Rayel v0.7

Форум для проектов, находящихся на стадии Альфа и Бета. В них ещё не реализована вся задуманная автором функциональность, а значит идёт активная разработка.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 08 сен 2022, 19:57

karagy писал(а):
08 сен 2022, 19:54
Добавил выше ещё один LOS
ну да, здесь конечно можно сделать скидку на то, что в начале движения мы видели, где олень и куда он идёт, но наверно лучше такое пофиксить.

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Rayel v0.7

Сообщение karagy » 08 сен 2022, 19:58

Anfeir писал(а):
08 сен 2022, 19:51
кстати, меня немного самого раздражает, когда при перемещении на клавиатуре перемещение происходит плавно, а не мгновенно. При частом нажатии возникают признаки головокружения) Но с другой стороны, при этом хорошо видно, куда и откуда перемещаются враги. Наверно просто нужно сделать продолжительность отрисовки одного хода настраиваемой, вплоть до 0
Лично мне - плавное перемещение очень понравилось. Я вообще думал что будет всё гораздо хуже. Но вот эти глифы с плавным перемещением - неожиданно хорошо воспринимаются.

В будущем, можно добавить подпрыгивания при перемещении - как это сделано в современных рпг, например в Stone Shard. И даже, при желании, можно скинуть состояние персонажа - в характер подпрыгиваний (т.е. в динамическое движение).

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Rayel v0.7

Сообщение karagy » 08 сен 2022, 20:08

Вот та самая ситуация.
los2.png
los2.png (69.75 КБ) 1353 просмотра
Олень - предположитель но там где знак вопроса. Конкретно для этого примера - ещё можно догадаться. Но часты ситуации когда вдали вроде были видны враги, ты побегал в предыдущей поляне, приближаешься к переходу - а почему никого не видишь - непонятно. То-ли врагов действительно нет. То-ли они на невидимых твобой клетках. Но какие клетки невидимы - тебе не видно глазом.

С другой стороны, у игры должны быть свои особенности. Если шаблоны затенения (я так понял вы их клюшкой называете) при их визуализации сильно испортят впечатление - то да, лучше их не показывать.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Rayel v0.7

Сообщение Linker » 08 сен 2022, 20:28

Поздрвляю с демкой)
посморел адроид версию на эмуле(виндоуз версию смоерть не бу даж после релиза - смысла не имеет), уже играбельно :)
вертикальный экран увы. хотя наверн ет не пробл,есть и в вертикальном варианте достойные игры(дксс напр, там правд можно перекл в горизнт, но тогда упрвл бу кривым).
ну что могу сказать- желательно добавть кнопки управл:стрелки и в середине умную клавишу-при нажатии на путом месте-отдых, при нажатии на лестице-спуск и подн, на сундуке-открыть и тд. на данный момент вобще неясно как перейти на след ур-долгое нажатие меняет на ненужный режим, а больше вобще кнопок нет кроме скиллов.
кст имхо на данный момент самое удобное управл из настраиваемых в простом рогалике вроде как в unnethack, все кнопки и последовательности можн настроить, елси интересно кинь пару взглядов как они сделали)
по игре- после смерти ток начинать закрыть прилож, при закрытии до смерти - прогресс не сохр.

вобще елси чес не оч понял зачем над было морочится и делать 2 отдельных версии-пк и андроид, будет в раза больше багов, для басина разе что,но они вроде и андр игры уважают такто. ну дело ваше конеш) с таким подходом скор начнут просить на мак, люникс(отдельно от андроид) и проч системы :lol:

Аватара пользователя
Лука
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 08:57

Re: Rayel v0.7

Сообщение Лука » 08 сен 2022, 20:31

Anfeir писал(а):
08 сен 2022, 19:41
Мануал будет, думаю как его организовать.
На начальной стадии хватит просто manual.txt
Anfeir писал(а):
08 сен 2022, 19:41
А что не так с ощущением процесса прокачки?
К сожалению, я не засек время, сколько играл. С дцатой попытки я побил паучков, зачистил часть леса, убил паучиху, получил 300 рублей - но покупать на них особо нечего (или по крайней мере не очевидно, какой от этого будет эффект). Уровень был кажется 3 или 4 в итоге. По факту за это время я только сменил кинжал на найденный топор. Не появилось ни одного нового скила, в плане лута тоже скучно из-за невозможности его идентифицировать. По субъективному ощущению прогресса персонажа почти не было. А обычно все таки в играх на начальной стадии быстро даются новые скилы, вещи и другие плюшки.
Anfeir писал(а):
08 сен 2022, 19:41
можно "поднимать" по умолчанию, раз он такой ленивый )
Речь не о лени, а о том, что какой в этом геймплейный смысл? Возможна ли ситуация, когда игрок не захочет нажимать на эту кнопку? Если нет, зачем заставлять его это делать каждый раз ради дебаффа на один ход? Тут же все-таки не СпейСтейшн13, где на мышкотыканье по менюшкам и иконкам половина геймплея построена.

P.S. Продавать вещи пока нельзя, верно?

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 08 сен 2022, 20:41

Linker писал(а):
08 сен 2022, 20:28
Поздрвляю с демкой)
посморел адроид версию на эмуле(виндоуз версию смоерть не бу даж после релиза - смысла не имеет), уже играбельно :)
вертикальный экран увы. хотя наверн ет не пробл,есть и в вертикальном варианте достойные игры(дксс напр, там правд можно перекл в горизнт, но тогда упрвл бу кривым).
ну что могу сказать- желательно добавть кнопки управл:стрелки и в середине умную клавишу-при нажатии на путом месте-отдых, при нажатии на лестице-спуск и подн, на сундуке-открыть и тд. на данный момент вобще неясно как перейти на след ур-долгое нажатие меняет на ненужный режим, а больше вобще кнопок нет кроме скиллов.
кст имхо на данный момент самое удобное управл из настраиваемых в простом рогалике вроде как в unnethack, все кнопки и последовательности можн настроить, елси интересно кинь пару взглядов как они сделали)
по игре- после смерти ток начинать закрыть прилож, при закрытии до смерти - прогресс не сохр.

вобще елси чес не оч понял зачем над было морочится и делать 2 отдельных версии-пк и андроид, будет в раза больше багов, для басина разе что,но они вроде и андр игры уважают такто. ну дело ваше конеш) с таким подходом скор начнут просить на мак, люникс(отдельно от андроид) и проч системы :lol:
Ну не знаю, почему бы и на винде не поиграть. Если комп в доступности и не лень за ним сидеть - это всяко удобнее, чем на телефоне, и больше инфы влазит.
Горизонтальный лайаут тоже можно подумать, хз только как там что расположить, чтобы игровое поле было более квадратным. Мессаги один фиг вверху или внизу, ну а кнопки можно сбоку.
Стрелки управления можно, только конечно место они занимают... А вообще кастомизация всего - вещь хорошая. Только неужто это удобно, экранные стрелки? Место только занимают ценное

Переход на уровень кнопка появляется сбоку, когда он есть. У умной кнопки недостаток тот, что нельзя "отдохнуть" на лестнице)

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 08 сен 2022, 20:52

Лука писал(а):
08 сен 2022, 20:31


К сожалению, я не засек время, сколько играл. С дцатой попытки я побил паучков, зачистил часть леса, убил паучиху, получил 300 рублей - но покупать на них особо нечего (или по крайней мере не очевидно, какой от этого будет эффект). Уровень был кажется 3 или 4 в итоге. По факту за это время я только сменил кинжал на найденный топор. Не появилось ни одного нового скила, в плане лута тоже скучно из-за невозможности его идентифицировать. По субъективному ощущению прогресса персонажа почти не было. А обычно все таки в играх на начальной стадии быстро даются новые скилы, вещи и другие плюшки.
Anfeir писал(а):
08 сен 2022, 19:41
можно "поднимать" по умолчанию, раз он такой ленивый )
Речь не о лени, а о том, что какой в этом геймплейный смысл? Возможна ли ситуация, когда игрок не захочет нажимать на эту кнопку? Если нет, зачем заставлять его это делать каждый раз ради дебаффа на один ход? Тут же все-таки не СпейСтейшн13, где на мышкотыканье по менюшкам и иконкам половина геймплея построена.

P.S. Продавать вещи пока нельзя, верно?
Продавать пока нельзя. "Возможна ли ситуация, когда игрок не захочет нажимать на эту кнопку?" - конечно возможна. Например, прочитать свиток и испариться, когда если встать - прибьют или опять забашат. Не настолько это часто, но будет, особенно в сложных ситуациях. Но когда нажимаем куда-то бежать - то да, подразумевается что хотим встать

Абилки на первом уровне даётся штуки три рабочих.. да, потом появятся ещё низкоуровневые, но не сразу на 2 или 3 уровне же. Поначалу левеллинг и так быстрый, уровня до 5 или 7 точно ничего из абилок не будет. Ну а вообще, над получением абилок постарше нужно будет работать, иногда очень серьёзно. Только в отличие от первого райела здесь будет инфа или намеки о том, где их искать
Шмоток побольше добавлю разных, это да.

А идентификация вещей есть. Причем, достаточно легкая, если найти scroll of identify

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Rayel v0.7

Сообщение Linker » 08 сен 2022, 21:03

Ну не знаю, почему бы и на винде не поиграть. Если комп в доступности и не лень за ним сидеть - это всяко удобнее, чем на телефоне, и больше инфы влазит. - я к тому что эт возня же под все платформы пилить, кто захочет - потратит пару мин и поставит эмуль, а кому игра по барабану тому хоть на чем делай-играть не бу) и не в укор тебе, но с вин играми райел посоперничать врядли сможет. дело не в том что ты делаешь не так, а в том что есть множество допиленных проектов которые пилились уйму лет и огромными командами и по возможностям они будут превосходить по крайней мере энное колво врем... а вот на андроиде вполне может занять достойную нишу.
вобще если врем есть то можно пилить на всех платформах сразу, найдется кто нить кто чисто за ето поставит плюс ).

Горизонтальный лайаут тоже можно подумать, хз только как там что расположить, чтобы игровое поле было более квадратным. Мессаги один фиг вверху или внизу, ну а кнопки можно сбоку. - эт не к спеху конеш) такое располж норм ага. упврл в левом ниж углу. а поле не обязателно квадратным кст, но там над будет масштабирование использовать таки. но вобще и без горизнт можн обойтись. а я прост отметил.

Стрелки управления можно, только конечно место они занимают... А вообще кастомизация всего - вещь хорошая. Только неужто это удобно, экранные стрелки? Место только занимают ценное - не всем нра тыкать по всему экрану) и для эмуля эт важно. высший пилотаж -выставить в настройках вкл выкл видимость экранных кнопок упрвл, это зайдет ВСЕМ.

Переход на уровень кнопка появляется сбоку, когда он есть. - воин дварф, стоит на лест, нигде ниче не появл. сморел сейчас с эмуля. в мессаге прост пишет здесь лестница.

У умной кнопки недостаток тот, что нельзя "отдохнуть" на лестнице)-ет мелочь) и сча же без умной кнопки как то отдызают? вот кому над будет -найдут как ето делать без умной и заморочатся)
\
добавлю- если нет желания добавлять кнопки управл-не стоит етого делать тогда конеш.
я лично на эмуле чисто посомреть, а раз пилится вин версия, то на других системах будут ставить вместо эмуля - вирт винды.
а со стрелками удобно было в дксс и аннетхаке, но я забыл одну деталь-там есть кнопка автоэксплор, то бишь перс бежит пока не найдет чета значимое- летница, враг, вещь, и тд

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Rayel v0.7

Сообщение karagy » 08 сен 2022, 22:23

Эмуль - это как третья платформа. В которой управление через два слоя - сперва мышь от хостящей ОС, потом эмуляция тачпада для этой мыши от хостящей ОС.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Rayel v0.7

Сообщение Linker » 08 сен 2022, 22:58

karagy писал(а):
08 сен 2022, 22:23
Эмуль - это как третья платформа. В которой управление через два слоя - сперва мышь от хостящей ОС, потом эмуляция тачпада для этой мыши от хостящей ОС.
ну ты мысль заканчивай как то, к чему сказал. для юзера хоть 10 слоев, задержек нет даж в экшн рпг онлайн, а тут речь вобще про пошаговую оффлайн.
и к слову забиндить кнопки на емуле куда проще чем на винде, но ток елси эти кнопки есть на экране(даж елси они микроскопические).
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
ну и добавлю-зачем нжуен эмуль? чтоб разраб не парился создавая версии для других систем, а игрок мог спокойно играть.
так и райел - елси ктот захочет сыгрть на маке напр-поставит либо эмуль либо вирт. либо разраб будет делать версию под мак. одно из 3.

вобще лично я воспринимаю данную игру как новую игрушку для телефона. когда она вырастет скажем до масштабов элоны, мож будет смысл иметь ее модифированную версию на пк. но ето сугубо имхо. и ет не значит что осуждаю что она идет в 2х вариантах, прост Anfeir`у будет сложней, ибо будет 2задачи и с пк версии врядли будет хоть какая то отдача...
/
кст по мне зря долгий тап на скиллы сделан. понятно чтоб случайно не нажать, но оно того не стоит.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Rayel v0.7

Сообщение aspid » 09 сен 2022, 01:21

погонял немного на 10 винде, вылетов не было.
Небольшие пожелания:
1. Было бы неплохо добавить возможность вывода на экран количества имеющихся денег, хотя бы когда перс находится в магазине
2. Передвижение по мышке удобное, но я умер, свалившись в яму. Яму было видно заранее. Тут либо перс должен по умолчанию обходить такие препятствия, и прыгать только при явном указании, или должен показываться предполагаемый маршрут от перса до курсора _до_ того как игрок сделает левый клик.
поперёк борозды

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 09 сен 2022, 07:19

aspid писал(а):
09 сен 2022, 01:21
погонял немного на 10 винде, вылетов не было.
Небольшие пожелания:
1. Было бы неплохо добавить возможность вывода на экран количества имеющихся денег, хотя бы когда перс находится в магазине
2. Передвижение по мышке удобное, но я умер, свалившись в яму. Яму было видно заранее. Тут либо перс должен по умолчанию обходить такие препятствия, и прыгать только при явном указании, или должен показываться предполагаемый маршрут от перса до курсора _до_ того как игрок сделает левый клик.
1. Да, по-любому, есть в планах в голове.
2. Там недавно добавил режим осторожной ходьбы, там есть HINT. просто долгое нажатие включает/отключает его. Тут что хотелось - добавить ценности одному ходу, чтоб ошибка в один ход могла быть фатальной. Но, пожалуй, пропасти действительно стоит обходить автоматом. Но не везде - не хочу, чтобы алгоритм обходил все опасные места, тогда игроку и думать ни о чём не надо будет. В целом, тут думаю ещё. Управление на клавиатуре тоже будет.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 09 сен 2022, 07:22

Linker писал(а):
08 сен 2022, 22:58
кст по мне зря долгий тап на скиллы сделан. понятно чтоб случайно не нажать, но оно того не стоит.
вот тут не понял, в смысле - случайно не нажать? Там либо просто нажимаешь, чтоб разово использовать скилл или добавить скилл там, где его нет, либо нажимаешь ещё раз, чтобы скилл был в постоянном использовании (белая рамка), чтоб не приходилось каждое действие тыкать ещё и в скилл - он активен автоматом. Ну и долгое нажатие - чтобы очистить клетку. Можно поменять, только как?

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 09 сен 2022, 07:35

Linker писал(а):
08 сен 2022, 21:03
вобще если врем есть то можно пилить на всех платформах сразу, найдется кто нить кто чисто за ето поставит плюс ).
Цена вопроса - сильно небольшая, по крайней мере пока. У меня есть класс Layout, который абстрагирует все данные о расположении, размерах и наличии. Другие части UI вообще не парятся о размерах. Самое сложное сейчас в поддержке клавиатуры, например сейчас (вы будете смеяться) - это то, что у меня нет половины символов !@#$%^& для отображения подсказок - тупо нет в шрифте) Шрифт тоже надо будет переделывать, причём обычный экранный шрифт не пойдёт, нужен трехцветный (белый, черная окантовка, прозрачный) - прошлый вырезал по буковке. В след раз преодолею лень и автоматизирую этот процесс. Сейчас при многих зум-уровнях шрифт выглядит откровенно уродско. Хотя щас пишу и подумал, что вместо # можно выводить подсказку shift-3, ну и шифт как-нибудь сократить...
Ну и SDL либа хороша, кроссплатформенная и всё такое. Хоть я и нахожу в ней много того, что мне не подходит, и хочется залезть на уровень ниже - но это не приоритет.

Намного дольше было настроить среду для сборки под андроид, и под другие платформы, подозреваю, тоже. Особенно чтобы не тянуть за собой дурацкий андроид студио и всё то говно, которое он из коробки суёт даже в пустое приложение (да, можно настроить, но ну нафиг). Но это всё разово. Мне понравилось, как портирование организовано в Powder, прям всё очень аккуратненько оформлено.
Linker писал(а):
08 сен 2022, 21:03
высший пилотаж -выставить в настройках вкл выкл видимость экранных кнопок упрвл, это зайдет ВСЕМ.
Да вообще не вопрос, сделаю.
Linker писал(а):
08 сен 2022, 21:03
Переход на уровень кнопка появляется сбоку, когда он есть. - воин дварф, стоит на лест, нигде ниче не появл. сморел сейчас с эмуля. в мессаге прост пишет здесь лестница.
Нужен скришнот, непонятно. Обычно иконка справа над иконкой глаза/смотреть.
Linker писал(а):
08 сен 2022, 21:03
У умной кнопки недостаток тот, что нельзя "отдохнуть" на лестнице)-ет мелочь) и сча же без умной кнопки как то отдызают? вот кому над будет -найдут как ето делать без умной и заморочатся)
В какой-то мере это и щас есть - дополнительная кнопка как раз сверху над глазом, встать/пойти по лестнице/... Ну а ждать один ход впилю по классике - жать на самого героя.
Linker писал(а):
08 сен 2022, 21:03
а со стрелками удобно было в дксс и аннетхаке, но я забыл одну деталь-там есть кнопка автоэксплор, то бишь перс бежит пока не найдет чета значимое- летница, враг, вещь, и тд
Я сразу постарался дать понять, что автоэксплор в райеле не покатит.) Потому что рано или поздно доавтоэксплоришься в deathtrap или semi-deathtrap. Хочется, чтоб сопровождало чувство опасности. Я даже сам себя насильно убеждаю подземелия делать маленькими (до сих пор преследует синдром пустыря первого райела ;) Ну и тут не будет прям строгого деления по локациям - при автоэксплоре быстро убежишь куда-нибудь не туда. Кроме того, здесь ещё будут такие фишки, как зацикленные области (какая-нибудь тундра - идти в одном направлении можно вечно), а также нелогичные переходы, а кроме того, постараюсь впихнуть SPIN комнаты, т.е. те, где соседние комнаты могут меняться, имитируя запутанную местность .) Единственное, наверно обходить явные, очевидные пропасти и болота явно стоит автоматом...
Местами для увеличения запутанности могу сделить и изначально разведанные области, чтоб не было очевидно, где мы были, а где нет :E

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel v0.7

Сообщение Anfeir » 09 сен 2022, 07:59

karagy писал(а):
08 сен 2022, 20:08
Вот та самая ситуация.
los2.png
Олень - предположитель но там где знак вопроса. Конкретно для этого примера - ещё можно догадаться. Но часты ситуации когда вдали вроде были видны враги, ты побегал в предыдущей поляне, приближаешься к переходу - а почему никого не видишь - непонятно. То-ли врагов действительно нет. То-ли они на невидимых твобой клетках. Но какие клетки невидимы - тебе не видно глазом.

С другой стороны, у игры должны быть свои особенности. Если шаблоны затенения (я так понял вы их клюшкой называете) при их визуализации сильно испортят впечатление - то да, лучше их не показывать.
Прямо по диагонали сквозь дерево видимости нет, на скриншоте всё правильно. В принципе подсветку видимых полей можно сделать, почему нет. Отключаемую в настройках.

P.S.
В общем ближайший план примерно такой:

- несколько рандомных небольших артефактов для подарков за квесты
- больше обычных но полезных шмоток для брони, +hit, +чсв и т.п уже на старте
- таки наверно сделаю сразу жизни и сохранение, чтоб хоть посейвскамить можно было

- не бежать в пропасть. Под виндой отображать путь при наведении мышкой (отключаемо).
- Вывод оставшихся денег (заодно поправить баг чтоб деньги соединялись, когда дают зарплату)
- подсвечивать фильтры вещей и абилок. Отображать фильтры в названиях
- полная поддержка клавиатуры
- описание абилок. Описание эффектов. Больше описания в вещах.
- в экране абилок и вещей кнопка "смотреть" будет работать и на других кнопках, чтоб получить помощь по ним.
- подсветка LOS, отключаемая
- включаемые экранные кнопки (9шт)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя