Elona+ прохождение: советы и секреты

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 23 июл 2019, 22:16

Не всё так просто.
---
Return to Erystia when you have all 3 stones and she'll reward you with the Palmian Pride and ask you to find the Codex in Lesimas. You will then receive a key that allows you to unlock the door leading down to the final levels of Lesimas.

Traverse all the way down to the 45th floor of Lesimas and fight <Zeome> the false prophet. Once you defeat him, you will be presented with a congratulatory message and your score. You will then have finally completed the main quest.

after defeating <Zeome>, you will finally be able to access South Tyris. Also, <Gwen> the innocent will have grown up into <Gwen> the pitiless, and Child <Wel> will appear in Larna to sell Card packs for music tickets.
---
То есть данжи о которых я упоминал в предыдущем сообщении - всё-таки были обязательны к прохождению. А 17-ти уровневое подземелье по итогу оказывается 45-уровневым. Пройти мейн квест не поднимая уровень? Не знаю, звучит как что-то совершенно невозможное. С большим трудом я могу допустить мысль, что с убершмотом и шарами самых сильных петов - кусок квестов проходим без набора экспы. Но опять же, будут постоянно встречаться Gunfish, которые моментально уничтожают колокольчиков (рекашетят выстрелы). По итогу придётся фармить на воскрешение питомцев, очень много ходить на мировой карте (за это дают опыт) и непонятно как продираться через сраных рыб.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 23 июл 2019, 23:50

В пизду! Все нервы истрепал на это чокнутое предприятие под названием "Пройди 45 этажей без смертей и набора опыта, продираясь сквозь монстров, убивающих колокольчиков и персонажа с пары зуботычин, не говоря о тонне невидимых врагов и пресловутых Glowfish". Без унаследованных петов, рубиновых вещей и мегаартефактов эта дрысня не стоит свеч.
Начну Юрцом-Фермером (Juere, если кто не понял).

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Twin81 » 23 июл 2019, 23:51

Читаю, ужасаюсь, я это проходил как-то. У меня огненный данж проблем не вызвал, резисты-таки складываются. А вот Crypt of the Damned - зло. Но это давно было, сейчас я пока за сюжетом не гонюсь, одеваюсь только и навыки достаю, недавно начал.

45 уровней это очень жестко, я после 17 и трех камней ходил с очень серьезным петом и двумя раскачанными колокольчиками. И это в ванильке, без ганфишей или как их там.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 24 июл 2019, 00:22

Огненный, как оказалось, полная ерунда при условии что вкачан Mining и есть хотя бы armored cloak (хотя
мне просто повезло получить мутацию "beck", позволившую носить плащи). В крипте только скелеты берсеркеры доставляли некоторые проблемы.

Но в 45 подземелье я сдался и пошел собирать багаж в наследство:

- Невидимки убивают колокольчиков
- Скелеты-берсеркеры и циклопы не так опасны, но обычно уничтожают компаньонов
в узких проходах или когда врагов слишком много.
- Про Gunfish молчу, это моментальная смерть из-за рефлекта стрелкового урона.
- Ну и полным полно всяких дебаффающих магов, дышащих монстров, обычных магов и саморазмножающейся жести.

Причем это все постоянно поджидает у лестничных проемов. Изредко помогали жезлы телепортации, но в целом погоды не делали,
т.к смерть была систематической.

---
Теперь очень важный вопрос. Если я запихну свитки/зелья в мебель и завещаю её новому персонажу - наполнение
сохранится, или же он достанет пустые шкафы?

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 24 июл 2019, 12:44

шкафы не пробовал передавать.я обычно беру ток уники и желательно благословленные,машина генная например самое топ.шкафы сами наполнятся в игре,свитков дают море,особенно с жалованья и можно нанять торгаша прям в дом.
не помню что я там проходил,но как уже говорил - не первый забег был и экипировка норм.плюс с эмбер винд и сна я имел кучу всяких пассивных скиллов-резисты,прибавки к статам и тд.но помню было сложно и достичь как некоторые-полнсотью безлевельного прохождения я так и не смог.
с фермером удачи)фермерство довольная интересная забава тут в плане выгоды. есть уник seed всякие.чес гря плотно не занимался таким,потому и нет у мя соотвествующей описи и сча пока нет врем копать и создавать тему.

ну и Artorias просьба к тебе-постарайся воздержатся от откровенного мата,понятно что люди тут взрослые и все такое,но не стоит этот топик превращать в "беседу" в подворотне.уверен что адекватно выразить свою бурю эмоций не используя мат-вполне реально.можно завуалированный на крайняк.

/
сбегал я в лесимас,глянуть проходил ли я реально все 45 лвлов(думал мож какой нить короткий путь нашел) да походу проходил,и судя по тому что локи исследованы ток вплоть до лестниц и не более-спешил как мог.так что, увы,видимо все что там пишут про майн квест придется проходить.
могу лишь отметить что когда входишь на новый этаж,есть 1 ход,если вокруг крутые враги то после него убьют,но если использовать этот ход на телепорт то шанс выжить есть(при условии что твои компаньоны будут убивать все что движется)
кст не знаю как насчет золотого,но у платины белл очень мощная защита от магии.пробить ее почти невозможно,так что заклинатели всех сортов должны быть неопасны.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 24 июл 2019, 15:06

1. Все-таки выбрал пианиста ради высокой харизмы, халявного рояля и кучи полезных небоевых навыков помогающих делать экономику. У фермера нет ничего, к чему было бы трудно прийти. Достаточно было взять при генерации Gardening и спокойно делать овощные квесты. Бывало нагружал квестовый ящик по 80 едениц. Только почему харизма периодически падает? Не похоже на проделки монстров и посмертные штрафы, ибо характеристики утраченные названными способами окрашиваются в красный. Восстановление с помощью банок/NPC - не помогло.
2. У колокольчика (платина) не нарастает здоровье, хотя снарядил его рубиновым автоматом и патроном. Как было 15 HP так и осталось. Или нарастание идёт только с брони? Кстати, у быстрых петов проблемы с обучением, в далекой перспективе планирую заменить колоколов на Асуру / Спирального Короля. Опять же, борьба с универсальностью только к лучшему. Что очень важно, при отлове этих монстров с применением monster ball'ов выходит меньше мороки чем вокруг колоколов.
3. Дозированная табуированная лексика - это всего лишь симптом обрушенных границ и потёртых полярностей. Жизнь по разному меняет / калечит людей.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Twin81 » 24 июл 2019, 18:45

1. Статы могут падать и сами если рушится их потенциал, хоть это и большая редкость.. Даже не припомню такого у себя. Может быть все-таки посмертный штраф, в ванильке он не окрашивается красным. В плюсе не знаю.
2. Life - это не здоровье в прямом понимании, это прирост здоровья за уровни, то есть, раскачавшись - колокольчик получит больше здоровья.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 25 июл 2019, 00:23

2. Я так и понял, но С 4 по 12 уровень здоровье не изменилось. Потому у меня и возникли соображения, касательно неучтённых эффектов
на стрелковом оружии и патронах.

Еще такой вопрос, как можно выучить скилл Marksman колокольчикам? Кажется они начинают без него.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 25 июл 2019, 10:11

Artorias писал(а):
24 июл 2019, 15:06
3. Дозированная...
ну свою просьбу я высказал и никто от нее не пострадает.человек способен себя контролировать,на то он и человек)
Artorias писал(а):
25 июл 2019, 00:23
Еще такой вопрос, как можно выучить скилл Marksman колокольчикам? Кажется они начинают без него.
все доп навыки с помощью генной инженерии,то биш ищи в списке существо с таким навыком и сливай с колокольчиком.по идее у андроида должен быть,точно не помню.

ну и прально,как по мне пианист вобще топ для ЛЮБЫХ классов.сильный,умный,с хор харизмой,разученными полезными навыками.
насчет падения статов-не помню,но вроде при смерти может быть такое.умереть пианистом кст легко)взял сыграл на пианино в присутствии своих bell`s и они тя порешат.чтоб не повадно было какофонию разводить хДД
а насчет рубинового сета-будете смеятся-я за всю игру ни одного не находил)а спецом не искал.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 26 июл 2019, 11:04

Рубиновые вещи должны быть в наличии у кузнеца, где-то с ранга 50-го, если ни меньше.

Благодаря харизме в 50 едениц и экономическим навыкам - одна вылазка в пуппи кейв приносит минимум 50 000 GP. Почему этот данж недооценивают? Колокольчики всех мастей водятся в изобилии. На полу щедро рассыпан дорогостоящий и невесомый магический бутер, вроде свитков оракула и жезлов лазерного луча. Potion's of cure corruption набралось штук 10. Регулярно попадаются фонтаны, из которых хлебают компаньены, давая шансы на wish. Пожелал Deed of Shop, но не уверен в правильности выбора, ибо перед строительством магазина нужно выравнивать экономический баланс: владеть петом-шопкипером с высокой харизмой, иметь зарплату превышающую налог и обслуживание собственности. Видимо следовало просить Dungeon... Мечта любого плюшкина, да еще и безрасходный.

Инвестировал деньги в мебельщика из посольства, прокачав до 100го ранга. Только, похоже, зря. Как тоговал дерьмом - так и торгует. Как была низкая зарплата - так и осталась, хотя натаскал в дом больше мебели чем прожженый грузчик. В чём разгадка? Нужно слишком много мебели, чтобы это приносило плоды? Да и вообще... проще было инвестироваться в шопкиперов кибердома. Во первых у них тоже продается мебель; пусть и другого типа, но какая разница, если значение имеет только преффикс и материал? Во вторых продаются огнестрелы. В третьих - торговцев сразу два, что облегчает поиск нужного барахла. В четвертых, у кибердома крайне удачное расположение на карте.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 26 июл 2019, 15:12

Artorias писал(а):
26 июл 2019, 11:04
Благодаря харизме в 50 едениц и экономическим навыкам - одна вылазка в пуппи кейв приносит минимум 50 000 GP. Почему этот данж недооценивают?
ну возможно потому что деньги проще делать с квестов,бежать никуда не над(те же зачистки телепортируют туда и обратно напр),дают лут и что важней платину.
а на счет Potion's of cure corruption и wish эт гуд.чес гря бегал в пуппи ток по квесту,ибо бегать по одному и тому же,пусть и динамически меняющемуся данжу мне не оч то интересно.кроме того когда идешь по квестам,то могут дать чет уникальное,мне к прмиеру статуи давали,хотя не помню толком за что конкретно.
оч странное у тя желание прям скажем)) Deed of Shop вроде продают и так.обычно уники просят или союзников имбовых.ну в принципе мож так интересней,получить все и сразу-скучно ж будет)
Видимо следовало просить Dungeon... Мечта любого плюшкина, да еще и безрасходный. - эт я вобще не понял.
кст попробуй завести ранчо и разводить там убер петов)мож тя это зацепит получе всяких магазинов.
мебель учитывается не вся,там надо прям смоерть как принес и поставил-если ранг меняется-полезно.
я лично ни в кого не инвестировал.ток торгашу в своей пещере чутка подкинул.но тут само собой каждому свое)
ну а целом еще много всего там в игре,помимо вышесказанного.
все хочу вкачать алхимию,если я прально думаю то из хлама можно будет получать конфетки)но даже на начальном этапе она позволяет не нуждатся в питье,не закупаясь и не таская с собой кучи напитков и зелок.
/
кст раз у тя харизмы хватает.сдавай неактивных петов в додзе,будут расти без твоего участия.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 27 июл 2019, 03:31

А ты уверен, что можно желать конкретных спутников? Вики умалчивает об этом в своём рекомендованном вишлисте. У знатоков Елоны, которые, к сожалению, сгигули в бермудском треугольнике - был замечен Bell of Emergency. По сравнению с ним Platina и Gold bell просто цветочки. Если бы ничто не препятствовало получению компаньонов средствами желаний - каждый игрок мог бы выгуливать терминаторов. Вероятно, призванное существо будет враждебным и его следует захватывать. Только никто не гарантирует успех. При себе может банально не оказатся жезла приручения и прокаченного навыка magic device. А сильные "призывники", вроде Bell of Emergency, измельчат команду в фарш.

Deed of Shop предпологался для раннего открытия магазина, т.к сумма в 200 000 тогда казалась неподъемной. К тому времени, как выяснилось, что 200 000 не так уж трудно накопить а магазин требует танцев с бубном - было поздно. Но желать что-то кроме Deed's небоевому персонажу и на данной стадии игры - почти контрпродуктивно. Боевая экипировка выбивается в подземельях или находится у прокачанных торговцев, при моём стиле игры нужна она только наследникам.
Разве что Sandbug кажется ценным желанием, но, вроде, его можно заполучить на каком-то фестивале или выбить с бандитов.

Dungeon = Deeds of Dungeon. Продвинутая версия склада, но не требующая содержания.

Маршрут зачистки примитивен, т.к Вернис и пуппи кейв расположены по-соседству. Из-за процедурной генерации уровней нет смысла углублятся на нижние этажи и подолгу слонятся на них. Единственное с чем не поспоришь - после нескольких часов плотного фарма пуппи кейва начинает подташнивать.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Linker » 27 июл 2019, 10:48

Artorias писал(а):
27 июл 2019, 03:31
А ты уверен, что можно желать конкретных спутников? Вики умалчивает об этом в своём рекомендованном вишлисте. У знатоков Елоны, которые, к сожалению, сгигули в бермудском треугольнике - был замечен...
ага,сейчас наскок я знаю есть оч мног беллов уников,есть даже такие которые кидают некие аналоги гранат и если обучить его не вредить своим,то будет просто апокалипсис)
про пожелание конкретных спутников я слышал давно и даже помню какой префикс надо ставить,но ты прав,лучше обойдемся без этого,имея убер терминатора в команде с первого же колодца,вся игра сведется к перфекционизму прост.
вобще может быть возможность призыва убер союзника убрали,ведь когда такое было введено убер петов разносящих все и вся еще не было. но кст в игру вводят супер сложные испытания,чтоб даж с убер командой было жарко(есть как я слышал данжи с бесконечными этажами даже).
зато можно пожелать линзу клонирования Astral Light Pen,ее не так то просто использовать зато будет ну оч интересный союзник.
можно пожелать вещь для эволюции любимого пета.
да вобще этот список ну оч огромен.вот найти что именно и точное название и чтоб можно было пожелать
( http://elona.wikia.com/wiki/Category:Precious_items желать нельзя) довольно сложно.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Artorias » 28 июл 2019, 03:04

Кажется понял чем обусловлен низкий прирост здоровья колокольчиков за набранные уровни. Существует параметр Life, который является модификатором зауровневых HP. Если учитывать надетые рубиновые вещи и представить что Life колокольчиков равен 100 (как у героя и большинства монстров), получилось бы то, чего ожидал изначально:

6 * 100% = 6 HP за уровень

Но так как Platina Bell имеет всего 7 Life - получается следующее:

6 * 7% = 0,42 HP за уровень

Т.е, насколько могу судить, платиновый колокольчик будет получать всего одну допольнительную еденицу HP с двух рубиновых вещей каждые 3 уровня.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Elona+ прохождение: советы и секреты

Сообщение Twin81 » 28 июл 2019, 05:10

Мне лень считать) Вот, формулу нашел по здоровью.
The formula appears to be:

Maximum HP = 5 + Life / 100 * ( characterLevel * ( 2 * Constitution + Strength + Will / 3 ) / 25 + Constitution ) with an upper limit of 1000000

Теоретически, если статы брать за постоянное - будет 5 + (Сon + (x)*clvl)*1% в случае немодифицированного колокольчика, золотого или серебряного, где x = (2*Con+Str+Wil/3)/25

От одной рубиновой вещи - +3 Life, получим 5 + (Сon + (x)*clvl)*4%. Итого, влияние уровня и статов увеличится вчетверо. Но все равно будет невелико. Больше рубинов - больше прирост.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей