Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Темы, связанные с проектированием и программированием roguelike-игр

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Ответить
Аватара пользователя
tangar
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 17:33
Контактная информация:

Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение tangar » 25 окт 2016, 16:54

Хай хо!

В процессе запиливания тайлсета для TomeNET приобрел некоторый опыт в тайлоделании :) Решил снять серию гайдов по данному вопросу, чтобы помочь начинающим (и не очень) рогаликоделам ) Гайды на англ, но там все довольно наглядно.

Гайд 1: как сделать тайлсет быстро, просто.. и красиво :)
https://www.youtube.com/watch?v=RGZ6hF9CjEw

Гайд 2: запихиваем наши тайлы в файл шрифта )
https://www.youtube.com/watch?v=iFpL2vzGEO8


Кстати, я сейчас стримлю каждый день как я создаю тайлы, так что приглашаю на чаек ) Когда я закончу работу - выложу все в открытый доступ, пользуйтесь на здоровье! )
https://discord.gg/RuMDQHj - русскоязычный рогаликовый discord-чат
youtube.com/StreamGuild — стримы на русском // youtube.com/GameGlaz — стримы на англ. // tangaria.com — MMO-рогалик

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Jesus05 » 26 окт 2016, 06:21

Если бы ты еще дополнительно это оформил в виде статьи с картинками. Пользы было бы больше.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Максим Кич » 26 окт 2016, 06:27

При всём моём уважении к проделанной работе, видео-пособия — это зло. Видео-пособия на корявом английском, это просто вынос мозга.

Краткое и достаточное содержание:

1. Крадём (одалживаем, покупаем) готовый тайлсет.
2. В трофейном фотошопе (или в GIMPе, если вы марсианин, или в Krita, если вы художник), через Image → Adjustment → Levels (Ctrl+L) наруливаем себе чорно-белую картинку по вкусу.
3. Скачиваем http://hukka.ncn.fi/?fony
4. Импортируем. Сохраняем.

Sapienti sat, как говорится.

Опять таки, хозяйке в помощь, в трофейном фотошопе есть кнопка «Desaturate» (Shift+Ctrl+U) вместо того странного шаманства, которое в ролике.
И кнопка «Invert» (Ctrl-I).
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
tangar
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 17:33
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение tangar » 26 окт 2016, 07:17

спасибо, что расписал, но у тебя неправильная инструкция) помимо упрощения понимания, видео-инструкции еще существуют чтобы показать, что все работает...
1. Крадём (одалживаем, покупаем) готовый тайлсет.
// при чем тут тайлсет ) я показал как сделать тайл из абсолютно любого изображение. хоть 1000х1000. В этом плюс 1-битных текстур - в них можно превратить все что угодно - и все будет красиво и самобытно - в отличие от цветных тайлов, которые при ужимании превращаются в кашу. тайлсет тоже можно (и удобно использовать), но фишка была как раз в том, что в 1-бит все влетает гораздо лучше, чем в многоцвет - даже больших размеров.
2. В трофейном фотошопе (или в GIMPе, если вы марсианин, или в Krita, если вы художник), через Image → Adjustment → Levels (Ctrl+L) наруливаем себе чорно-белую картинку по вкусу.
// ну-ну :oops: прежде чем писать инструкцию - наверное стоит попробовать самому это сделать - из цветного в ЧБ через levels ) будет дикая каша и артефакты вылезут через мясорубку. так делать не нужно; нужно перевести в ЧБ, а потом юзать Threshold, через который надо каждый символ аккуратно настраивать... Возникает ощущение, что мои гайды ты вообще не смотрел :mrgreen:
3. Скачиваем http://hukka.ncn.fi/?fony

4. Импортируем. Сохраняем.
// тут ты пропустил много неочевидных шагов, который описаны в видео. для новичка в тайлоделании нереально вдуплить в Fony - что и как там делается; особенно процесс захвата тайлов. Только этому у меня посвящено отдельное видео, а ты это строчкой описал :lol:
Опять таки, хозяйке в помощь, в трофейном фотошопе есть кнопка «Desaturate» (Shift+Ctrl+U) вместо того странного шаманства, которое в ролике.
И кнопка «Invert» (Ctrl-I).
// При чем тут шаманство - весь этот функционал был показан в гайде 8) Горячими клавишами можно делать вообще все, но это не будет наглядно в гайде, поэтому я показывал через менюшки.

В общем, некорректная инструкция, к сожалению. Рекомендую видео к просмотру, там все работает :)

---

Заметка на полях из моего другого топика - инструментарий:

-- Fony - http://hukka.ncn.fi/?fony
-- любой граф. редактор с ЧБ и Threshold функциями. Если нет ФШ, можно юзать:
----- free GIMP https://www.gimp.org/downloads/
----- free paint.net http://www.getpaint.net/index.html
----- free online photoshop http://www.photoshop.com/products/photoshopexpress


В общем, кто может сделать гайд лучше и понятнее - велком) К сожалению, на рогаликовой dev-сцене с понятными гайдами и инструкциями напряг. Это не способствует популяризации жанра и его развитию. Нужна новая кровь ) Пилите видео, господа! Отбросьте спесь, разжевывайте! Без этого молодежь не придет)

Кстати, вдогонку бесплатные однобитные тайлы:

http://quale-art.blogspot.ru/p/scroll-o-sprites.html
http://www.pvv.org/~roarl/nethack/nethack.html

Еще есть от орикса - http://oryxdesignlab.com/ultimate/ , стоят 25$ ) В принципе, сделать схожие тайлы при помощи гайдов, которые я записал - реально даже новичку. Конечно, это непростое дело, но интересное. Берем любой фентези клипарт (бесплатный или платный, из игр, фильмов и проч... да хоть из WoW %) много есть тут: http://spritedatabase.net/ ), переводим в монохром, уменьшаем, дорисовываем - и вуаля! %) Это уже отдельный продукт, никак не защищенный авторскими правами (все изменено до неузнаваемости, фактически новое 'произведение искусства'). Можно продавать за 25$ ) Где вы, начинающие бизнесмены? :mrgreen: Правда, как я уже написал, работает только с монохромом ) Силуэт-стайл пиксель-арт, черт возьми 8)
https://discord.gg/RuMDQHj - русскоязычный рогаликовый discord-чат
youtube.com/StreamGuild — стримы на русском // youtube.com/GameGlaz — стримы на англ. // tangaria.com — MMO-рогалик

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Максим Кич » 26 окт 2016, 08:43

Я на своей первой работе в фотошопе делал из летней фотографии дороги зимнюю — чтобы не гонять машину ради обложки паспорта зимнего содержания дороги через три губернии соседнего государства. Так шо не надо мне рассказывать за то, что я пробовал, или не пробовал в фотошопе.

Я не ставил своей целью написать инструкцию. Я своей целью ставил показать, что необязательно снимать видео, чтобы объяснить тривиальные вещи. А как именно разделить пиксели на чёрные и белые — это вопрос конкретного исходного материала, то, что ты взял удобные картинки и у тебя на них всё получилось — не значит, что «там все работает». Элементарно, на больших картинках может быть полезным, например, поиграть Filters → Sketch → Stamp…, чтобы избавиться от лишних деталей. Downscale тайлов вообще отдельная огромная тема. Так что утверждая, что «я показал как сделать тайл из абсолютно любого изображение. хоть 1000х1000» ты слегка лукавишь.

Потом, утверждение, что только однобитные тайлы можно раскрашивать — это тоже… гхм… неточно. Angband-овский движок, не умеет но на нём свет не сошёлся клином. Раскрашивать можно, при поддержке движка, всё что угодно, причём даже полноцветные тайлы, при аккуратном подходе к вопросу.

И, да, с моей точки зрения, «молодёжь», которая не в состоянии сама разобраться в элементарной программе — нафиг не нужна. Если с упаковщиком шрифтов проблемы — то как они с IDE будут иметь дело? А если, не дай бог, что-то закрэшится и не найдётся подходящего видеогайдика и придётся идти на Stackoverflow… а там ужас-ужас… ЧИТАТЬ НАДО :mrgreen:
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
tangar
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 17:33
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение tangar » 26 окт 2016, 08:53

Кстати, кому не подходит видео на англ. можно посмотреть мой вчерашний ру-стрим: https://www.youtube.com/watch?v=E1RJbJgmjZw где я в начале показываю что и как на примере импорта из тайлсета )
Максим Кич писал(а): И, да, с моей точки зрения, «молодёжь», которая не в состоянии сама разобраться в элементарной программе — нафиг не нужна. Если с упаковщиком шрифтов проблемы — то как они с IDE будут иметь дело? А если, не дай бог, что-то закрэшится и не найдётся подходящего видеогайдика и придётся идти на Stackoverflow… а там ужас-ужас… ЧИТАТЬ НАДО :mrgreen:
Молодежь нужна разная. И геймдев не ограничивается кодингом - это и художники, и звуковики, и написание текстов, дизайн уровней и проч. Нужно все это объяснять, показывать, что все это не так страшно как кажется и.. очень интересно. Помочь может каждый; найти себя в рамках разработки любимого проекта - реально вне зависимости от скиллов, было бы желание.

Я тоже гуманитарий, ни бум-бум в кодинге и геймдеве - но полезные штуки для tomenet'a запиливаю - сначала аддоны, потом шрифты, теперь уже 1-бит графика, в планах музыка и звуки.. и сподвигли меня к этому не гайды, к сожалению (их попросту нет); а девиз - "если не я, то кто?".

Чем больше людей мы будем привлекать к разработке open source проектов - тем лучше. Человек может вообще ничего не уметь в плане ИТ, увлечься игрой и затем уже освоить технологии - от граф.дизайна до языков программирования и БД... Часто самоучки и энтузиасты превосходят специалистов - потому что они этим занимаются для удовольствия. Многие люди и не подозревают о своих способностях. Важно дать им первоначальный импульс, показать как `войти` в тему. Для этого нужны понятные гайды и дружелюбное комьюнити, готовое помочь новичкам раскрыться, а не просто посылающее на 4 буквы (rtfm :mrgreen: )

В рамках разработки игры нужно организовывать проекты (примеры, проект - рисование графического шрифта для TomeNET или помощь в системе квестов), привлекать туда всех, искать для каждого правильное место, не бояться делегировать таски. В общем, делать что-то полезное, конструктивное - то, что тебя волнует. Не нравится какой-то элемент в игре - предложи/нарисуй/закодь по-другому :)

Вообще, слишком мало людей интересующихся разработкой Open source... Мало в том плане, что может быть намного больше. Нужно просто просить людей о помощи, не стесняться и не пытаться все сделать самому из-за дурацкой гордыни) Call for arms!

Вот такой вот манифест получился) ПНВС всем!
https://discord.gg/RuMDQHj - русскоязычный рогаликовый discord-чат
youtube.com/StreamGuild — стримы на русском // youtube.com/GameGlaz — стримы на англ. // tangaria.com — MMO-рогалик

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Максим Кич » 26 окт 2016, 09:59

Меня одно утешает: весь этот энтузиазм им. Даннинга-Крюгера творится с рогаликом, который мне глубоко безразличен.
дружелюбное комьюнити, готовое помочь новичкам раскрыться
А смысл? Геймдев — это тяжёлое и нудное занятие, которое надо любить, чтобы им заниматься, и которое начинает отдавать что-то (в том числе и в эмоциональном плане) не раньше, чем оберёт тебя до нитки и доведёт до грани отчаяния.

Что, кому-то не дали развёрнутого ответа на его вопрос на этом форуме? Всем и всегда отвечают — даже на откровенно идиотские вопросы. И где теперь все эти люди? Реально долго чем-то занимаются, и что-то могут сделать те, кто вкладывается в своё развитие. И их много быть не может. Если человек не хочет приложить минимум усилий, почему я ему должен помогать? Да, есть сложные вопросы, и по графике, и по программированию и по гейм-дизайну — для этого и есть сообщества. Чтобы было куда прийти, когда сам зашёл в тупик.

И каких-то фальшивых надежд я никому внушать не хочу. Это геймдев. Вы закопаете здесь лучшие годы вашей жизни. Бегите отсюда. Лучше писать яойные фанфики по Гарри Поттеру или плести макраме, чем заниматься этим в качестве хобби. Лучше разгружать уголь, чем заниматься этим за деньги.

А вот с теми кто останется, по крайней мере, хоть не будет впустую потрачено время.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Jesus05 » 26 окт 2016, 11:09

Как по мне так макраме - "это тяжёлое и нудное занятие, которое надо любить, чтобы им заниматься, и которое ..."
:)
Геймдев сложен, никто с этим не спорит.
Программирование тоже сложно.
Но и бухгалтерия и юриспруденция тоже сложные.
И рисование сложное. Каляки-маляки может и годовалый ребенок рисовать, а что-то серьезное уже нужен навык.

Просто разве, что уголь разгружать, да быть СОЧЕЛ`ом (Специально Обученным ЧЕЛовеком) который знает как 2 кнопочки нажимать в программке, или на пульте.

адд: это я к чему. Ничего плохого в гайдах для ленивых не вижу, но если эти гайды будут дублироваться статьями, то я по крайней мере смогу высказать какую-то критику :) смотреть видео мне время жалко.

Аватара пользователя
Apromix
Мастер
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:44
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Apromix » 26 окт 2016, 11:50

В текстах быстрее разберешься, выудишь, что важно хоть на 729-й странице, бегло пробежавшись по остальным, а в видео мотать-искать много нужно :D

Может мы так привыкли :?:

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Anfeir » 03 ноя 2016, 06:16

Максим Кич писал(а):
дружелюбное комьюнити, готовое помочь новичкам раскрыться
А смысл? Геймдев — это тяжёлое и нудное занятие, которое надо любить, чтобы им заниматься, и которое начинает отдавать что-то (в том числе и в эмоциональном плане) не раньше, чем оберёт тебя до нитки и доведёт до грани отчаяния.

Что, кому-то не дали развёрнутого ответа на его вопрос на этом форуме? Всем и всегда отвечают — даже на откровенно идиотские вопросы. И где теперь все эти люди? Реально долго чем-то занимаются, и что-то могут сделать те, кто вкладывается в своё развитие. И их много быть не может. Если человек не хочет приложить минимум усилий, почему я ему должен помогать? Да, есть сложные вопросы, и по графике, и по программированию и по гейм-дизайну — для этого и есть сообщества. Чтобы было куда прийти, когда сам зашёл в тупик.

И каких-то фальшивых надежд я никому внушать не хочу. Это геймдев. Вы закопаете здесь лучшие годы вашей жизни. Бегите отсюда. Лучше писать яойные фанфики по Гарри Поттеру или плести макраме, чем заниматься этим в качестве хобби. Лучше разгружать уголь, чем заниматься этим за деньги.

А вот с теми кто останется, по крайней мере, хоть не будет впустую потрачено время.
Класс ;)
Драйв от разработки, впрочем, тоже присутствует. Но даже если у вас дохера таланта, то это только 20%, а остальные 80 - это въ..бывать - где на энтузиазме, где на самодисциплине и мотивации - если она осталась. А в результате всё равно можно получить разочарование. Но опыт - его никто не отнимет.

2tangar1: было очень много на форуме намеревающихся заставить курить Бискапа в сторонке, хз где они все сейчас. Видимо поэтому порой получаются подобные резкие посты.

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Харука-тян » 03 ноя 2016, 21:15

Anfeir писал(а):было очень много на форуме намеревающихся заставить курить Бискапа в сторонке, хз где они все сейчас
Каждый раз от этой фразы вздрагиваю, будто речь идёт лично про меня.
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение Jesus05 » 04 ноя 2016, 08:53

Харука-тян писал(а):
Anfeir писал(а):было очень много на форуме намеревающихся заставить курить Бискапа в сторонке, хз где они все сейчас
Каждый раз от этой фразы вздрагиваю, будто речь идёт лично про меня.
Ты не одна такая :oops:

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Гайд: как сделать 1-бит тайлсет шрифт своими руками :)

Сообщение karagy » 09 дек 2018, 14:47

Интересно, как бот выбирает тему для инъекции?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя