NEO Scavenger

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

NEO Scavenger

Сообщение Toth » 22 янв 2013, 04:42

Натолкнулся на интересную игрушку: http://bluebottlegames.com/main/node/2, спиратил со смолгеймса. Не совсем рогалик, но многое от него есть.
- случайная генерация карты;
- пошаговка, интересная боевка;
- продуманая генерация персонажа, без НР;
- куча предметов и крафта с рецептами;
- permadeath, yasd (только что пошел спать и окочурился от инфекции без предупреждений);
- постапок сеттинг, основное направление - выживание;
- симпатичная графика (что не маловажно).

Из минусов - сыровата, и насколько понимаю - бета.

А так, рекомендую всем поклонникам survival направления в играх.

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: NEO Scavenger

Сообщение Fenix-Феня » 22 янв 2013, 05:33

Играл в их бету на сайте. Всё бы хорошо, но - чудовищно утомляет глаза эта игра. Как будто бы я читаю какой фаллоут.ру или ещё какой сайт с непотребно-чёрным фоном. Глаза слезиться начинают сразу. Шрифты ужасны.
А так игра интересная. Потратить время на неё можно.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: NEO Scavenger

Сообщение Toth » 22 янв 2013, 06:28

Я качал сборочку, которая в плеере запускается, его растягиваешь на весь экран и вполне комфортно для глаз получается.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: NEO Scavenger

Сообщение Toth » 22 янв 2013, 07:57

Прожил пять дней, нашел рюкзак, наноаптечку, бинокль, ружье (апнул его ремнем и оптическим прицелом, но не нашел патроны), избил и ограбил несколько мародеров, научился ловить и разделывать белок. Двинулся в сторону "сияния за горизонтом". Ночью, когда уютно устроился возле костра в спальном мешке под тентом, напал какой-то собакочеловек, с двух ударов проломил мне череп и я умер от повреждений мозга не совместимых с жизнью на месте, не приходя в сознание. Короче, я прямо таки джва года ждал такую игру.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: NEO Scavenger

Сообщение Jesus05 » 22 янв 2013, 20:40

Игрушка понравилась :) купил.

Адд: добрался до города :) но туда не пустили :( зато там можно поторговаться.

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: NEO Scavenger

Сообщение Феникc » 22 янв 2013, 23:33

Поиграл, руками отбился от догмена, пришёл в город, набрал всего (включая тесак), встретил второго догмена... и там и сдох. Неплохая игрушка, попробую прожить подольше за милишника.
И опять. Замочил бандита, забрал у него монтировку, дошёл до города, полутал магазин, прилёг поспать и ночью меня кто-то атаковал. Раз дцать пытался разглядеть противника, всё без толку. Так и умер, неизвестно от чего.
В третий раз свезло, схватился только с рейдером, которого насмерть ножом забил и парой лутеров, которые сами убегали. Немного походил по окрестностям, понял масштаб карты и немного удивился. Будем исследовать, хотя чую что это исследование будет до первого догмена :)
Таки нет. Благополучно дошёл до сияния и даже взял первый квест. На удивление, его цель оказалась ровно там, где я уже проходил :) По пути к городу я получил бинокль и рюкзак, а вот с едой проблемы - одних печенек и ягод не хватает. Как тут охотиться? Только через рецепты?
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: NEO Scavenger

Сообщение Toth » 23 янв 2013, 03:20

руками отбился от догмена, пришёл в город, набрал всего (включая тесак), встретил второго догмена...
Скорей всего это один и тот же был. Он вроде как на старте сразу за тобой из криофабрики вылезает и начинает преследовать. Не смог его ни разу завалить. Пробовал с перками силы/рукопашки, и тесаком и ломом - не получается. Враги, кстати, частенько просто отступают в другую клетку, вещи вроде иногда сбрасывают.

Патроны находил кто-нибудь?
Как тут охотиться? Только через рецепты?
Да, делаешь/расставляешь ловушки для белок, потом их жаришь. Если ты помнишь рецепт, то в следующих играх его не обязательно искать, крафт работает и наобум.

Еще один момент, воду, которую набираешь в озерах/реках лучше кипятить в банке или кастрюльке. Несколько раз подыхал от отравления, аналогично с незнакомыми ягодами и грибами.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: NEO Scavenger

Сообщение Jesus05 » 23 янв 2013, 05:40

Toth писал(а):
руками отбился от догмена, пришёл в город, набрал всего (включая тесак), встретил второго догмена...
Скорей всего это один и тот же был. Он вроде как на старте сразу за тобой из криофабрики вылезает и начинает преследовать. Не смог его ни разу завалить. Пробовал с перками силы/рукопашки, и тесаком и ломом - не получается. Враги, кстати, частенько просто отступают в другую клетку, вещи вроде иногда сбрасывают.

Патроны находил кто-нибудь?
Как тут охотиться? Только через рецепты?
Да, делаешь/расставляешь ловушки для белок, потом их жаришь. Если ты помнишь рецепт, то в следующих играх его не обязательно искать, крафт работает и наобум.

Еще один момент, воду, которую набираешь в озерах/реках лучше кипятить в банке или кастрюльке. Несколько раз подыхал от отравления, аналогично с незнакомыми ягодами и грибами.
Патроны в городе продавались 200$ за пачку.
а на улице не находил пока. ружье раза 3 отбирал у бандитов но всегда без патронов.
Атлетик+мили+hide очень не плохо выживает. может и спрятаться если что и в морду дать если прижали.
по пути к городу убил штук 5 лутеров (догонял и добивал)
вроде 2-х бандитов и парочку райдеров.
в бою все просто надо свалить противника на пол и пинать ногами обычно этого достаточно.
догмен где-то потерялся. вроде в этот раз я его разгерметизировавшейся криокамерой пугал :)

у меня проблема такая. я теряю почему-то много жидкости :( 3-4 хода (turn) и я уже thirst, я понимаю что ходов 20 назад у меня была диарея с рвотой тогда я понимал почему так много жидкости терялось, но счас все прошло никаких красных пунктов нету, даже банальных синяков нет, а вода утекает из организма махом :( температура комфортная вроде не жарко. на улице прохладно моя одежда тока тока защищает от холода что-бы не начинал мерзнуть. не бегаю хожу спокойно, отдохнувший.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: NEO Scavenger

Сообщение Jolly Roger » 23 янв 2013, 05:58

Ого!
Игра и правда похоже "джва года жду"!
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: NEO Scavenger

Сообщение Феникc » 23 янв 2013, 14:10

Скорей всего это один и тот же был. Он вроде как на старте сразу за тобой из криофабрики вылезает и начинает преследовать. Не смог его ни разу завалить. Пробовал с перками силы/рукопашки, и тесаком и ломом - не получается. Враги, кстати, частенько просто отступают в другую клетку, вещи вроде иногда сбрасывают.
Тьфу, действительно. Ну и ладно, я играю мили+толстый+атлетик+метаболизм и в первые два раза ещё медика за счёт бессонницы брал, и обычно выпрыгивал в окно рыбкой :) А враги да, достаточно оружием потрясти и они отходят.
Да, делаешь/расставляешь ловушки для белок, потом их жаришь. Если ты помнишь рецепт, то в следующих играх его не обязательно искать, крафт работает и наобум.

Еще один момент, воду, которую набираешь в озерах/реках лучше кипятить в банке или кастрюльке. Несколько раз подыхал от отравления, аналогично с незнакомыми ягодами и грибами.
Хм. Вроде не находил такой рецепт, не подскажешь? Рецепт на кипячение находил, но воду обычно пью только найденную в зданиях.
вода утекает из организма махом
Не бежишь, случаем? Или может метаболизм быстрый?
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: NEO Scavenger

Сообщение Toth » 24 янв 2013, 00:08

Хм. Вроде не находил такой рецепт, не подскажешь?
Палка, которая крафтится из деревьев в лесу + веревочки. Trapping перк еще необходим.

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: NEO Scavenger

Сообщение Fenix-Феня » 24 янв 2013, 00:56

Я начального догмена валил в криокамере руками. Ничего особенного в нём нету.
Воду можно не только кипятить (не знаю как кстати), но и очищать таблетками.
Вроде надо воду из бутылки вынуть, и туда таблетку загнать.

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: NEO Scavenger

Сообщение Феникc » 24 янв 2013, 01:22

Кстати! Как вытаскивать вещи из контейнера, лежащего на полу? Только экипировать его?
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
Toth
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Красноярск

Re: NEO Scavenger

Сообщение Toth » 24 янв 2013, 02:15

Кстати! Как вытаскивать вещи из контейнера, лежащего на полу? Только экипировать его?
Да, или в руку берешь. Бутылки, кстати, тоже контейнеры.

Успешно убегал от собаколюда, заметая следы (Atlethic, вроде дает доп. ходы, а на боевку не влияет). Но он, собака, догнал меня через 4 дня на помойке возле города, где до этого в драке бандит сломал мне ребра ломом. При перке Trapping белки часто попадаются просто при обыске лесной/холмистой локации.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: NEO Scavenger

Сообщение Алиса » 24 янв 2013, 04:14

По первым впечатлением кривая салфеточная игра-паралитик с допотопной механикой текстовых квестов и вырвиглазной обёрткой. Невозможно всерьез воспринять игры сделанные на флеше, равно как и всё напоминающее оффлайн браузерки. Что толку от сеттинга и направления, когда нет чувства мира и всё тупо строится на одних голых командах: без наглядности, активных действий, атмосферы. Встал -> пошел -> ударил -> сбежал -> присел -> окосел. Нет, ну правда, деревянная она для нашего времени. Такое однобокое схематичное содержание можно реализовать на лисках бумаги. Чем она вас подкупает я решительно не понимаю... с тем же успехом можно кубика рубика в руках повертеть и придумать каждому повороту грани какой-то великий и красочный смысл. К слову, игра могла получится шикарной будь в ней реализована механика наподобие Mount & Blade. А пока разумно дождаться Wasteland 2. В данный момент из всех песочниц подобного типа вшторивает лишь богом избранный Сталкер и Фаллауты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя