Elona+ прохождение: советы и секреты

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 29 авг 2019, 21:38

Обновил зоопарк:

Bell of termination
Изображение
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Почти несокрушим. С интегрированными четырьмя руками рвёт всех в клочья. Может пасть от богоподобных рас, а также Грим Риперов
и Kali (Скоростные синие асуры 175 уровня, наносящие наибольшее количество урона и кровотока в ближнем бою среди всех монстров которых я встречал).
Так как в Elona+ лучше прокачиваться в одиночку(не считая ездового компаньона), колокол нужен только для быстрого фарма арены и подземелий. Во время непростого фарма AP можно использовать в роли танка, вручив 4 ему щита. Колокольчик не будет убивать мобов, но сможет держать их на себе в огромных количествах. Правда у меня есть версия, что этой цели лучше подходит Bell of Emergency благодаря умению "provoke".

Пара советов по приручению: Забудьте о яде и краске, они убьют его за 0~2 ваших хода. Причиной может быть его скорость, которая генерирует максимум повторений негативного эффекта за еденицу времени персонажа. Но, что более вероятно, убойность яда связана с навыком алхимии. Также забудьте о Rod of Domination. Это дефектный предмет, польза которого ограничена отловом существ 3 уровня. Я слил 150 платиновых монет на тренинг Magic Device и истощил около трёхсот Rod's of magic missiles чтобы поднять жезловладение до 110; При мне было Heart of Monster, усиливающее эффект Donimation; И даже при такой подготовке жезл ни разу не сработал. Поэтому ловите монстр-боллом 106+ уровня. Экипируйте точное оружие в одну(!) руку и осторожно доводите HP колокола до минимума. Ваша скорость должна быть не ниже 500 (лучше 700), иначе цель будет слишком быстро оправляться от полученного урона. Проще всего использовать способность "нокаут", но это трата драгоценного фита. Поиски колокала могут быть очень изнурительными. Так что для встречи с ним я просто спамил Summon Monster. А так как призванные монстры скейлятся с уровнем персонажа, то для встречи с Bell of termination вам потребуется 100~105 уровень.

MRA
Изображение
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Забавно, но это самый харизматичный монстр с наивысшим уровнем навыка торговли. По этой причине назначен шоп-кипером.

Atlas
Изображение
Еще не распечатывал. Здесь его статы

В соло убивает даже Bell of termination. Приходилось активно помогать колоколу, и периодически телепортировать жиробаса чтобы отлечивать себя и пета. Однако можно не раскатывать губу, ибо прирученные богоподобные получают пенальти на уровень и сверх-статы, включая скорость. Тем не менее, могу предположить что богоподобные идеально подходят для AP закачки, поэтому при вливании огромого времени из них могут получиться лучшие боевые петы.
----
Немного о персонаже:
Оказалось, AP можно обменивать на Life, поэтому големша довольно быстро встроила себе долгожданные +2 руки. Стоимость life частично определяется её количеством. Из этого вытекает правило: перед закупой life она должна быть немного потрачена у Гавелы. С другой стороны, зарабатывать AP становится всё сложнее и сложнее. Так что я не могу определится с наградами: Фиты? Life? Слоты? Фиты стоят дорого, но не кажутся чрезвычайно полезными. Также за AP приобретается скорость. Но как по мне - это самая неактуальная и даже губительная награда, начиная с того что параметр компенсируется ездовым компаньоном, и заканчивая тем, что с повышением скорости монстры не приносят AP.

Из наблюдений: самые поносные данжи - cemetry. Ходил туда за поисками MRA. Два раза погиб от Grim Reaper. Кастуют World of Death и до свидания. Никакие защиты не спасают, т.к даже колокол не устоял. А вот Tower это лафа если не принимать во внимание сильных Kali и падших ангелов.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 29 авг 2019, 22:55

Artorias писал(а):
29 авг 2019, 21:38
...
далеко ты забег однако)
пенальти на gоdlike как по мне эт прально.иначе скучно было б.кст помнится gods дают телохранителей интересных.
как по мне слоты интересны тем что можно побольше на ся напяливать.но тут конеш дело вкуса.
про фиты-если имеется ввиду скиллы,активные некоторые весьма интересны и кумироми к примеру дает возможность пользовать их почти нонстоп(хотя с бешеной скоростью чес гря нз как будет регенить)
кст слышал я что чем сильней пет тем сложней получить АР,но какие там формулы я фиг знает,не интересовался.ну к слову по меркам игры platina bell оч слабый пет)статы невысоки,а то что его можно сделать имбострелком игрой не учитывается.так что качать его вполне себе интересно.хотя оч мног изменений вносится в игру,кто его знает как оно теперь будет если достичь 100+лвлов.
а вот ходить в компании с убер терминаторами я даж нз)ну ты конеш нашел выход-ходить соло.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 30 авг 2019, 23:47

В эндгейме убер-терминаторами становятся противники, поэтому сложно выделить петов способных решить за игрока все проблемы. Их будут убивать, постоянно прогрызать здоровье, ты устанешь за ним следить и восстанавливать тысячи HP. Им будут часто проклинать вещи, вследствие чего они могут телепортироваться в неиследованную область карты и отбросить копыта. В петов нужно вкладывать тонны AP, золота и времени.

Bell of termination - исключение, ибо почти не имеет слабых сторон. Но персонаж в его компании останавливается в развитии и делается зависимым. Без магической/физической поддержки даже этот колокол долго не протянет если повстречает опасных врагов. Тем не менее, он очень удобен для фарма платины, звездной пыли, легендарок и обычных предметов для шопа. Примечательно, что моя Алиса намного сильнее колокола, т.к в совершенстве владеет лечащими и баффающими заклинаниями, может кайтить пулемётом, выдавать град ближних ударов и переносить запредельный урон благодаря внушительным HP/DV/PV. Её скилллист разросся до двух страниц, а в числе умений есть очень полезные, вроде разрушения уровня для более последовательной / быстрой зачиски. Когда одолею игру (или хотя бы второй континент) - сброшу её статы и гир.

Что касается платины: можно экипировать его рэйл-ганом, в противном случае будешь разачарован наносимым уроном при фарме 200+ данжей. С выживаемостью тоже возникнут проблемы, даже если одеть в рубин и докачать до 170 уровня.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 02 сен 2019, 08:57

Мечтаю чтобы эта паршивая помойка, по недоразумению называющая себя страной, - исчезла с земного шара и памяти людей. Тупоголовые варвары опять вырубили свет. Коррапт сэйва. 300+ часов пошли в утиль. Отлично поиграл...

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 03 сен 2019, 08:22

Artorias писал(а):
02 сен 2019, 08:57
Коррапт сэйва. 300+ часов пошли в утиль.
жесть..
не спеши уничтожать файлы,попробуй поредактировать,покопать.тут многие делают сами даж рогалики мож подскажут чего.я чес гря не копал когда у мя сейв корруптился,но думаю шанс восстановить есть.должен быть!

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 03 сен 2019, 10:41

Уже пробовал. Создавал персонажей, выдергивал файлы и пришивал на место испорченных. Для прогрузки сэйва хватило замены gdata.s1 и cdata.s1. Только всё поросло метаморфозами. «Портрет» Н. В. Гоголя скромно отсасывыет в сторонке... Мою подопечную заменили мужиком с причёской Бориса Моисеева, который, очевидно страдает амнезией и галлюцинациями; Из дневника заданий исчезли все записи. Скиллист и спеллист тоже сгорели. Подмёныш очутился верхом на MRA, который клонируется с каждым пройденным шагом. В прострации зашел в магазин - а там опять MRA, торгует воздухом. Походу в него вселился Джейсон Вурхиз, тот тоже умел находится везде одновременно. В магазине как шаром покати, ранг обнулён, посетителей нет, предметов нет. Ну и у NPC такая же амнезия; Квестовые локации очищены, а болваны дают задания.

Что ж. В этом году уже был угробленный сценарий. Теперь настал черед любимой игры. Каждый раз подмечаю, что потеря результатов, украденное время и вообще любые некомпенсированные усилия - понемногу раскалывают душу. Наверное с помощью этого обглоданного и запачканного сэйва можно создать ген и передать пожитки следующей реинкарнации. Но у меня такое чувство, что в одну реку не войти дважды...

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 03 сен 2019, 12:53

Artorias писал(а):
03 сен 2019, 10:41
Уже пробовал. Создавал персонажей, выдергивал файлы и пришивал на место испорченных...
печально.ну сшивать файлы разных персов всегда чревато..я думал мож конкретно этот сейв можно реанимировать..
ну чтож хотя бы реаинкарнация пусть,хоть это и не то,но хоть что-то спасешь.ну и может с учетом полученного опыта станет твой новый перс еще мощней.правд рас оптимальных всего 2.и одну из них ты выбрал,разе что перки умней выбирать станешь

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 03 сен 2019, 22:33

1. Боюсь, взятые перки итак были манчинскими. Luck (max), Apprentice Ascetic (max), Short Distance Runner (max), Poison Tolerance (max), Conquer Darkness (max). Большинство оставшихся заменяются шмотом/прогрессом/спеллами и практически не нужны.

2. Я был не прав относительно феи. В далёкой перспективе можно обойти все её недостатки и она превзойдёт даже голема с мутантом. У феи 40 life, однако можно поднять его до максимальных 300 через фарм AP, а затем сломать кап с помощью сыра. Ограниченность экипировкой весом 1 не причиняет неудобств в эндгейме, поскольку его можно перековать у кузнеца или использовать Flying Scrolls'. Из сильных сторон феи высокая (130) mana; Её не нарастить ничем, кроме волшебного фрукта, который фармится еще медленнее сыра героя; В эндгейме магическая энергия - это буфер HP; Сможешь чаще лечится; Меньше страдать от MPposion, которым убивают некоторые квиклинги и боги; Ну и становится осмысленным фит за AP "Barrier", который переводит часть входящего урона в пул магической энергии. Огромная прибавка к DV и резистам тоже ценное приобретение, их не так просто нарастить как я думал. А вот скорость 130 - вроде как большой минус, будет сложно фармить AP как я понимаю.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 04 сен 2019, 16:27

Artorias писал(а):
03 сен 2019, 22:33
Я был не прав относительно феи. В далёкой перспективе можно обойти все её недостатки и она превзойдёт даже голема с мутантом...
фея перс интересный,но качать ее не сильно приятно вначале,лично мне тк показалось потому поднимать не стал-мало что надеть, мало что носить,копатся в инв компаньонов не сильно радует.правд тестил ее в начале без базы так сказать.некий челледж.
и насчет превзойдет мутанта-ет врядли.чем больше надето вещей тем больше резистов и фишек.хотя мож я прост предвзято сморю)
по поводу скорости-ты вон бегал с бешеной скор и ниче)

перки кои ты перечислил-пассивки.а есть еще интересные активные.гравитация к примеру.ну дело вкуса.

короч,ты дошел до ендгайма потому мож реально стоит тебе фею распробовать,заманчивая весьма,база вещей и петов есть.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 05 сен 2019, 00:00

Да. С нуля она ни о чём. Другое дело, когда передаешь ей комплекты точёного(+6 ~ +9), облегченного(0.0 ~ 1) багрового / рубинового шмота; Сотни трав. Монстр боллы с запечатанными: Bell of termination, MRA, Танком. Зелья эволюции, свитки облегчения веса и прочие ништяки. По хорошему, можно скипнуть первый континент сильно не выкачивая статы и посмотреть как пойдет фарм АП.

Для чего такой перфекционизм? Всё просто. Я ведь не рассказал о штормквиклингах, которые моментально загоняют MP в минус и ты погибаешь от Mpoison. О новых фортах Хаоса двухсотого уровня опасности, где моя големша с 8000 ОЗ была убита на -3000 ОЗ. Еще встречался квест по убийству босса расы God, на нём я тоже потерпел неудачу. А ведь на третьем континенте все наверняка жестче чем на предыдущих.

Правда не знаю в каком темпе буду играть. Потеря трёхсотчасового прогресса серьезное потрясение, особенно когда на тебе висит куча отложенных дел. Если б не спас большую часть пожитков и не отловил по новой всех петов для передачи - вряд ли бы задумал возобновлять игру.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 05 сен 2019, 10:11

Artorias писал(а):
05 сен 2019, 00:00
Правда не знаю в каком темпе буду играть. Потеря трёхсотчасового прогресса серьезное потрясение, особенно когда на тебе висит куча отложенных дел. Если б не спас большую часть пожитков и не отловил по новой всех петов для передачи - вряд ли бы задумал возобновлять игру.
да уж.я такой же.когда стремишся,делаешь чета,потом все в нуль-настрой туда же падает.
ну по крайней мере ты терь ученый,буш бэкапить и с таким точно не столкнешься уже.
вобще такое из ряда вон..

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Twin81 » 06 сен 2019, 14:20

Я тоже бэкапить начал, как впервые прочитал о таком коррапте сейва. Это попадос конечно, настрой после такого сильно падает

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 07 сен 2019, 12:29

Twin81 писал(а):
06 сен 2019, 14:20
Я тоже бэкапить начал, как впервые прочитал о таком коррапте сейва. Это попадос конечно, настрой после такого сильно падает
ну такое явление это из ряда вон и бывает крайне редко,теоретически возможно если в момент записи принудительно лишить компа питания(шнур выдернуть или эл отключить).

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+

Сообщение Artorias » 08 сен 2019, 18:33

Linker писал(а):
12 мар 2019, 19:19
ни в коем случае не брать snail,это что то типа шутки.
Я слегка всех ошарашу сказав что рахитная улитка, которую принято считать излюбленным выбором мазохистов и говноедов, - занимает первенство в списке крутых рас.

Причина кроется в лёгкодоступном AP. Ниже следует формула их начисления:
The Attribute INI value is equal to the sum of the 8 attributes from STR to CHR, plus 2 x Life, plus 0.5 x Mana. If 2 x Life + 0.5 x Mana is greater than 500, then the Attribute INI will be the sum of attributes + 500.

Сочетение Snail-Tourist приводит к данности "240/40" INI/SPD. Это настолько мало, что искупляет все минусы.

• Низкая скорость(25): Скорость качается до капа (600/800) за AP. Улитка превращается в метеор.
• 3 начальных слота экипировки: Недостаток можно обернуть в плюс, отростив у гавелы максимум (до 15ти) кастомных слотов. Все прочие расы (за исключением мутанта) ограничены двумя кастомными слотами, т.к имеют 13 предустановленных. Улитка не только сможет нафармить АP на Life под конечности, но и достичь софткапа в 300 (Хардкап это всё что выше 300 и достигается только сыром).
• Низкие статы: Не имеют значения. Выпив зелье потенциала и слопав всего 4 травы разных видов (Alraunia/Mareilon/Morgia/Spenseweed) - улитка поднимет статы до 30.
• Уборщики: Единственный невосполнимый недостаток. Хотя, можно переселиться в южный Тирис, кажется там эти мудаки нигде не заседают. Наверное а поздей игре их можно убивать без потери кармы (Сокровище нечестивца) и до того как они кинут свою соль (overspeed); Правда необходимость их учитывать при посещении города- не отменяет гемор. Надеюсь, если вкачать стелс до 100+ - они перестанут замечать персонажа.
• Тяжелый старт: Отсутствует при наличии базовых знаний. Персонажи созданные с нуля просто подбирают 20~40 small medal's раскиданные в городах, выменивают на 1-2 жезла подчиния и ныряют в пуппи кейв за Gold/Platina Bell. А скорость 25 влияет на игру не больше одной минуты - седлаете Little Girl подаренную в Vernis, потом пересаживаетесь на лошадь.

Ну и чтобы вы понимали: при фарме AP учитываются только стартовые INI/SPD; Улитка может носится как гепард и раздавать подстрачники словно Геракл, но игра всего равно будет считать её медленной и слабой (обсчитывать стоковые параметры)

Другие расы никогда не нафармят себе AP для полноценной прокачки скорости и лайфа. AP будут приходить крупицами, а в конечном счете их получение станет невозможным из-за растущих уровней.

Характерно, что фея все-таки оказалась ссаниной. Из-за высокой стоковой скорости ей начисляли жалкие 1 AP за каких-то исключительных противников на её 30ом уровне; В то время как големше, на её 100'ом уровне такие враги приносили по 12 AP. Я уже молчу про улитку.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 09 сен 2019, 01:12

Artorias писал(а):
08 сен 2019, 18:33
...
ладно уберу свои слова,остается тебе в вики внести исправления)
As the weakest possible combination available, Tourist is a popular pick for the masochistic.
Snails will be terrible no matter which class they choose, but two have a slightly easier time than others.

вобще стоит однозначно знать все про AP,ну и нужно провести сравнительный расчет по отношению к мутанту например(у него также низкие статы).для чего?да все просто-мутантом играть приятно.улиткой.. мне не в каеф например.вобщем чтоб играть тем чем не сильно приятно надо знать ради чего-наскольно сильна эта выгода.поч сравниваю с мутантом?да просто наиграл им макс кол-во врем,потому проще рассуждать.
в чем согласен-так это в том что если есть база в окружении убер петов не сильно важно кем ходить на первом континенте.вопрос в том а приятно ли собирать эту базу?
со временем она соберется сама,но я то писал изначально для тех кто берет расу и класс без базы,отсюда такие резкие высказывания.
кст в посл апдейтах сделано так что скор качается сама,если убиваешь противников выше себя по скорости,так что и без АР может быть реальо вкачатся,есть то что качает скорость и мочить все что движется)не тестил как именно это работает,но инфа в описях имеется.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
ну и еще момент- для убер-перфекционистов мутант как был так и останется имбой,это соло игра же,никто не будет ловить за руку если кто-то взял ранний контент,добег,получил что хотел и обновился.плохо оно или хорошо но это так
за инфу спс.
если есть возм выложи как нить скрин с перечнем "товаров" за АР,думаю оч многим это будет интересно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя