Без прохождения

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Ответить
warlock66613
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 14:18

Без прохождения

Сообщение warlock66613 » 26 апр 2019, 15:35

Существует ли рогалик (желательно с фентезийным сеттингом) такой, чтобы в него можно было играть не читая предварительно руководства к действию?

То есть если взять какой-нибудь обычный типичный рогалик - то есть Dungeon Crawl Stone Soup - то чтобы в него играть, приходится лезть в интернет, и читать руководства, где описано, какую расу надо брать, а какую не надо, для каждой расы описаны какой класс подходит, какой не подходит. Дальше чем надо закупаться, а чем не надо. И т. д. Игра превращается в бессмысленное тупое следование инструкции, оступление от которой карается смертью (персонажа).

Я понимаю, что есть люди, которым нравится эти инструкции писать. Я понимаю, что найти эту узкую тропку действий не-приводящих-к-смерти - это интересно. Но меня - как человека ролеплейного склада - этот путь не очень привлекает.

Поэтому возникает вопрос - есть ли такие рогалики, в которых как в рпгешках можно взять нравящуюся расу, выбрать нравящийся класс, взять нравящаеся оружие и пойти навалять всем по щам, руководствуясь только базовой смекалкой, здравомыслием и постепенно нарабываемыми боевыми и другими навыками, но не знанием того, что тёмный эльф магом быть никак не может, за дварфа вообще лучше не играть, и не строго прописанной последовательностью действий (что покупать, какому богу молиться, что качать)?

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Без прохождения

Сообщение kipar » 26 апр 2019, 16:12

Любой.
DCSS любым классом\расой проходится. Просто в одних случаях будет играть сложно, а в других - совсем сложно.

В интернете конечно описывают "халявные" комбинации которые упрощают игру в разы, но в целом баланс игр рассчитан не на них, а как раз на выбор понравившейся расы и класса.
Ну да, с неоптимальной комбинацией ты не будешь бегать по уровням паровым катком, а будешь вырывать победу с риском для жизни у каждого монстра, но это же весело.
Единственное что бесит - боссфайты, как в томе4, когда тебя просто ставят перед фактом - дальше этой точки ты со своим билдом не пройдешь. В нормальном рогалике такой боссфайт если и есть, то только в конце игры.

warlock66613
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 14:18

Re: Без прохождения

Сообщение warlock66613 » 26 апр 2019, 18:37

Спасибо.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Без прохождения

Сообщение Twin81 » 26 апр 2019, 18:50

И здесь с Элоной влезу. Там, с терпением, из персонажа можно сделать кого угодно. Просто кем-то проще, кем-то сложнее, кем-то совсем сложно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя