MysteriesRL

NorseWorld: Ragnarok; MysteriesRL

Модератор: Alchemist

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 22 янв 2015, 13:33

Cfyz писал(а):Как мне кажется, поиск гарантированной играбельности для самого разработчика -- это заранее провальный и непродуктивный процесс. Игра посложнее в немалой степени представляет собой произведение искусства, а с ними всегда так. Художник, скорее всего, не будет вставлять свою картину в золотую раму и вешать в спальне. Музыкант не будет слушать свою музыку, чтобы расслабится, и та же подстава с писателем. Даже у одаренного плотника мебель дома будет попроще большинства его работ (хорошо, если вообще его руками сделанная). Проблема, на мой взгляд, фундаментальна в том, что к сделанному тобой не получится испытывать должный произведению пиетет. Ты, так и разэдак, создатель, ты с произведением по меньшей мере на равных, ты видел как оно дует мимо лотка и жрет полиэтилен, какая уж тут атмосфера. Наверное не случайно наиболее играбельными для разработчика оказываются игры с меньшей художественной частью: можно с удовольствием резаться в свой арканоид, но не думаю, что возможно искренне играть в IF.

Для таких вещей обычно есть совсем иная мотивация. Альтруизм или, наоборот, материальное вознаграждение, эстетическое удовлетворение, тщеславие, чуство соперничества, попытка что-то доказать самому себе, и т. д.
Идеальное суждение! Всё, до последней точки именно так, как я это и чувствовал! Респект! :)
Буду думать дальше :D
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Anfeir » 31 янв 2015, 08:51

Cfyz писал(а):Как мне кажется, поиск гарантированной играбельности для самого разработчика -- это заранее провальный и непродуктивный процесс. Игра посложнее в немалой степени представляет собой произведение искусства, а с ними всегда так. Художник, скорее всего, не будет вставлять свою картину в золотую раму и вешать в спальне. Музыкант не будет слушать свою музыку, чтобы расслабится, и та же подстава с писателем. Даже у одаренного плотника мебель дома будет попроще большинства его работ (хорошо, если вообще его руками сделанная). Проблема, на мой взгляд, фундаментальна в том, что к сделанному тобой не получится испытывать должный произведению пиетет. Ты, так и разэдак, создатель, ты с произведением по меньшей мере на равных, ты видел как оно дует мимо лотка и жрет полиэтилен, какая уж тут атмосфера. Наверное не случайно наиболее играбельными для разработчика оказываются игры с меньшей художественной частью: можно с удовольствием резаться в свой арканоид, но не думаю, что возможно искренне играть в IF.

Для таких вещей обычно есть совсем иная мотивация. Альтруизм или, наоборот, материальное вознаграждение, эстетическое удовлетворение, тщеславие, чуство соперничества, попытка что-то доказать самому себе, и т. д.
Мотивация - просто самовыражение. Этого хватит :)
Насчет чувства соперничества: не думаю, чтобы художник, создавая гениальную картину, хотел тем самым заткнуть за пояс Рембрандта, или Есенин - заставить Маяковского курить в сторонке (хотя кто его знает :)
Правда, я не могу представить также, если бы такой вот писатель стал выкладывать на форум свои черновики. Мол, народ, ну как, норм? Об этом ещё Маелстром как-то писал..), что качество проекта во многом отражено в том, что человек выкатит в первый раз.

Ну, а играть в своё обычно интересно тем, что ты попутно правишь, улучшаешь что-то. И разработка никогда не заканчивается ) Если в своё играть совсем не интересно, то что-то тут не так. Но вопрос интересный.

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 04 фев 2015, 12:15

Сделал технический прототип, если кому-то интересно - можете скачать отсюда: https://www.dropbox.com/s/6aygo21cw5psp ... 1.zip?dl=0.

Прототип включает:
- генератор города (улицы, районы, площади, парки, несколько типов генерируемых зданий с дверями и окнами, а также оградой у особняков);
- простое передвижение;
- FOV и поиск пути;
- ручное переключение дня/ночи (для эксперимента);
- есть примитивная миникарта.
Клавиши описаны в readme.
Реализация на Java, поэтому перед попыткой запуска установите JRE и подкорректируйте в start.cmd пути к вашей версии JRE.

Подумываю всё-же запустить проект, и попробовать поискать соавторов. Если кому-то интересен указанный сеттинг игры и устраивает Java в качестве языка реализации - пишите. Не уверен, что совместные работы получится стартовать быстро, т.к. у меня высокая загруженность и игре могу уделять несколько часов в неделю, но всё же можно начать и постепенно раскачиваться.

Если соавторы найдутся, можно будет запустить работы над генератором названий улиц, генератором хотя бы пары видов фурнитуры в зданиях, и декорирование города для более естественного вида.

В следующем прототипе хочу реализовать самый простенький ландшафт и вписать в него город. Никаких наворотов с генерацией мира, т.к. он здесь не востребован. Всего только несколько небольших озер и реку - чтобы местность выглядела естественнее. Если река будет в пределах города - генерировать мосты. Пока так.
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Харука-тян » 04 фев 2015, 17:06

Intel Core2 2.13 GHz, 2.00 Gb RAM, Win XP SP2. Тормозит так, будто для каждого из 1300х1300 тайлов просчитывается физика после каждого хода. Боюсь даже предположить, что будет, если добавится AI. А идея хороша.
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Maestro Game
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 16:01

Re: MysteriesRL

Сообщение Maestro Game » 04 фев 2015, 17:33

Автор, вопрос:
Ты же не забросишь идею, правда? :oops: Я из описания не понял, там будет открытый мир?! Ну, ок. Прототип скачаю, попробую. По сути, если мир будет рандомно генерируемым, то, хех, чего ты боишься? Как автор, ты будешь каждый раз видеть что-то новое, интерестное. Даже, если сам все это и создал. Рандом, такой рандом.

Что действительно нужно, так это - реальный РАНДОМ!!!( больше рандома, богу мне) Для погружения в мир нужно(ИМХО):
- генерация не только города, но и жителей ( одежда, внешность, характеристики)
- генерация по частям мобов ( по приколу - наделать получастей мобов. Головы, руки, ноги и тд., так, чтобы они рандомно совмещались и имели разные характеристики.)
Посмотрю прототип, определюсь с дополнительными подсказками. Так, меня поперло:
- хардкор ( мы же делаем игру по фану, что бы и нет?)
- если есть открытый, негенерируемый мир - море. Да-да, слюни текут от такой задумки, как хардкорные острова, с кучей агро-мобов. ( еще лучше создать ограниченную планету. Километров ( да-да, в них родимых ), в диаметре, этак тыщ 60. Ну, чтоб домой вернуться было удобно :D А так, нужен способ быстрого перемещения)
- дружественные мобы
- жирно будет - игровые ситуации, дающие квесты. Ну, герой нашел скелет коровы( ага, коровы. При рандомной генерации мобов, ага), а там - БАЦ! Квест: кто, как, зачем.

Ой, как я разогнался то. Ну что, скучно не будет от таких идей? Знаю, часть из них невыполнима в одиночку, но все же... И кстати, насчет ктулху - у меня есть идея. Ктулху большой, как драться непонятно, но ведь были те, кто жил до нас. И они могли оставить что-то для борьбы... Намек наипрозрачнейший!

Автор, ты устанешь читать. Я не разбираюсь в разработке, 15 лет, как-никак. Не увлекался. Но, думаю, движок всё-е-е позволит. Надеюсь. Ах, да! Насчет стимпанка: графика на Яве должна позволять делать действительно прикольные виды. Можно еще сделать свой движок... Толсто будет. :( Ну, ок, Автор. Удачи! Не бросай ничего на полпути, идея хороша!
Жрать и играть. Что еще нужно?

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 04 фев 2015, 18:21

Харука-тян писал(а):Intel Core2 2.13 GHz, 2.00 Gb RAM, Win XP SP2. Тормозит так, будто для каждого из 1300х1300 тайлов просчитывается физика после каждого хода. Боюсь даже предположить, что будет, если добавится AI. А идея хороша.
Мой косяк: перед выкладкой забыл убрать отладочные функции, навешенные на перемещение мышки. Если мышкой шевелить по-минимуму, то на моей конфиге (Intel Core i5 2.5 GHz, 4.00 Gb RAM, Win7 SP1 ) загрузка проца = 0%. При частом перемещении мышки подскакивает до 15-20 %. При перемещении по территории около 10-15 %... К следующему прототипу постараюсь всё зачистить от лишнего :)

Спасибо - насчет хорошей идеи :)
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 04 фев 2015, 18:40

Maestro Game писал(а):Автор, вопрос:
Ты же не забросишь идею, правда? :oops: Я из описания не понял, там будет открытый мир?! Ну, ок. Прототип скачаю, попробую. По сути, если мир будет рандомно генерируемым, то, хех, чего ты боишься? Как автор, ты будешь каждый раз видеть что-то новое, интерестное. Даже, если сам все это и создал. Рандом, такой рандом.

Что действительно нужно, так это - реальный РАНДОМ!!!( больше рандома, богу мне) Для погружения в мир нужно(ИМХО):
- генерация не только города, но и жителей ( одежда, внешность, характеристики)
- генерация по частям мобов ( по приколу - наделать получастей мобов. Головы, руки, ноги и тд., так, чтобы они рандомно совмещались и имели разные характеристики.)
Посмотрю прототип, определюсь с дополнительными подсказками. Так, меня поперло:
- хардкор ( мы же делаем игру по фану, что бы и нет?)
- если есть открытый, негенерируемый мир - море. Да-да, слюни текут от такой задумки, как хардкорные острова, с кучей агро-мобов. ( еще лучше создать ограниченную планету. Километров ( да-да, в них родимых ), в диаметре, этак тыщ 60. Ну, чтоб домой вернуться было удобно :D А так, нужен способ быстрого перемещения)
- дружественные мобы
- жирно будет - игровые ситуации, дающие квесты. Ну, герой нашел скелет коровы( ага, коровы. При рандомной генерации мобов, ага), а там - БАЦ! Квест: кто, как, зачем.

Ой, как я разогнался то. Ну что, скучно не будет от таких идей? Знаю, часть из них невыполнима в одиночку, но все же... И кстати, насчет ктулху - у меня есть идея. Ктулху большой, как драться непонятно, но ведь были те, кто жил до нас. И они могли оставить что-то для борьбы... Намек наипрозрачнейший!

Автор, ты устанешь читать. Я не разбираюсь в разработке, 15 лет, как-никак. Не увлекался. Но, думаю, движок всё-е-е позволит. Надеюсь. Ах, да! Насчет стимпанка: графика на Яве должна позволять делать действительно прикольные виды. Можно еще сделать свой движок... Толсто будет. :( Ну, ок, Автор. Удачи! Не бросай ничего на полпути, идея хороша!
Сожалею, но все особенности сеттинга описаны в первом сообщении топика. Для дополнительной детализации:
- Открытого мира не будет, за этим - в другие игры (например Minecraft или URR).
- Одежды и внешности персонажей скорее всего не будет, либо самый минимум для нужд генератора сюжета и квестовых событий.
- Характеристики - я писал об этом, предельный минимум. Вдобавок я хочу сделать мечту истинного манчкина - за каждую единицу характеристик игрока придется вкалывать так, что потом эта единичка будет вызывать экстаз :D
- За мобами и частями тела - в другие игры. Части тела может быть и будут, сеттингу это не противоречит, но чтобы еще характеристики у них - нет.
- Никаких морей и островов не будет - милости прошу в URR. Там всё это есть, а еще реки, страны, планеты, климатические пояса, гербы... сложно перечислить всё, что там есть.
- Ктулху - не будет. И вообще, твари из лавкрафтианы - по-минимуму. Вот квесты, связанные с культом Ктулху - могут быть...

Главная фишка, которую я хочу добиться для себя - обеспечить максимально глубокое погружение в мир тайн, секретов, загадочных происшествий и т.п. Для этого - один бы город проработать на максимальную сюжетную глубину. Нафига их десятки? В одиночку делать новый Баггерфол? Какой смысл метаться по куче городов, если население текущего одного города по планам развития должно быть не менее десятка тысяч человек? А чтобы всё это нормально просчитывалось - в планах разработка специального эмулятора города.
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Maestro Game
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 16:01

Re: MysteriesRL

Сообщение Maestro Game » 04 фев 2015, 19:08

Ну ок. :( Надо поинтересоваться, что за URR, такой. Ладно, спасибо! Но болеть за тебя буду! :)
Жрать и играть. Что еще нужно?

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 04 фев 2015, 19:35

Maestro Game писал(а):Ну ок. :( Надо поинтересоваться, что за URR, такой. Ладно, спасибо! Но болеть за тебя буду! :)
URR - это "Ultima Ratio Regum" :) Сайт: http://www.ultimaratioregum.co.uk/game/.
Крутой такой проект... долгострой, но автор - маньяк... Проработка деталей чудовищная. Даже и в игру играть не обязательно - блог с начала и до конца читается как увлекательный роман ))))) Хотя, учитывая что он собрал денег на год работы только над своей игрой... Успешный маньяк вызывает большое уважение :)
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 10 фев 2015, 21:16

Сделал новую версию прототипа, v0.0.2.
Скачать можно отсюда: https://www.dropbox.com/s/281lkfe2z3n7y ... 2.zip?dl=0.
Изменения с предыдущего выпуска:
(*) Реализована простая атака.
(+) Добавлено внутриигровое время и визуализация времени дня.
(+) Сделана заготовка классов предметов.
(+) Сделан стартовый экран.
(+) Сделана простая заготовка SPECIAL-статов горожан и заглушки функций боя.
(*) На этапе генерации автоматически выбирается собственный дом игрока.
(*) Переделан вывод информации о местоположении.
(+) Реализован генератор семьи для будущего генератора популяции.
(+) Реализован генератор имен горожан.
(+) Реализованы заготовки классов существ и будущих горожан.
(+) Добавлен простой журнал текстовых сообщений.
(+) Добавлено анимирование водоёмов.
(+) Добавлено открывание/закрывание дверей.
(+) В миникарте добавлен режим показа дома игрока, для быстрой навигации.
(+) Добавлен экран справки (пока пустой).
(+) Реализовано декорирование зданий псевдографикой, окна и двери.
(+) Переделаны классы терминала, добавлена поддержка русского языка.
(+) Добавлена генерация озер и реки.
(*) Незначительно оптимизировано обновление экрана (небольшое понижение нагрузки).

В следующей версии скорее всего основное внимание уделю декорированию города и детализации горожан. Возможно начну делать генератор городской популяции.
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Харука-тян » 11 фев 2015, 08:30

Alchemist писал(а):Сделал новую версию прототипа, v0.0.2.
(*) Незначительно оптимизировано обновление экрана (небольшое понижение нагрузки).
Спасибо, стало гораздо лучше - теперь подтормаживает каждые 5 ходов, а не каждый ход. Можно прогуляться по городу. Кстати, что за M (или W?), которая мелькала у меня в первом доме? И что за * в стене одного из домов, которую видно даже сквозь туман войны?
Внимание, баг: нередко входная дверь в дом оказывается загорожена деревом. Также мне встретилась дверь между комнатами, упирающаяся в межкомнатную перегородку (примерно так:

Код: Выделить всё

|
/---
|
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 11 фев 2015, 12:15

Харука-тян писал(а): Спасибо, стало гораздо лучше - теперь подтормаживает каждые 5 ходов, а не каждый ход. Можно прогуляться по городу. Кстати, что за M (или W?), которая мелькала у меня в первом доме? И что за * в стене одного из домов, которую видно даже сквозь туман войны?
Внимание, баг: нередко входная дверь в дом оказывается загорожена деревом. Также мне встретилась дверь между комнатами, упирающаяся в межкомнатную перегородку
Потом еще подумаю над оптимизациями, т.к. пока идеи для реализации толпятся с такой силой, что не успеваю реализовывать и оптимизацию делаю по остаточному принципу. Пока процесс идет - пользуюсь моментом :) Насчет тормозов... учитывая, что у тебя почти такая-же конфига как у меня - боюсь что ядро WinXP недостаточно эффективно, по сравнению с Win7 для целей JRE. Впрочем, не уверен :oops:

Что касается вопросов: M, W, m, w - это временные обозначения жителей дома, в который попадает игрок. Большие - взрослые члены семьи, маленькие - их дети ))))) AI там пока полностью отсутствует, поэтому они стоят на месте. Если по ним кликнуть правой клавишей - показывается имя, возраст и связь. Семья генерится тоже для отладки, пока только в одном доме, куда попадает игрок.

* - это пока указатель цели (target) для w (walk to target) или t (teleport to target). Телепорт естественно временный, для быстрого перемещения по городу при отладке.

Двери загороженные деревом и попавшие в межкомнатную стенку - спасибо, всё время забываю :oops:, к будущей версии постараюсь добраться и поправить. Сейчас полным ходом делаю предварительную реализацию базовых объектов дома: кровати, печка/плита, распределение комнат в домах по типам... Без понятия, признаться, какая средняя обстановка была в норме у простых людей среднего европейского дома в конце 19-го века... Когда "декорирование" зданий добью до минимально устраивающего уровня, попробую заселить весь город :)

Ломаю голову со страшной силой, мало раньше играл в такие рогалики: как сделать "стелс-режим" в рогалике, где время идет непрерывно вне зависимости от действий игрока? Положим, первое что приходит в голову: это я наверняка сделаю замедление времени при использовании стелса, нужны какие-то клавиши для такого управления. Сейчас есть идеи только для простой ходьбы (так и останется w), и бега (r). Имеет ли смысл сделать стелс-перемещение через допустим Shift/Alt/Ctrl+кнопки курсора? Неписям нужно будет вводить направление взгляда. И AI делать так, чтобы он не допускал хаотичного изменения направления. Но как в ASCII режиме показать направление взгляда непися? Показывать у ближних неписей в стелс режиме их собственные FOV?

Пока конечно стелс для меня совсем не приоритетный. Но проектировать некоторые решения нужно уже сейчас... И вообще: делать ли в игре, заточенной на поиск тайн в городском окружении, стелс-режим? Оно конечно - дополнительные возможности отыгрыша... но, но, но...
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 11 фев 2015, 12:26

Еще проблема, которая совсем покоя не дает: для приличного вида карты приходится использовать растровый шрифт с квадратным тайлом, для упрощения использую 866 кодировку - чтобы и тайлов поменьше было, и псевдографика была и русские буквы. Но текст выходит такой мелкий и слитный, что просто выносит зрение. И найти нигде не могу 866-й растровый шрифт с размером тайла хотя-бы 10x10... cp437 - сколько угодно, а 866-й нету :( Даже KOI8r и других альтернативных кодировок нужного размера нет. Все - 8x8. Не знаю, что делать. Хоть самому рисуй :( Наверное и буду, но когда найти время... Так что если текст будет не удобен и напрягать зрение - прошу прощения, пока решения нет.
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Alchemist » 13 фев 2015, 12:00

Харука-тян писал(а):
Alchemist писал(а):Сделал новую версию прототипа, v0.0.2.
(*) Незначительно оптимизировано обновление экрана (небольшое понижение нагрузки).
Спасибо, стало гораздо лучше - теперь подтормаживает каждые 5 ходов, а не каждый ход. Можно прогуляться по городу.
Харука, я виновен. Тебе респект, за акцентирование, а то не знаю когда бы еще добрался до капитальной оптимизации... Посидел вчера, подумал, пошаманил над рисованием терминала так и сяк... И нашел таки места наибольших утечек производительности при отрисовке. В общем в три захода с оптимизациями, у меня загрузка проца при выводе основного экрана карты теперь порядка 0-3 %. При передвижении на большое расстояние через "w" - подскакивает до 5-7 %. Через день-другой выложу новую версию, надеюсь - опробуешь, как у тебя будет :)
Совершенство - это не тогда, когда уже нечего добавить,
но тогда, когда уже ничего нельзя убрать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: MysteriesRL

Сообщение Anfeir » 15 фев 2015, 09:13

Выглядит клёво
Производительность - может, профайлером пройтись?
Просто когда стоишь , кушает 10-20% проца (посмотрел, равномерно раскидывается между 4мя ядрами).
В режиме миникарты 0%.
Когда ничего на экране не изменилось, перерисовывать ведь нет смысла? Не помню как оно в жаве,.. но если запросило событие отрисовки, можно подсунуть на blit готовый буфер. А обновлять его когда обновляется содержимое. (Подозреваю, что быстрей всего рисовало бы с хардварной акселлерацией.)
Или оно над чем-то ещё думает? Т.к. время-то считает.

По поводу путей до жавы - у себя просто убрал путь до javaw. Почти гарантированно оно уже есть в PATH

null is attacking Jesus Gomes
Jesus gomes took 5 damage
Смешение времён небольшое. Впрочем, наверное, сейчас это неважно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя