Demigod RL (2D ARPG)

Форум для проектов, находящихся на стадии Альфа и Бета. В них ещё не реализована вся задуманная автором функциональность, а значит идёт активная разработка.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Demigod RL (2D ARPG)

Сообщение k0fe » 23 июн 2014, 18:14

Название: Demigod RL

Платформа разработки: Unity

Сайт / GameJolt

Стадия: диздок в разработке / пре-продакшн

Сюжетная завязка: Персонаж игрока предстаёт на суде в роли виновного. Судьи решают дать ему шанс и вознаграждают его возможностью искупить свой грех, исполнив семь божественных поручений, высеченных на камне в пещере на горе с лабиринтом, которую охраняет минотавр.

Сеттинг: Средние века, пересекается мифология разных народов, что должно создать контрастность на фоне других современных RPG.

Цель: Развиваться, убивать мобов, побеждать боссов, выполнять случайные квесты, дабы в итоге надрать задницу главному боссу, чей спинной мозг так нужен для выздоровления Короля.

Недо-концепт:
Игра является более-менее линейным РПГ с небольшими намёками на рогалик, который за счёт рандома (в диалогах, заданиях, как можно больше рандома) будет давать игроку стимул пройти игру заново за другой класс\расу\просто перепройти игру. В игре будет основной квест, однако этим игра не ограничивается и выполнения оного не обязательно.
В идеале игра должна представлять из себя смесь Morrowind, Sacred, Diablo, Stone Soup, Final Fantasy I и иметь много отсылок и яиц побольше, чем у всяких там Рембо.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Конечно, никаким Морровиндом Клубу не обзавестись, однако я буду стремиться довести игру до идеалов.

Девроад:
0.1.0 - коровый билд
0.1.5 - дополнения к кору: введение книг, журнала (аля морровинд)
0.2.0 - гербализм, кор данжей
0.3.0 - алхимия, допил данжей
0.4.0 - кожевничество, кузнечное дело
0.5.0 - рыбалочка, монстер хантинг

Пожалуйста, задавайте свои вопросы, предлагайте свои идеи, критикуйте мои решения, ставьте под сомнение.
Заранее спасибо за любую помощь ;)
Вложения
drlMAP.jpg
drlMAP.jpg (314.6 КБ) 5595 просмотров
Последний раз редактировалось k0fe 13 мар 2019, 08:35, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Re: Demigod Save The King

Сообщение k0fe » 23 июн 2014, 19:06

Часть пустой деревни эльфов:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Класс-мастеры:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
UP

Поменял шрифт:
Изображение

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Demigod Save The King

Сообщение Jolly Roger » 24 июн 2014, 05:23

k0fe писал(а): Поменял шрифт:
Изображение
viva la revolution! :!:
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Demigod Save The King

Сообщение Jolly Roger » 26 июн 2014, 10:45

RPG MAKER VX ACE
а что плохого в том, чтобы пропустить стадию создания "своего фирменного движка"(ТМ) и сразу перейти к рогалику? :)
- Статичный мир. Сколько бы раз мы не начинали игру – кусты всё те же. [FAIL]
Фейл это не в том, что мир статичный. Фейл в том, что силами одного разработчика, создать хороший статичный мир в адекватные сроки можно.
Если он будет размером с багажник жигулей. :)
Именно по этой причине процедурная генерация предпочтительнее для рогуелайков, а совсем не потому, что рандом лучше статики.

- Три расы, два пола, шесть классов. [WIN]
- У каждой расы своя стартовая локация. [WIN]
Orly?
Они на самом деле уникальны? У них не только пара разных статов и картинка, а именно разные навыки, разные перки итд приводящие к уникальному геймплею?
Если это так, то это правда WIN!
Если же кроме названия и пары статов они ничем не отличаются, то лучше слить их один и не обманывать самого себя.
- Графика с пародией на ASCII. [FAIL]
Хорошее ASCII будет дружественно принято среди рогаликофагов и сильно понижает "ощущаемые" требования к проекту и это win.
За то, за пределы ниши выйти будет сложно, это фейл.
- Попытка сделать интерфейс интуитивно понятным и доступным. [WIN]
Это даже не вин или фейл. Это, скажем так, маст хэв. :wink:
Если этого нет, то это эпик фейл.
Для того, чтобы игроки жрали кактус и играли вопреки жуткому управлению, нужен геймплейный монстр уровня ДФ. [-o<
- Пермаментная смерть. [WIN]
или фейл. :mrgreen:
Какова вероятность смерти по независящим от игрока обстоятельствам?
Сколько времени нужно на прокачку до миттельшпиля?
- Боевая система – ATB. [FAIL]
к стыду, не знаю, что такое ATB.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Demigod Save The King

Сообщение Jesus05 » 26 июн 2014, 11:17

Jolly Roger писал(а):
- Боевая система – ATB. [FAIL]
к стыду, не знаю, что такое ATB.
Active Time Battle
как в jrpg-шках http://ru.wikipedia.org/wiki/ATB_%28%D0 ... 8%D1%8F%29 (собственно термин я тоже не знал пока не нашел в вики)

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Re: Demigod Save The King

Сообщение k0fe » 26 июн 2014, 13:16

Jolly Roger писал(а):viva la revolution!
:lol:
Jolly Roger писал(а):Фейл в том, что силами одного разработчика, создать хороший статичный мир в адекватные сроки можно.
Сроков у меня нет.
Jolly Roger писал(а):У них не только пара разных статов и картинка, а именно разные навыки, разные перки итд приводящие к уникальному геймплею?
Нет, картинка у всех одна. И пока только пара разных статов.
Учту навыки и перки. Спасибо.
Jolly Roger писал(а):Какова вероятность смерти по независящим от игрока обстоятельствам?
Сколько времени нужно на прокачку до миттельшпиля?
На данный момент, к сожалению, рано говорить о смерти по независящим от игрока обстоятельствам.
По этому поводу пишу концепт.

Максимальный уровень для персонаж - 20. Прокачка слишком быстрая.
На таблице ниже показано сколько опыта нужно для получения n-ого уровня:
Изображение
Но это на данный момент. Скорее всего, уровней будет 30, а очков опыта для повышения уровня потребуется больше.
Jolly Roger писал(а):к стыду, не знаю, что такое ATB.
Моя ошибка.
Спасибо Jesus05 за предоставление ссылки. Добавил в описание.

Всю оставшуюся неделю провожу балансировку между расами\классами\мобами\боссами.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Demigod Save The King

Сообщение Jolly Roger » 26 июн 2014, 15:53

Сроков у меня нет.
Ну если сроки - это одна игра = одна жизнь разработчика, то окай. :mrgreen:
Кстати, сроки правда помогают.
Нет, картинка у всех одна. И пока только пара разных статов.
Учту навыки и перки. Спасибо.
Тут даже не в перках дело. #-o
Хмм. как бы так сказать.
Дело не в количестве фич, нагруженных на класс или расу. (кстати, вот тоже вопрос, а чем отличаются расы от классов? Нельзя ли их слить в одно?)
Скажем, если вся игра крутится вокруг 1-2 статов, то всю игру можно построить на манипуляции ими и сделать несколько отличных классов чисто на статах. Хотя бы в начале игры.
Тут нужно ответить на вопрос, дают ли мои расы/классы разный геймплей или нет.
И если орк-воин не сильно отличается от гнома-воина, то расы не нужны.
итд

На данный момент, к сожалению, рано говорить о смерти по независящим от игрока обстоятельствам.
По этому поводу пишу концепт.
Максимальный уровень для персонаж - 20. Прокачка слишком быстрая.
На таблице ниже показано сколько опыта нужно для получения n-ого уровня:
:mrgreen:
Это таблица мне ничего не скажет. Может у тебя за каждого монстра сразу 99999 экспы идёт.
Никто же не говорит, что быстрая прокачка хуже медленной или наоборот.
Другое дело, то насколько пермасмерть будет серьёзным ударом по игроку?
Сколь сильное она представляет из себя наказание?
Если в игре возможна ситуация, что высокоуровнего персонажа могут ваншотнуть, а прокачка занимает часа 3-4 то ничего кроме зубовного скрежета это не вызовет.
Борги для бандов тоже не на пустом месте появились.
С другой стороны, в том же Pixel Dungeon пермасмерть не страшна, тк игровая сессия относительно не велика и достаточно быстро и с удовольствием воспроизводится.
И с совсем другой строны, в Элоне пермасмерти нет, но проще она от этого не становится. :?
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Re: Demigod Save The King

Сообщение k0fe » 26 июн 2014, 17:22

Jolly Roger писал(а):Тут нужно ответить на вопрос, дают ли мои расы/классы разный геймплей или нет.
Какие изменения в параметрах у рас:

(все параметры сравниваются с параметрами Человека как расы)

Орк - лучше физическая защита, больше очков максимального кол-ва здоровья, больше атака. Меньше удача, меньше очков максимального кол-ва маны, меньше очков магической защиты.

Эльф - хуже защита, слабее атака. Больше очков удачи, больше очков максимального кол-ва маны, лучше магическая защита.
Jolly Roger писал(а):Это таблица мне ничего не скажет. Может у тебя за каждого монстра сразу 99999 экспы идёт.
Jolly Roger писал(а):Сколь сильное она представляет из себя наказание?
Игровая карта поделена на регионы, и чем дальше игрок уходит от города, тем больше опыта он получает за убитого моба. Однако чем больше опыта, тем сильнее мобы.

Всё зависит от цели игрока: если он хочет выполнить все достижения, то смерть его персонаж автоматически активирует расовый навык "баттхёрт" и т.п., но если игрок решил просто отыграть какую-то определённую роль, то скорее всего смерть будет не такой уж и болью, тем более в таких труднодоступных для рогаликов местах.
В конце концов, умереть в игре не так сложно, если трезво оценивать возможности персонаж.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Demigod Save The King

Сообщение Jolly Roger » 30 июн 2014, 15:24

k0fe писал(а):
Jolly Roger писал(а):Тут нужно ответить на вопрос, дают ли мои расы/классы разный геймплей или нет.
Какие изменения в параметрах у рас:

(все параметры сравниваются с параметрами Человека как расы)

Орк - лучше физическая защита, больше очков максимального кол-ва здоровья, больше атака. Меньше удача, меньше очков максимального кол-ва маны, меньше очков магической защиты.

Эльф - хуже защита, слабее атака. Больше очков удачи, больше очков максимального кол-ва маны, лучше магическая защита.
Это, конечно, немного troll-mode, но ведь разницы о нет. :)
k0fe писал(а):
Jolly Roger писал(а):Это таблица мне ничего не скажет. Может у тебя за каждого монстра сразу 99999 экспы идёт.
Jolly Roger писал(а):Сколь сильное она представляет из себя наказание?
Игровая карта поделена на регионы, и чем дальше игрок уходит от города, тем больше опыта он получает за убитого моба. Однако чем больше опыта, тем сильнее мобы.

Всё зависит от цели игрока: если он хочет выполнить все достижения, то смерть его персонаж автоматически активирует расовый навык "баттхёрт" и т.п., но если игрок решил просто отыграть какую-то определённую роль, то скорее всего смерть будет не такой уж и болью, тем более в таких труднодоступных для рогаликов местах.
В конце концов, умереть в игре не так сложно, если трезво оценивать возможности персонаж.
[/quote]
да не. я не о том, просто сколько времени у игрока проходит между начал игру - мидлевел?
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Demigod Save The King

Сообщение BreakMT » 03 июл 2014, 23:24

Роджер, как обычно, прибодался -- ведь оказывается надо искать смысл игры, а не писать игру. Нужно страдать в муках от разработки игры, ведь ничего не имеет смысла, все нужно привести к точке :lol:

Разница есть, орк сильнее эльфа, орк ест все подряд. Эльф умнее и ловче орка, ест деликатесы типа ветчины. С каких пор этого не достаточно? )

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Demigod Save The King

Сообщение Jolly Roger » 04 июл 2014, 03:21

Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать :D
Слушай, зависит от реализации гейплея.
Если это даст разную игру за персонажей, то прекрасно!
Если нет, то вот тут то и всё дело, стоило ли тратить силы.

Кстати, поиск "смысла игры" :mrgreen: окупается, конечно если сопровождать его работой над игрой.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Re: Demigod Save The King

Сообщение k0fe » 04 июл 2014, 03:28

BreakMT писал(а):Разница есть, орк сильнее эльфа, орк ест все подряд. Эльф умнее и ловче орка, ест деликатесы типа ветчины. С каких пор этого не достаточно? )
Да, спасибо.
Jolly Roger писал(а):Если это даст разную игру за персонажей, то прекрасно!
Ну, как же? Если орк прямо таки заточен (и навыками, и расовыми перками) под булавы, топоры, молоты, банхаммеры, то какой ему профит от луков (классовый перк у эльфов) и тем более магии? Соответственно эльфу обратное.
Jolly Roger писал(а):сколько времени у игрока проходит между начал игру - мидлевел?
Пока не могу ответить на этот вопрос.



ЧЕНДЖЛОГ:
+ Системы Достижений, Репутаций.
+ Примитивное освещение.
+ Немного изменил инвентарь: персонаж не может носить больше 100 предметов и/или предметы в общей сумме весом более 60кг
~ Медленно дописываю сайдквесты для начальных локаций. Возможно, через пару лет уже выложу демку альфы 8)
- Убрал класс-мастеров, которые должны были учить игрока навыкам. Игрок теперь получает новый навык при достижении требуемого уровня.

ЯХАЧУ:
~ Религии
+ Секты, клубы, ордена, сообщества, гильдии
+ Болезни
+ Преступления и наказания
+ Дописать таки основные навыки (сейчас написаны навыки только для воина)

Определённо раньше, чем альфа ехе я допишу описание по игре, которое расскажет всю историю в деталях.

Особо нечего добавлять, да и пишу сюда я, чтобы показать - я нисдаюс и нибрасаю я что-то делаю.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
:rock:
Вложения
daawdaw.png
Ну написал я тут в комментарий к файлу. Просто чтоб посмотреть что будет.
daawdaw.png (217.28 КБ) 10694 просмотра

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Demigod Save The King

Сообщение kipar » 04 июл 2014, 19:52

k0fe писал(а):Ну, как же? Если орк прямо таки заточен (и навыками, и расовыми перками) под булавы, топоры, молоты, банхаммеры, то какой ему профит от луков (классовый перк у эльфов) и тем более магии? Соответственно эльфу обратное.

Если одна раса заточен под классы А и B, а другая раса под классы C и D, то с тем же успехом можно перенести бонусы расы в соответствующие классы. Т.е. чтобы был смысл в расах должен быть смысл и в воине-эльфе, и в маге(или хотя бы рейнжере)-орке.
k0fe писал(а):Определённо раньше, чем альфа ехе я допишу описание по игре, которое расскажет всю историю в деталях.
За всех не скажу, но я часто забиваю на проект если придумки слишком далеко уходят от реализованного. Ну т.е. если в мыслях ты уже дипломатию фракций придумал, а на практике инвентарь не работает, то мотивация заниматься инвентарем пропадает.

Да, судя по скриншотам визуальная часть на высоте. Я правда с RPG Maker не знаком, так что это благодаря ему или вопреки не могу сказать.

Denox
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 14:42

Re: Demigod Save The King

Сообщение Denox » 04 июл 2014, 19:55

k0fe писал(а):через пару лет уже выложу демку альфы
Не надо так строго. РПГ мейкер позволяет повысить свое творение как минимум до ранней беты :)

Аватара пользователя
Oreyn
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:59

Re: Demigod Save The King

Сообщение Oreyn » 05 июл 2014, 08:08

kipar писал(а):
k0fe писал(а):Ну, как же? Если орк прямо таки заточен (и навыками, и расовыми перками) под булавы, топоры, молоты, банхаммеры, то какой ему профит от луков (классовый перк у эльфов) и тем более магии? Соответственно эльфу обратное.

Если одна раса заточен под классы А и B, а другая раса под классы C и D, то с тем же успехом можно перенести бонусы расы в соответствующие классы. Т.е. чтобы был смысл в расах должен быть смысл и в воине-эльфе, и в маге(или хотя бы рейнжере)-орке.
Что в принципе достижимо. Если сделать играбельных и воина от ловкости (эльф) и воина от силы (орк). И так далее для остальных классов. Но сама отладка такого баланса выглядит весьма муторной и трудоемкой.
kipar писал(а): За всех не скажу, но я часто забиваю на проект если придумки слишком далеко уходят от реализованного. Ну т.е. если в мыслях ты уже дипломатию фракций придумал, а на практике инвентарь не работает, то мотивация заниматься инвентарем пропадает.
Вот это очень в точку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя