Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Темы, связанные с проектированием и программированием roguelike-игр

Модераторы: Sanja, Максим Кич

altmax
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 11:59

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение altmax » 04 мар 2019, 15:45

BreakMT писал(а):
04 мар 2019, 09:12


Очень это знакомо. Движок (почти) готов, игры - нет. Эх...
Это потому, что программирование и разработка дизайна игры - требуют принципиально разных складов ума и способностей. Человек либо хорошо рисует, либо пишет код, крайне редко это объединяется в одном человеке. Я пишу код, и получается это достаточно неплохо, всё, что я придумал и хотел реализовать - я реализовал, но этого очень мало для полноценной игры. И я просто не знаю, чего туда еще интересного засунуть, мне все эти фичи почему-то кажутся неинтересными.
Потому кроме программиста, нужны еще как минимум гейм-дизайнер, который будет работать над концепцией игры, балансом, разными фичами, и дизайнер графики, если планируются тайлы. Если с гейм-дизайном еще как-то могу справиться - можно просто заимствовать идеи из других игр, то с дизайном графики - вот вообще никак, рисовать в принципе не умею. Хотя можно опять натаскать графики из других игр или открытых источников.

А так есть интересная идея - создать рогалик в стиле TimeZero+Fallout. Глобальная война/нашествие инопланетян (нужное выбрать самим), землю обработали атомными бомбами и мутагенами, оставшиеся люди ушли под землю. Постепенно мутагены и радиация проникали всё глубже и глубже, в результате люди были вынуждены уходить дальше и дальше под землю, постепенно теряя технологии. ГГ - изгнанник из подземного города, вынужден подниматься на поверхность через несколько десятков заброшенных уровней, сражаясь с мутировавшими крысами и прочими животными, борясь с радиацией и мутагенами. Чем выше поднимается - тем более высокотехнологичными становятся находки, но и противники ближе к поверхности становятся мощнее. Тут возникает вопрос - что он найдет на поверхности? Место, пригодное для жизни? Или смерть?

Ну и ввести крафт - улучшения оружия и прочей амуниции. Плюс из убитых животных можно получить различные части, из которых приготовить разные препараты постоянного и временного действия. Ну и постоянная фича игры - радиация. Некоторые локации будут недоступны без противорадиационной защиты, либо пребывание на них ограничено и потребуется последующее лечение.

Это общая концепция, а для того,чтобы создать интересную игру - нужен еще подробный диздок на пару сотен страниц, где всё подробно расписывается. И вот создание этого самого диздока - та еще рутина, но это всё ерунда по сравнению с забивание всех этих данных в ини-файлы игры, когда для обычного пистолета надо заполнить 20-30 строк минимум. А потом еще длительные правки баланса, для чего нужны альфа и бета тестеры в достаточно больших количествах - хотя бы человек 10 с неограниченным энтузиазмом и альтруизмом. Потому что если игру тестировать самому - после нескольких сотен прохождений она будет вызывать исключительно отвращение.

Потому могу сказать, что в одиночку создать полноценную игру практически невозможно.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Jesus05 » 04 мар 2019, 19:18

Надо делать проще. Ты замахиваешься на концепции которые не каждая команда сможет вытянуть. Бери проще. Прям совсем совсем просто.
(это по моему опыту незаконченных грандиозных проектов).
Лучше рабочий законченный тетерис. Чем незаконченная ММОРПГ.
адд: художника вполне можно найти за деньги. Я сотрудничал с художницей брала по 2$ за картинку (за статичный тайл 128х128).
учитывая, что никто никуда не спешил, в месяц мне эта блаж обходилась около 1000р. (это 7 тайлов за месяц)

Так-же для прототипа может хватить иконок есть хороший сайт с бесплатными иконками https://game-icons.net/

altmax
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 11:59

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение altmax » 05 мар 2019, 17:47

Я сначала думал, что самое сложное будет - это написать игровой движок. Однако оказалось, что из всех задач это самое легкое. Потому действительно наверно сейчас максимально упрощу игру, оставлю с десяток линейных уровней, и после того как всё идеально отлажу - можно будет постепенно вводить и остальные фичи.

altmax
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 11:59

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение altmax » 09 мар 2019, 08:35

Зашел я на https://forums.roguetemple.com/
Что-то там тоже не особо активно, в обсуждении разрабатываемых проектов последнее сообщение за 18 ноября 2018 года. Видимо такая тенденция, что рогалики умирают.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Anfeir » 18 мар 2019, 12:52

Jesus05 писал(а):
04 мар 2019, 19:18
Надо делать проще.
+100500

Darkness
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:47

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Darkness » 26 апр 2019, 08:45

Хм, тут жизнь еще теплится? Народ, скажите тогда как на духу - пилит кто-нибудь что-нибудь? Помню раньше была общая библиотека, чуть ли ни у каждого свой проект. А сейчас как?

gwathlobal
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 май 2013, 16:30

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение gwathlobal » 28 апр 2019, 20:10

Darkness писал(а):
26 апр 2019, 08:45
Хм, тут жизнь еще теплится? Народ, скажите тогда как на духу - пилит кто-нибудь что-нибудь? Помню раньше была общая библиотека, чуть ли ни у каждого свой проект. А сейчас как?
Пилим, пилим. На майских праздниках релизну рогалик на Unity, например.

Аватара пользователя
Apromix
Мастер
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:44
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Apromix » 28 апр 2019, 20:12

За всех не скажу :D Я сейчас пилю что-то там :D Хобби так сказать :)

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Linker » 30 апр 2019, 18:20

как по мне - на компе делать стоит либо в свое удовольствие либо с широкими возможностями геймплея или уникальными фишками,ибо примитивных рогаликов просто море,толку с этого..глянуть может и глянут,но дальше этого пойдут ток фанаты..есть вот к примеру зубры жанра так сказать(не по рейтингу,просто перечислю некоторые): ELONA+,DCSS,Dungeon of Dredmor,TOME4,Dungeonmans, SOTS,Wazhack. все они имеют что то свое и во все приятно играть даже ныне,в век графодрочеров,когда часто хают игру чисто из-за того что картинка недостаточно красива...и вот мне кажется как раз после таких примеров и стоит задатся вопросом,а можно ли сделать что то свое особенное,со своими фишками,широкими возможностями или же хотя бы с широким потенциалом с надеждой на будущее.если нет,то наверно делать стоит сугубо для удовольствия,чтобы не было жестоких разочарований..ведь сделать шедевр это неимоверно сложно!и речь тут не только в программировании но и балансе,идеях и тд. так что можно убить уйму времени и услышать что то типа -та ну еще один ничем не примечальный и совсем не замечательный.. а если делать изначально не для кого то,то лестный отзыв просто будет доп радость.
ну и как вариант возможно не стоит строго ограничивать себя канонами жанра,а миксовать,вносить чтото новое.ну к примеру вот darkest dungeon- до сих спорят рогалик-нерогалик,но главное ж не это!главное - игра достойная и интересная.под миксовать я имею ввиду смешивать жанры,вводить свои фишки,в элоне вон к примеру блекджек есть и даж карты наподобие MOTG в задумках.и пусть пара тройка людей будет кричать-это НЕ рогалик в чистом виде!ну и?главное чтоб игра была интересной,а в нюансах жанра пусть копаются кому занятся нечем.
а вот с андроидом там поинтересней будет-во первых рогаликов там не так чтоб очень много,а достойных раз-два и обчелся.во вторых там есть возможность заработка за счет рекламы(врядли большой куш,но хоть чтото,на компе такое в принципе не прокатит) и продажи фигни всякой типа возможности воскрешений и тд.и потому можно сделать даже игру однодневку,потом вторую и тд.и если игра будет хоть как то интересна,то обязательно найдет поклонников.вот к примеру вобще сделали по сути плагиат на ДД https://play.google.com/store/apps/deta ... ival.gp.но большинство людей довольны (и я в том числе).судя по счетчику скачиваний 500к+.
можно сделать текстовый "рогалик" даже в заезженом жанре и получить высокие оценки https://play.google.com/store/apps/deta ... .ep1.alpha . можно идти по тому же текстовому пути и сделать жуть жуткую в абсолютно жутком неизведанном мире но и затягивающую https://play.google.com/store/apps/deta ... mes.thefog
а можно сделать приятную такую на новый лад https://play.google.com/store/apps/deta ... tyshot.a04 или вобще присоединиться к "общей лодке" https://play.google.com/store/apps/deta ... estoManiac , https://play.google.com/store/apps/deta ... aber.story .
что касаемо анси в целом: лично как по мне поклонников такого раз два и обчелся и остальные просто покрутят у виска пальцем-играть в ЭТО?сейчас?
вобще откуда взялся анси?да это был самый простой способ создания рогаликов,тайлов в те далекие времена просто не было или они только зарождались,возможности компов были ограничены.а за счет анси получался огромный почти бесконечный по тем меркам мир.
кроме неприглядного вида анси накладывает множество ограничений- к примеру монстры-положим букв на них можно придумать много,взять другие алфавиты,раскрасить,но в тайлах это число БЕСКОНЕЧНО!ну и самый главный вопрос-сколько таких букв Вы запомните? в тайлах все просто-увидел дракона-это ДРАКОН,без вариантов.а в анси? в итоге надо самому разработчику держать в уме мириады монстров и то же будет требоваться от игрока..кому охота запоминать это все..(ну конеш игроку можно тыкать правой кнопкой и читать описание,но..короч думаю моя мысль понятна).да и вобще мир с тайлами позволяет глубже погрузится в игру,чем набор букв да символов.
откуда тогда вобще у людей любовь к анси раз тайлы получше будут? ну тут все просто-НОСТАЛЬГИЯ,ну и возможно привычка. мне вот как то изначально не полюбилась анси,не хочу я забивать мозг ненужной инфой и сражатся с буквами,так что и я не жалею,хотя начинал я свой игровой путь аж с Дельты С(мало кто помнит че это за зверь такой),а что уж говорить о тех кто "родился с телефоном в руке".и может так получится что сейчас Ваши анси старания мало кто оценит даж если Вы сделаете шедевр..
и напоследок насчет перма смерти-думаю TOME 4 выбрал оптимальный вариант и никто даж не кричит после этого что это не рогалик).а чистая перма смерть оттолкнет довольно многих...хотя есть же и сейвскумминг на этот случай)
ну и разумеется все мои рассуждения ИМХО.вот такие вот мысли

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение kipar » 02 май 2019, 14:15

Linker писал(а):
30 апр 2019, 18:20
в тайлах все просто-увидел дракона-это ДРАКОН,без вариантов.
Хорошо (или хотя бы приемлемо) сделанные тайлы - да, по-моему лучше аски.

Но с вариантами.
- Если это пиксель арт - увидел что-то четвероногое (в лучшем случае). Новую букву ты по крайней мере сразу проверишь, а дракона 8*8 можно и не увидеть в толпе червей да сороконожек.
- Если безумные умения в пэинте - увидел что-то вырвиглазное и сразу закрыл. Причем то что разработчику норм, половине игроков может показаться вырвиглазной хренью. Аски все-таки привычен глазу значительной части игроков.
- Если цельнотянутые из dcss\ангбанда\других известных тайлсетов - увидел недоделанный клон dcss\ангбанда\другой знакомой игры.
- Если рисовать самому - займут половину времени разработки, тем более если их "мириады", а не те же 25-30 как и букв. Т.е. остального контента получится вдвое меньше чем если бы делал аски (утрирую. там конечно зависимость нелинейная).

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Linker » 02 май 2019, 16:37

kipar писал(а):
02 май 2019, 14:15
- Если это пиксель арт - ...
ну эта мода на пиксель арт - это просто нечто(в плохом смысле). выглядит отвратно. и что забавляет - порой требования к видеокарте в такой игре просто огромны.я вот точно к такому только негативно отношусь. ну и чес гря сложно сказать найдет ли такое художество своих поклонников,мое мнение многие разделяют( по крайней мере с кучей людей общался,они согласны). мне вобще непонятно - неужто тайлы сложней чем пиксель арт сделать?? тайлы то по любому красивше.

ну а буквы, конечно проще и быстрей..
но вот можно же взять любую картинку откуда угодно,хоть скрин сделать из любого фильма,потом через xnview например или другой редактор уменьшить и вуаля-вот и тайл. или готовый тайл чутка подредактировать - вот и будет несложно и красиво.но сразу оговорюсь такое пробовал ток для себя,когда надо было в игре изменить неприятный на мой взгляд тайл.там конечно нюансов много.. так что так просто идея,годная ли для создания игр я не в курсе,возможно и нет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость