Elona+ прохождение: советы и секреты

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 09 сен 2019, 04:38

Опубликую при первой возможности. Перспективность улитки не означает комфортную игру. Как мне сообщили, уборщики встречаются и в южном Тирисе, а значит о приятной игре можно забыть. Эти мудаки будут гадить с 3 короба. Так что наверное перескочу на мутанта-туриста или голема-туриста, главное вычислить кто из них лучше получает AP.

PS: Уверенность в улитке поубавилась из-за total AP / 5 + Ini. Иначе говоря, стоковый INI не имеет определяющего значения, ибо первые 2000 AP поднимут его на 400 едениц. Низкая скорость по-прежнему важна, а с этим у голема всё в порядке.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 16 сен 2019, 17:40

Что меня сильно напрягает - так это дебильная и необратимая скейляция случайных квестов от уровня пройденных/доступных данжей. Сунулся в данж 300+ уровня? В challenge и panic квестах начнут появляться топовые монстры. Но хуже всего не это, а то, что игра перекручивает их уровень с нативного до 280+. Например, краб, насылающий песню смерти не страшен в хантах, ибо игра не затрагивает его родной уровень (160). Но когда такое чудо попадается в челленж квесте в качестве босса, а его уровень перекручивается на четырёхсотый - это труба. Ты получаешь несбалансированного противника и не можешь взять его никаким оверстатом. Причем умирать в таких квестах не страшно, т.к персонаж не теряет деньги и вещи. Страшно гробить пета 180 уровня, а потом весь день гриндить миллионы золота на его воскрешение, при том что квест приносит ссаные 10~15 тысяч. В паник квестах примерно тоже самое. Все топовые монстры, при условии что их уровень перекручен - легко убивают перекачанного, одетого и заинженеренного Bell of Termination. Забэкапил сэйв перед тестами и попробовал сливать Fame. Но похоже в этой ситуации он влияет только на одну переменную: градации монстров. Да и то очень слабо. Когда фейм упал с 90 000 до 30 000, встречи с топовыми монстрами сократились. Но их уровень как был 280+, так и остался. Проблема как была, так и осталась. Не встретишь краба c death song - встретишь скорпиона 392 уровня, который убьёт тебя и твоего колокола с одного чарджа.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 16 сен 2019, 21:17

хех ну как бы все логично-раз перс такой крутой что 300е бьет,то с обычными монстрами будет скучно)далеко не каждая игра такие челленджи выдает.по крайней мере бессмертным не будешь,это ж скучно.постоянно приходится подбирать тактики.
вот обрати внимание зависит ли цена воскрешения от "крутизны" пета или вляет ток ур.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 17 сен 2019, 14:38

Зависит только от уровня.

Привожу обещанный список наград за AP:

Бонусы для персонажа:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Изображение
Изображение

Бонусы для питомцев:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По моему мнению, персонажу ничего не нужно кроме лайфа и скорости. Насчёт скорости тоже не до конца уверен. Можно взять немного для облегчения фарма AP. А в остальном на 350 уровне появляется возможность клонировать Astral Pen'ом ездового <Snail> thr android rider у которого 1240 speed Насколько достижим этот уровень - пока неизвестно. О капе AP тоже нет данных. Думаю, он составляет 8~10 тысяч. Хотя, если у монстров с искусственно перекрученным уровнем INI/SPD выше родных - то возможность фарма условно бесконечна.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 17 сен 2019, 16:42

полезная инфа, спасибо.
цены конеш бешеные)
у петов довольно много интересного.особливо заманчива возможность сделать петов дальниками.вот нз как это будет работать правда.
вобще да,доп скиллы для перса не так сильно важны,при прокачке дают прилично,учитывая гавелу первым делом лайф нужен.но и поэкспериментить найдется с чем.потом.если будет прилично АР.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 20 сен 2019, 10:21

Сменил ездового компаньона на нечто такое, что может отформатировать вселенную:

Изображение

Характеристики:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Навыки:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Изображение
Но мне пришлось угрохать тонну времени и сил на приготовления связанные с его получением. Покеболлы не берут сверхуровневых (выше 200) существ. Соответственно для поимки уникальных NPC требуется астральное перо. Это проблемный предмет, который ставит перед игроком два условия:
1) Уровень NPC меньше, чем уровень игрока
2) NPC, которого игрок пытается завербовать, находится с ним в отношениях <Soul Mate>.
Перспектива выколачивать 351 уровень меня не привлекла. Тут пригодился очередной предмет "Monster Heart". Находясь в инвентаре, он вдвое облегчает эффект доминирования. С 70 по 176 уровень я гриндил в Войде и едва не поехал крышей от "увлекательности" процесса. Немногим легче прошел фарм десяти миллионов золота. Я спустил его на дорогие подарки (1 600 000 за штуку), чтобы втереться к NPC в доверие. У высокоранговых подарков ужасный ресток даже с плотным инвестированием в торговца.

Но даже если представить наличие monster ball'ов 350 уровня, я бы не прожил и лишней секунды. В тестовых целях натравил на этого товарища bell of termination, который настолько заточил клыки, что щелкает боссов Atlas'ов(!). У NPC даже полоска жизней не изменилась, зато колокол лопнул как мяч. Потом в меня прилетел столб света, увенчавшийся оверкиллом (-15 000)

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 20 сен 2019, 15:46

Artorias писал(а):
20 сен 2019, 10:21
Но даже если представить наличие monster ball'ов 350 уровня, я бы не прожил и лишней секунды. В тестовых целях натравил на этого товарища bell of termination, который настолько заточил клыки, что щелкает боссов Atlas'ов(!). У NPC даже полоска жизней не изменилась, зато колокол лопнул как мяч. Потом в меня прилетел столб света, увенчавшийся оверкиллом (-15 000)
хех мехи рулят)а етот точно бешаный судя по рассказу)
и надо ж было его так обозвать-адроид с персональным ником `snail`.юморные девелоперы временами точно.
ну чтож,грац! далеко не каждый сможет взять такого пета.помимо всего перечисленного его еще и найти надобно ж.
тепрь главное чтоб он не помер)думается на воскрешение будет сумма оч такая нехилая.
/
кабы это была ммо твой акк(сейв) стоил бы бешеные деньги)

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 21 сен 2019, 15:00

Меня расплавила фрустрация... Желаю удачи с финальным боссом заключительного акта, которого вы никогда не убьёте.

Создалось впечатление, что у него миллионы здоровья и полторы тысячи скорости. Его регулярные направленные атаки и удары по-площади причиняют более 3k урона, ко всему прочему вгоняя в сон и слепоту. Спецприем снимает от 15k, а в момент применения босс еще и отлечивается на 40~50%. Арсенал противника состоит из магии/дистанционных атак, так что параметрами DV и ЕV в этом бою можно подтереться.

Этот бой не пережить в одиночку. Он рейдовый. Рассчитанный на то, что вы приведёте с собой безупречных компаньонов 200 уровня и выше в максимальном количестве. На время боя к вам даже примкнёт богоподобный сюжетный NPC. Вы должны иметь тонны эксклюзивного оснащения для баффов, лечения, восстановления маны. Ваша экипировка должна быть идеальной. И горе вам, если попытаетесь изображать Сашу Матросова, тыча в супостата тщедушным кулачком и принимая на грудь оверкиллы; Ибо никакой персонаж его не оттанчит и не снимет даже сотой процента ОЗ .

Моя задумка пройти игру в соло разбилась о суровый геймдизайн. Я привёл свой "читерный" питомник, но и этого оказалось мало. Траил босса 8 часов реального времени. В какой-то момент я почти убедил себя, что я его никогда не убью, всё это какой-то баг, или божественное вмешательство. Лишь тогда, когда в одной из бесчисленных попыток лайфбар противника сократился аж на 1/10 милиметра, у меня зародилась искра надежды.

Пришел к единственной верной тактике, позволившей кое-как его заковырять:

• Подготовил благословлённые свитки маны и массового лечения.
• Одел Bell of Termination в пару вещей с иммунитетом к ослеплению и сну. Далее, вручил ему артефактные пушки с массивным уроном и преффиксами "It inflicts massive damage to Gods".
• Переодел персонажа. В первую очередь убрал раскалывающие вселенную резаки, выбитые с местных Вольтронов и прочих Оптимусов Праймов. Вместо них экипировал пару легендарных палок с преффиксом "It enhances your spells" для усиления мультипликаторов баффов / лечения. Оставшиеся слоты рук заняли щиты на отражение магии и нуллефикацию урона.
• Перед боем обложился всеми мыслимыми и немыслимыми баффами, длительностью 100~1500 ходов
• В бою стоял за спинами соратников, не переставая лечил себя и NPC, который должен был перетягивать внимание босса и давать колоколу нарезать как бы исподтишка.

Однако тактика сработала только тогда, когда сложились все удачные совпадения, вроде 1) NPС не должен погибнуть 2) Колокол не должен погибнуть 3) Босс не должен использовать овердамажный и самолечащий спецприем

Как правило персонаж отъезжал от бластов, или у него заканчивалась мана. Компаньоны тоже дохли всем скопом.

Весь прикол ситуации в том, что у меня раскормленный персонаж и то я был в шаге от технического геймовера.

Мои статы и гир:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Персонаж:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Головной убор:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Амулет:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Плащ:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Броня:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Оружие 1:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Оружие 2:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Оружие 3:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Оружие 4:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Пояс:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Перчатки:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Обувь:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Кольцо 1:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Кольцо 2:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Стрелковое оружие:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Снаряд:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение


Получается, у обычного игрока не будет ни единого шанса. Сомневаюсь, что люди гриндят уровни и AP, просиживая в войде десятки утомительных часов; Они не отлавливают bell of termination занесённых в красную книгу; Не идеализируют персонажей, взращивая терминаторов с десятками тысяч хитпоинтов. А ведь всё вышеперечисленное не отвечает даже минимальным требованиям прохождения. Нужно быть не только перфекционистом, но и упёртым бараном.

И да... как можно было забыть? После неубиваемого финального босса появляется экс-босс. На помощь сбегается целый полк героических личностей: маги, мехи, боги, прилетает Гавелла на каком-то пепелаце. Градус эпичности взлетает до "Гуррен лаганн'а". Персонажу остаётся наматывать круги или тихо забиться в угол. Но если вы не счастливый обладатель "снайла" и босс вас неизбежно догонит, можете сразу удалять игру.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 21 сен 2019, 18:07

Artorias писал(а):
09 сен 2019, 04:38
...и босс вас неизбежно догонит, можете сразу удалять игру.
хех) я конеш не знаю кто с какой целью играет в элону,но вот я лично точно не ставлю цель убить последнего босса,посмореть ролик(так обычно бывает в других играх) и сидеть на лаврах всю оставшуюся жизнь ^_^
ну а фарм ет вобще не про меня) оно как бы в процессе все фармится если игра нра.
и думается мне что многие играют также.
ну а то что босс почти неубиваем это даж прально.вспомни вон ванилу-прошл и..все,можно забыть.делать нечего и незачем.

так ты выходит прошел игру и решил с ней простится?
или не прошел.
Пришел к единственной верной тактике, позволившей кое-как его заковырять
+я был в шаге от технического геймовера
+ После неубиваемого финального босса появляется экс-босс.На помощь сбегается целый полк героических личностей: маги, мехи, боги, прилетает Гавелла на каком-то пепелаце. Градус эпичности взлетает до "Гуррен лаганн'а". Персонажу остаётся наматывать круги или тихо забиться в угол.
= не совсем понятно чес гря

в любом случае из твоего прохождения многие могут почерпнуть кучу полезностей и наскок мне известно на ру такого еще никто не делал,так что ты считай вошел в историю)

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 21 сен 2019, 23:21

2 Linker
Да. Прошел, если можно так назвать многочасовой кошмар в конце. С одной стороны полностью согласен с тобой, если разработчик придумывает эпичные сущности, они должны соответствовать задумке и нет никакой гарантиии победы над ними. С другой стороны существует такая вещь как грамотный геймдизайн; Важно помнить, что Элона, как бы она не стремилась походить на MMORPG, является синглом. Любой нормальный человек устанет даже от идеальной RPG, начнет замечать все недостатки, усыхать от одиночества и чувства потерянного времени. У MMORPG другие правивила и удержание на социальном факторе, начни кто играть в Lineage с4 - ему, по-большому счёту, будет без разницы что половина рейдбоссов останется неубитой/ неувиденной. Так что дать игроку вовремя уйти - это тоже наука. Иначе может получится как в Unerrail, который из-за ужасного финала могут пройти только нелюди вроде меня. Остальные разачаруются, бросят, и сменят хлебные оды на гнев.

Естественно, что после +-600 часов игры, Елона начала приедаться / исчерпывать себя, а в жизни образовалось целое скопление дел и увлечений. Персонаж достиг условного полотка могущества. Собрал лучшие артефакты, перестал получать опыт с достижением 220 уровня. Ну и задерживаться в третьем акте не было особого смысла. Во первых, он практически целиком не перевёдён. Во вторых, из точек интереса там главным образом значатся повторяющиеся задания и всяческий ролеплейный контент. Особняком стоит сюжетка, которая структурирована значительно лучше предыдущих актов. Вас заставят много бродить по миру, раскроют кучу NPC, познакомят с массой уникальных карт/декораций; А не просто закинут в копипастное подземелье с главным злодеем как это было в первых двух материках. К сожалению, из-за отсуствия перевода я не понял к чему всё шло и пришло (если кто знает - просветите в спойлере).

Но судя по тому что среди NPC появляются вот такие Оптимусы Праймы:
Изображение

Происходило что-то очень значимое.
но вот я лично точно не ставлю цель убить последнего босса,посмореть ролик(так обычно бывает в других играх) и сидеть на лаврах всю оставшуюся жизнь ^_^
Тогда рекомендую Demise: Rise of the Ku'tan. Долго залипал, но так и не добил (соло прохождение занимает годы). Во многих моментах - это квинтэссенция елоны, только без поблажек. Первоначально это был гибрид сингла и MMO, чем, собственно, объясняется такая адовая продолжительность и хардкор. Позже сервера сдохли, но возможность коннекта между игроками (обмен шмотом) осталась. У меня до сих пор где-то валяется сэйв мага/ниндзи четырёхсотого(?) уровня, но до финала там как до луны.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 22 сен 2019, 09:19

Artorias писал(а):
21 сен 2019, 23:21
Елона начала приедаться / исчерпывать себя...
любая игра так или иначе приедается.но тут плюс в том что обновы пилят постоянно.ну и кроме того оч мало игр где ты провел бы 600+ часов.посмотри вон на то что выходит-там даж сами разрабы пишут 72 часа и это огого как много для них.
ну и еще один момент - когда игра пройдена,то возвращатся уже не сильно охота обычно.а когда нет-можно делать перерывы и потом снова играть.
ну вот такое мнение у меня,думаю разрабы на это и расчитывают отсюда и кап для скиллов нпример в 2000ед.

а ты прошел оч быстро,считай фулл фарм произвел,топ вещи собирал,убер петов ловил,конеш устал,эт понятно,ибо спешил...если чес никто из моих знакомых,да че там- даж из тех кто в инете отписывался,не брался так основательно)
однако даж при таком раскладе ты видел не все)в этом я уверен.тем элона и хороша.

что касаемо перевода,работают они над этим.игра беспл так что все на энтузиазме.
Artorias писал(а):
21 сен 2019, 23:21
Тогда рекомендую Demise: Rise of the Ku'tan..
играл,мне там было интересно классы смореть,бродить одеваться и тд. по тем временам прокачка вполне норм и было оч интересно,но на данный момент она скучна для мя-повышать статы и..все.фишек-скиллов и тд мало на мой привередливый вкус.
на финал фиолетово было и тогда даж.да и какой финал может быть?убил босса,посморел ролик.записал себе достижение-я герой)хех
ну и кст ей до элоны как до луны)
в элоне куча уник вещей которые можно собрать,куча gods,гильдии есть,петов море,с эволюциями,кроме того за мутанта еще и конечности вон растишь,то бишь уйму экипировки есть куда напялить.да и вобще боевка приятная.да и деньги довольно долгое время есть куда влаживать ибо даж экономика с замками и прочим имеется.

ну вобщем элона для мя игра куда можно вернутся,возможно потому я и не стремлюсь ее пройти полн.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 22 сен 2019, 10:27

У коротких игр (20+ часов) есть неслабый плюс, они экономят время и не успевают наскучить. А если такая игра сделана на совесть, то обязательно оставит след в памяти как легендарный Chronotrigger и Half Life 2. Хорошие песочницы тоже уважаю, но есть проблема: полное вовлечение в процесс, неумение распределять своё время и брать перерывы. Обычные люди могут заходить на пару часов и спокойно переключаться на что-то другое. Но я сижу как влитый. А при таком раскладе в сознании маячит силуэт ускользающей жизни; Вот и приходится проходить полюбившуюся игру, чтобы не врасти в неё навечно и не растерять самое важное. Природа сыграла злую шутку, создав в сутках 24 часа и наделив человека смехотворными сроками жизни.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Twin81 » 22 сен 2019, 11:23

Вот это эпичность. Мне Элона скорее напоминал небольшой, уютный мирок, но то ваниль. Соглашусь, что Элона довольно долго игровой интерес удерживает, 600 часов это очень много

kml
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2019, 19:37

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение kml » 26 сен 2019, 04:40

Вы забываете что в элоне всё же была связь с людьми и социальная составляющая . Был мировой чат где люди чатились , туда отправлялись сообщения об смертях и полученных униках . Выл выбор на лучшее мировое имя (и ещё другие функци выбора на я тогда не разобрался , остатки можно увидеть у второй таблички где был выбор 5 кого то .), через порталы можно было попасть домой к другим людям (если они заранее кинут свой домик на сервер) Так что наскучить было сложно , но увы онлайн сервер умер

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 26 сен 2019, 16:59

kml писал(а):
26 сен 2019, 04:40
Вы забываете что в элоне всё же была...
... увы онлайн сервер умер
да успел застать такое. особливо нравились порталы-челленджи,всегда разные.
а мож он не умер а у китайцев есть?по китайски то мы не бум-бум.ну я точно)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость