Pixel Dungeon 0.4

Форум для проектов, находящихся на стадии Альфа и Бета. В них ещё не реализована вся задуманная автором функциональность, а значит идёт активная разработка.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

demurr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:55

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение demurr » 23 май 2013, 02:44

Комната со статуей шикарная :-)

demurr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:55

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение demurr » 23 май 2013, 11:32

Ватабу, ты не ответил :-)
Почему ты решил, что с боссов не должно быть лута? Мне кажется, что они достаточно сложны в бою, что бы твоя победа над ними заслуживала некую полноценную награду :-)

Аватара пользователя
watabou
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:59
Контактная информация:

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение watabou » 23 май 2013, 15:00

demurr писал(а):Ватабу, ты не ответил :-)
Почему ты решил, что с боссов не должно быть лута? Мне кажется, что они достаточно сложны в бою, что бы твоя победа над ними заслуживала некую полноценную награду :-)
Отвечаю :)

Во-первых, концептуально. На мой взгляд в играх есть 2 вида боссов... То есть, конечно, на "виды" боссов можно делить как угодно, но сейчас рассмотрим это конкретное деление... Итак, первый вид боссов - это просто очень сильные враги. Можешь их убивать, если хочешь их супер-лут и считаешь, что справишься или просто хочется попробовать. Можешь не убивать, если есть более привлекательная альтернатива. Типичный пример - боссы в инстансах Варкрафта. Можешь пойти в один инстанс к одному боссу, можешь в другой к другому, а можешь заняться фармингом репутации или еще чем-нибудь. Логично, что такие боссы бросают хороший лут, иначе нет мотивации (упрощая, конечно). Второй вид боссов - блокирующий. Такие встречаются чаще в более линейных играх, например, в платформерах или шутерах. Этого босса нельзя пропустить или обойти как-то, пока его не победишь, нельзя двигаться по игре дальше. И наградой за победу над ним является собственно возможность продолжить игру. Иногда эти боссы все-таки дают лут, но чаще всего какой-то символический, скорее имеющий отношение к сюжету, а не супер-пушку/супер-меч. И в Pixel Dungeon боссы именно такие, блокирующие.

Во-вторых, практически. Допустим, что я хочу выдать какой-то приз за побуду над боссом. Какой? Очевидно, что хороший, иначе не было бы смысла все это обсуждать :). Хороший фиксированный или хороший случайный? Хороший фиксированный будет нивелировать разницу между разными играми. Какая разница, повезло тебе с лутом до Гу (Mail armor+3) или не повезло (с трудом на пределе возможностей победил его в своем базовом Cloth armor-е), если после победы над ним ты получишь Plate armor+5? Получится, что в каждой игре, где ты побеждаешь босса, ты оказываешься сразу после этого примерно в одинаковом состоянии, одинаковой силы. Если же пытаться выдавать хороший случайный лут, то игра станет просто еще более случайной (распространенный и справедливый упрек). Кому-то достанется Glaive+5 8), а кому-то Mail armor+4. Было +3, стало +4 - невелика разница. Раздражение от "несправедливости" только усилится.

В общем мне кажется, что вот ничего такого с боссов падать не должно. Не в этой игре. Я могу подкрутить так, что 3й, 6й и т.д. свитки апгрейда будут выдаваться как награда за победу над боссами, а не как случайная находка на предыдущих уровнях, но суть-то от этого не изменится. Хотя, может, так действительно было бы интереснее, об этом я подумаю.

demurr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:55

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение demurr » 23 май 2013, 15:09

Вот именно сама твоя позиция в этом вопросии была интересна. Спасибо :-)

demurr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:55

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение demurr » 27 май 2013, 07:20

В данный момент если ты открыл дверь в комнату статуи, но не начал её бить, а потом использовал scroll of challenge или аналогичную ловушку, то статую поосыпается и бежит тебя крошить. Так задумывалось или это скорее баг?

Аватара пользователя
watabou
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:59
Контактная информация:

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение watabou » 27 май 2013, 11:13

demurr писал(а):В данный момент если ты открыл дверь в комнату статуи, но не начал её бить, а потом использовал scroll of challenge или аналогичную ловушку, то статую поосыпается и бежит тебя крошить. Так задумывалось или это скорее баг?
Ну не то, чтобы так и задумывалось, но и совсем неправильным такое поведение мне тоже не кажется. Но, наверное, лучше все-таки это исправить...

Аватара пользователя
watabou
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:59
Контактная информация:

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение watabou » 29 май 2013, 10:29

Выложил обновление 0.4.2, оно небольшое, никаких кардинальных изменений/улучшений. Уезжаю отдыхать, после возвращения займусь бэджами (достижениями).
  • Добавлено: Potion of Frost
  • Добавлено: Scroll of Nuclear Blast
  • Добавлено: Роса
  • Добавлено: Индикатор здоровья противника (активируется кликом по индикатору рпасности)
  • Добавлено: Количество убитых монстров в Рангах
  • Добавлено: Маги могут использовать жезлы как оружие
  • Изменено: Гномы-мертвецы не восприимчивы к парализации
  • Исправлено: Не более одного предмета на клетке в магазине
  • Исправлено: Ring of Resistance+5 и выше
и кое-что еще...

demurr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:55

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение demurr » 30 май 2013, 20:43

Наконец- то прошёл короля дварфов! :-D
Теперь, навостриы ушки, жду амулета :-)

qwqwqw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:24
Откуда: Liverpool
Контактная информация:

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение qwqwqw » 15 июн 2013, 09:29

Вообще какая-то жопа:( Ниже 3 левела не могу спуститься, дохну. Хоть пару подсказок киданите, как вы спускаетесь ниже. Может определенная стратегия есть?
http://trueindiegames.blogspot.ru/ - Блог о бесплатных инди-играх, любительских проектах и фан-ремейках.

demurr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:55

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение demurr » 17 июн 2013, 03:45

qwqwqw писал(а):Вообще какая-то жопа:( Ниже 3 левела не могу спуститься, дохну. Хоть пару подсказок киданите, как вы спускаетесь ниже. Может определенная стратегия есть?
Вообще очень много зависит от удачи, это же рогалик.
И тем не менее. Играй за война, он самый простой. Старайся разу определять новые зелья , палочки и свитки опытным путём. Зелья лучше пить, стоя недалеко от двери в воде. Если против тебя больше одного врага, отступай в коридор, что бы одновременно драться не больше, чем с одним.
Ну и на 4пда в шапке темы об игре есть фак и советы:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=406812

Аватара пользователя
watabou
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:59
Контактная информация:

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение watabou » 17 июн 2013, 07:00

Еще могу посоветовать вот эту вики:
http://pixeldungeon.wikia.com/wiki/Main_Page
и вот эту страницу в частности:
http://pixeldungeon.wikia.com/wiki/Starting_guide (на английском).

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение Jesus05 » 17 июн 2013, 07:27

У меня все удачные игры были за мага :)... (хотя дальше 10 этажа я еще не спускался)
но войн и вор мои редко доходят ниже 5-го.

demurr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:55

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение demurr » 17 июн 2013, 15:06

Jesus05 писал(а):У меня все удачные игры были за мага :)... (хотя дальше 10 этажа я еще не спускался)
но войн и вор мои редко доходят ниже 5-го.
Тебе, видать, ну ооочень везёт с палочками :-)

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Pixel Dungeon 0.4

Сообщение Jesus05 » 17 июн 2013, 15:34

demurr писал(а):
Jesus05 писал(а):У меня все удачные игры были за мага :)... (хотя дальше 10 этажа я еще не спускался)
но войн и вор мои редко доходят ниже 5-го.
Тебе, видать, ну ооочень везёт с палочками :-)
С палочками везет редко :) но почему-то магу падают броньки и оружие нормальные :)

Аватара пользователя
watabou
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:59
Контактная информация:

0.4.3

Сообщение watabou » 18 июн 2013, 13:31

Обновление 0.4.3 готово и (возможно) доступно на Google Play. Главная фича этого обновления - Бейджи, то есть достижения. Также изменен эффект воскрешения, теперь уровень, на котором погиб герой, создается заново только в случае если это был уровень с боссом. Список изменений с гуглоплея:
  • Добавлено: Бэджи (достижения)
  • Добавлено: Замораживающие ловушки
  • Добавлено: Ring of Thorns
  • Изменено: После воскрешения уровень создается заново только если это уровень с боссом
  • Изменено: Поиск всегда успешен
  • Изменено: Перековка сохраняет заклинание на улучшаемом оружии
  • Изменено: Scrolls of Nuclear Blast переименованы в Scrolls of Psionic Blast
  • Изменено: Големы и Статуи невосприимчивы к действию Scroll of Nuclear Blast
  • Исправлено: Несколько ошибок
и многое другое...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя