в БД хранил, потому что чтение\запись бинарных или парсинг текстовых файлов не осилил, а БД в дельфи из коробки.
Venom писал(а):У меня в рогалике идеологически все мобы одинаковые, и отличаются только charsheet'ом, как в настолках - аттрибуты, навыки, предметы. Поэтому предвижу огромные паки этой даты, регулярно читающейся с диска. Не хочется потом это всё переделывать, так что первое решение будет и последним, скорее всего. JSON не обладает основным преимуществом текстовых форматов, там даже комментариев нет, а описанный им чарщит - не читабелен из-за своей массивности и обилия вложенных объектов. Поэтому и думаю глубже в сторону заведомо не читаемых человеком решений.
Если формат уже продуман и ты уверен что будут огромные объемы - почему бы и нет. Так и так бинарный формат понадобится для сейвов.

У читаемости все равно есть преимущества на самом первом этапе - когда первые тестовые данные делаем в блокноте или отлавливаем связанные с ними ошибки. И наличие комментариев особо не играет роли. Хотя сам я json никогда не пользовался, поэтому защищать его смысла не вижу.

Venom
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:44

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Venom » 10 янв 2014, 10:05

Максим Кич писал(а): А структуры попроще читаться должны нормально. Форматированием только не стоит пренебрегать и нормальную подсветку иметь.
kipar писал(а): Если формат уже продуман и ты уверен что будут огромные объемы - почему бы и нет. Так и так бинарный формат понадобится для сейвов.
Ну, тогда на конкретных релейтед примерах спрошу совета. Есть листы вот такого вида, мои - их близкородственные порождения:
Осторожно, размеры!
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Изображение
Слегка несвежие и не самые удачные реализации, но это и не важно.
Как благородному дону их хранить?

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение karagy » 10 янв 2014, 10:25

На заметку http://bsonspec.org/
И так впервые появится рогалик с MongoDB. Шутка.
Последний раз редактировалось karagy 10 янв 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Frolik » 10 янв 2014, 10:28

В DCSS используют SQLite для сейвов
А на меня тут кое-где наехали по по-поводу использования SQLite для сейвов. :|
Значит здравая была идея.

Venom
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:44

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Venom » 10 янв 2014, 10:29

karagy писал(а):На заметку http://bsonspec.org/
BSON can be com­pared to bin­ary inter­change for­mats, like Proto­col Buf­fers. BSON is more "schema-less" than Proto­col Buf­fers, which can give it an ad­vant­age in flex­ib­il­ity but also a slight dis­ad­vant­age in space ef­fi­ciency (BSON has over­head for field names with­in the seri­al­ized data).
Те же яйца, вид в профиль?
Frolik писал(а):А на меня тут кое-где наехали по по-поводу использования SQLite для сейвов. :|
Значит здравая была идея.
Кто знает, кто знает ;)

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Frolik » 10 янв 2014, 10:32

Лично на меня SQLite произвёл гнетущее впечатление. Но скорее из-за того, что для него на тот момент не нашлось удобных средств редактирования.
https://code.google.com/p/sqlite-manager/

Установил черти когда как плагин к файрфоксу, активно не пользовался, но на первый взгляд вполне вменяемо.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение kipar » 10 янв 2014, 11:04

Venom писал(а):Слегка несвежие и не самые удачные реализации, но это и не важно. Как благородному дону их хранить?
Не совсем ясно какие из чисел там независимы, а какие вычисляются.
30 чисел урона для каждого оружия уникальны или просто берутся из таблички справа? Если второе - получается данных об оружие не так уж много, можно и в блокноте вбить.
Аналогично с персонажем - если "вес поднимаемый с перегрузом" и "INIT.PASSES" уникальны и для каждого персонажа вводятся вручную - это одно, а если вычисляются\берутся из стандартных значений, то инфы получается не так уж и много.

Venom
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:44

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Venom » 10 янв 2014, 12:37

kipar писал(а): Не совсем ясно какие из чисел там независимы, а какие вычисляются.
30 чисел урона для каждого оружия уникальны или просто берутся из таблички справа? Если второе - получается данных об оружие не так уж много, можно и в блокноте вбить.
Аналогично с персонажем - если "вес поднимаемый с перегрузом" и "INIT.PASSES" уникальны и для каждого персонажа вводятся вручную - это одно, а если вычисляются\берутся из стандартных значений, то инфы получается не так уж и много.
Думаю, нет смысла объяснять насчет каждого отдельного числа? Могут быть оба варианта, в общем случае они вычисляются, но могут быть изменены кучей факторов.
В чаршите, обрати внимание, еще куча места для дескрипшнов, персоналити и имущества. Это всё добро тоже нужно где-то хранить. Либо поинтерами\айдишниками на их лист, отгребая проблемы при (де)сериализации, либо такими вещами должен владеть объект сам Character - соответственно, сериализуя их во вложенный объект.

Алсо, только что случайно открыл стим, увидел Гноморию и замер. Вернее, купил и потыкал.
Парни, это же 2D, не 3D? У меня, кажется, появилась идея насчет визуализации. Кто знает, как по цене такой набор тайлов? Подъемно?
скриншот, для слоупоков вроде меня:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Jesus05 » 10 янв 2014, 12:44

Думаю на время разработки можно дернуть графику из http://code.google.com/p/stonesense/

Venom
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:44

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Venom » 10 янв 2014, 12:49

Jesus05 писал(а):Думаю на время разработки можно дернуть графику из http://code.google.com/p/stonesense/
Я стараюсь не начинать то, что заведомо невозможно завершить =)
На время разработки я могу наворовать себе графики, что делать потом? Это одна из основных причин, почему я не хочу использовать напрашивающееся 3D - неподъемно дорого его потом всё переделать.
inb4: использовать бесплатное - много хороших бесплатных моделей в одном общем стиле найти невозможно.

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Frolik » 10 янв 2014, 12:52

Не поверишь, но для стадии разработки тайлы можно нарисовать хоть пятой точкой в пейнте.

Venom
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:44

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Venom » 10 янв 2014, 12:54

Frolik писал(а):Не поверишь, но для стадии разработки тайлы можно нарисовать хоть пятой точкой в пейнте.
Пост выше. А дальше что, болтаться, как разработка UFO на движке второй кваки, семь лет с тремя с половиной моделями\спрайтами?
Сампочинка: с 2003 болтаются, 11 лет уже.

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Frolik » 10 янв 2014, 13:16

Могу привести в пример тот же кравл. В последнем или предпоследнем обновлении заменили туеву хучу спрайтов и продолжают болтаться.

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение karagy » 10 янв 2014, 13:23

В Кравле половина народа играет, а вторая половина играет в девелоп кравла. Уже много лет. И еще не понятно кому прикольнее.

Venom
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:44

Re: Разработка [пока-что-без-имени] рогалика

Сообщение Venom » 10 янв 2014, 13:25

Frolik писал(а):Могу привести в пример тот же кравл. В последнем или предпоследнем обновлении заменили туеву хучу спрайтов и продолжают болтаться.
Уходим от темы треда =)
Проблема кравла с тайлами решается банально - взял и купил. Другой вопрос, что платить никто не собиратеся идеологически. Я же рассматриваю разработку как процесс конечный - оканчивающийся либо мусорным ведром, либо покупкой нормальной графики и релизом. Надеюсь, за такие мысли на форуме разработчиков рогаликов меня не линчуют Х)
В общем, буду пока заниматься игровой логикой и думать о графике. В случае чего, рендерер поменять никогда не поздно. Алсо, изометрию сейчас делают натягивая текстуры на кубы, нет? Чувствую я чем-то, что в итоге буду пилить движок Nippon Ichi своими руками, хехе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя