Elona

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Elona

Сообщение kipar » 09 сен 2012, 16:12

Dnivji писал(а):Хех. Это все равно, что на перфоленте работать. Людей, которые могут напрямую с машинным кодом работать, уже наверное не осталось. И ты к ним точно не имеешь отношения!
к "НЕХ" можно отнести любой редактор кроме блокнота, т.к. блокнот убивает при сохранении все нечитаемые символы.

Длину строк при этом менять нельзя, а вот если при неизменной длине менять содержимое - может и сработать. Но получится все равно коряво, лучше поискать исходники или забить.

RAZR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:27

Re: Elona

Сообщение RAZR » 29 ноя 2012, 10:30

Всем снова здрасте!

Я таки связался с автором игры и он написал мне способ получения исходников. Но, к сожалению, он пропал и на связь со мной больше не выходил. Я не знаю, как мне скомпилировать эти исходники. А жаль.
В общем, я выкладываю исходники. Можете попытаться перевести и даже скомпилировать их. Я буду очень рад, если получится.
Elona Decompiled.rar
(1.88 МБ) 145 скачиваний

Аватара пользователя
Uvadzucumi
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 07:13
Откуда: Дубай, ОАЭ (Минск, Беларусь)
Контактная информация:

Re: Elona

Сообщение Uvadzucumi » 29 ноя 2012, 10:54

не видал я там исходников а куча декомпилированного непонятно чего.
что конкретно тебе автор написал? и чем ты это дело декомпилил?
Меня окружали милые, добрые люди... медленно сжимая кольцо

RAZR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:27

Re: Elona

Сообщение RAZR » 30 ноя 2012, 08:34

Uvadzucumi писал(а):не видал я там исходников а куча декомпилированного непонятно чего.
что конкретно тебе автор написал? и чем ты это дело декомпилил?
Это три файла игры, написанные на языке HSP. все файлы с разрешение scene2.hsp и scene3.hsp - "сценарий" игры. Там написана предыстория, которая отображается после создания персонажа. Для нас важен файл start.hsp! Именно в нем написан весь основной текст (вперемешку с кодом игры). Вот пример кода:

Код: Выделить всё

else {
		var_65(0, 0) = "Arena champion", "Super elite gladiator", "Star gladiator", "Elite gladiator", "Veteran gladiator", "Popular gladiator", "New hope", "Darkhorse", "Low class fighter", "Unknown fighter", "Arena"
		var_65(0, 1) = "King of tamer", "Super elite tamer", "Prince of animals", "Chief of animals", "Elite tamer", "Notorious tamer", "New hope", "Average tamer", "Petty tamer", "Unknown tamer", "Pet Arena"
		var_65(0, 2) = "King of Nefia", "Champion of labyrinth", "Dungeon master", "Famous adventurer", "Children's star", "Guide of Nefia", "Notorious tomb robber", "Tomb robber", "Famous tourist", "Tourist", "Crawler"
		var_65(0, 3) = "Tyris' greatest museum", "Royal museum", "Great museum", "Top museum", "Great museum", "Good museum", "Average museum", "Small museum", "Unknown museum", "Unknown Ruin", "Museum"
		var_65(0, 4) = "Heaven of Tyris", "Royal mansion", "Celebrity mansion", "Dream mansion", "Cozy mansion", "Attractive house", "Average house", "Poor house", "Peasant's shack", "Beggar's shack", "Home"
		var_65(0, 5) = "Tyris' greatest mall", "Royal mall", "Prosperous mall", "Celebrity shop", "Prosperous shop", "Popular shop", "Average shop", "Small shop", "Souvenir shop ", "Unknown shop", "Shop"
		var_65(0, 6) = "Boss", "King's advisor", "Elite consultant", "Famous consultant", "Model voter", "Nice voter", "Infamous voter", "Average voter", "Indifferent voter", "Almost voter", "Community"
		var_65(0, 8) = "Next master", "Master", "Adept", "Expert", "Journeyman", "Senior", "Apprentice", "Official member", "Candidate", "Thug", "Guild"
Это первый фрагмент кода, в котором присутствуют английские слова. В данном случае - это разные статусы игрока, которые ему присваиваются. Именно подобные вещи нужно переводить (их там очень много).


P.S. Вчера автор мне все-таки ответил. Он написал, что слишком занят третьей главой и не сможет мне помочь.

Аватара пользователя
Uvadzucumi
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 07:13
Откуда: Дубай, ОАЭ (Минск, Беларусь)
Контактная информация:

Re: Elona

Сообщение Uvadzucumi » 30 ноя 2012, 13:39

еще раз. это тебе автор выслал?
Меня окружали милые, добрые люди... медленно сжимая кольцо

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: Elona

Сообщение Shirson » 30 ноя 2012, 14:05

var_65 ?
Это точно исходники, а не декомпил? Кто в здравом уме будет так переменные назывть?

RAZR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:27

Re: Elona

Сообщение RAZR » 30 ноя 2012, 15:11

Uvadzucumi писал(а):еще раз. это тебе автор выслал?

Да. Именно автор.

Аватара пользователя
Uvadzucumi
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 07:13
Откуда: Дубай, ОАЭ (Минск, Беларусь)
Контактная информация:

Re: Elona

Сообщение Uvadzucumi » 30 ноя 2012, 15:19

RAZR писал(а):
Uvadzucumi писал(а):еще раз. это тебе автор выслал?
Да. Именно автор.
тогда это жесть, так как это не исходники... вообще, нужно знать чем декомпилили, тогда можно будет (возможно), собрать, но... на первый взгляд - куча конструкций похожих на stl-ые, которые запросто в лоб никак не раскрутить. круче обфускации...

добавлено:
просто не похоже на исходники HSP, который по описанию - "как basic".
примеры исходников можно глянуть тут http://lhsp.s206.xrea.com/index.en.html
Меня окружали милые, добрые люди... медленно сжимая кольцо

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Elona

Сообщение Foxman » 03 дек 2012, 06:09

По моему вполне логично с позиции автора отдать не исходники игры, а именно декомпиляцию =D>

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Elona

Сообщение kipar » 05 дек 2012, 21:00

Да, видимо это декомпиляция на этот самый HSP. Так что им и можно откомпилировать. Я правда не смог его даже скачать, т.к. там все на мунспике.

Аватара пользователя
Uvadzucumi
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 07:13
Откуда: Дубай, ОАЭ (Минск, Беларусь)
Контактная информация:

Re: Elona

Сообщение Uvadzucumi » 06 дек 2012, 04:33

ну. мунспик - это не большая проблема. вот я сейчас снимаю комнату в хате, где китайцы живут, из которых по английски говорит 2 человека и то, я их обычно не вижу (с учетом того что я то немецкий усил в школе и институте). ну и на удивление японского так же не знают :). так что у меня похлеще.

зы. в общем вот. Однако. Наврядли этот декомпил можно будет собрать. В любом случае нужно угробить кучу времени чтобы разбираться...
Меня окружали милые, добрые люди... медленно сжимая кольцо

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Elona

Сообщение kipar » 06 дек 2012, 19:53

Uvadzucumi писал(а):выложил сам HSP под маздай (который с сайта http://hsp.tv): http://uvadzucumi.bam-m.com/downloads/hsp/hsp331.exe (~24 Mb)
Untitled.png
Untitled.png (59.45 КБ) 5516 просмотров
Видимо еще и японские шрифты нужны. OpenHSP тоже крашится при старте.

Т.к. декомпил скорее всего сделан в том же программе что и откомпилирован - то есть шанс что соберется. Синтаксис вроде похож, разве что библиотекии не факт что все стандартные.
Но если с первой попытки не соберется - то да, видимо без шансов.

Uranium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 05:14

Re: Elona

Сообщение Uranium » 07 дек 2012, 05:27

kipar писал(а):Видимо еще и японские шрифты нужны. OpenHSP тоже крашится при старте.
Многие японские программы (в частности игры) отказываются работать, если язык системы не японский. Может эта статья поможет.

RAZR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:27

Re: Elona

Сообщение RAZR » 29 дек 2012, 17:33

Вот, как я делал декомпиляцию:

1) C помощью программы "Susie" (все программы я прикрепил к сообщению), я декомпилировал приложение.

Нажимаете на Susie.exe. Появится маленький столбик. Вы нажимаете на первую сверху кнопку. Он предложит выбрать файл. В критерии поиска (снизу) выбираете "Все файлы". Находите в ней elona.exe и выбираете его. Откроется окно с тремя файлами. Их перетаскиваете куда вам нужно. Пол дела сделано.

2) Декомпиляция файла "start.ax"

Используйте программу deHSP. Нажимаете на приложение "deHSP120". Откроется окно. Перетаскивайте в левую часть (серую) окна файл "start.ax". Он будет какое-то время его декомпилировать. После чего, вы получите файл "start.hsp" в папке с приложением. Все.


Добавлю, что у меня HSP установился. Я даже пробовал скомпилировать измененные файлы. Но это не получилось (ошибка на японском появлялась). Мне мог все объяснить автор. Но он сейчас занят. Аозможно, что через пару недель, он сможет мне помочь.
Вложения
susie.rar
(597.03 КБ) 85 скачиваний
deHSP.rar
(1.16 МБ) 125 скачиваний

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Elona

Сообщение Алиса » 09 янв 2013, 23:20

Прослеживается паршивая тенденция, что на самые эпические и завлекательные RPG НИКОГДА нет русского перевода. Судя по концепту и идеям - это игра моей мечты. Но насладиться ей на английском сможет только последний болван. Зло просто душит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя