Код или графика: с чего начать?

Корзинка для мусора
Аватара пользователя
Sirion
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:33

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Sirion » 14 авг 2013, 14:03

Интересно, меня одного забавляет абсурдность ситуации?

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Алиса » 14 авг 2013, 14:32

Какая змейка, в жопу лейка, я скачала прогу не далее как вчера xD В инете полным полном примеров и готовых скриптов, так что я по прежнему наставиваю, что главная трудность в конструкторах - сложная графическая реализация. Очевидно, что если цель создать мясорубку в стиле doom 2d, то за основу потребуется безумное количество кадров анимации, спрайтов и текстур. Вся остальная структура такой игры довольно примитивна.
Но порядок действия именно такой: прототип для геймплея — графика — готовый продукт.
Твой порядок действий верен для продуктов коллективного творчества. Если я одиночка и не жду ни от кого помощи - цепочка действий может быть другой, к примеру от сложного к легкому.
Последний раз редактировалось Алиса 14 авг 2013, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zzWitcheRzz
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 09:01

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение zzWitcheRzz » 14 авг 2013, 14:40

Алиса, Одно дело найти графику, другое дело нарисовать ее. Так же со скриптами для того же ГМ.
Я извиняюсь, но если ты накачаешь чужую графику, накачаешь готовые скрипты, добавишь к этому чужую музыку и звуки, то каким боком получившаяся игра будет твоим продуктом?! Собрать это вместе, много ума не надо. А вот попробуй с ноля хотя бы тетрис написать.

Ну а начинать можно с чего угодно, главное закончить.
Изображение

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Jesus05 » 14 авг 2013, 14:44

Алиса писал(а):В инете полным полном примеров и готовых скриптов, так что я по прежнему наставиваю, что главная трудность в конструкторах - сложная графическая реализация.
Тебе-же не обязательно кого-то слушать.
Действуй! так как считаешь нужным.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Алиса писал(а):Вся остальная структура такой игры довольно примитивна.
Игры, это-же так просто, их непрограммисты пачками делают, просто не успеваю посмотреть выходящие каждый день хиты...
Последний раз редактировалось Jesus05 14 авг 2013, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Алиса » 14 авг 2013, 14:47

А вот попробуй с ноля хотя бы тетрис написать.
А вот попробуй с ноля хотя бы Game Maker написать. Ведь ты же им пользуешься, как полученная игра может быть твоим продуктом xD

Честно. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы пользоваться уже готовым, для экономии сил времени и придания качества.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Алиса » 14 авг 2013, 14:57

>> Действуй! так как считаешь нужным.

Моих сил хватило лишь на симпатичную главную менюшку со звуковым сопровождением >_< Хотела создать несложную мясорубку в стиле doom 2d, но боюсь не справлюсь с безумным количеством анимации и её обработкой. Можно, конечно, подставить кляксы, но тогда всё веселье пропадёт.

Аватара пользователя
zzWitcheRzz
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 09:01

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение zzWitcheRzz » 14 авг 2013, 15:11

Алиса, не уместная аналогия. ГМ - инструмент разработки, так же, как графический редактор, или какой-нибудь музыкальный синтезатор. А вот то, что на них производится - сугубое выражение индивидуальных навыков.
Изображение

Аватара пользователя
Sirion
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:33

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Sirion » 14 авг 2013, 15:16

Похоже, меня одного. Что ж, поясню свою позицию.

1. Любимая нямка этого форума (т.е. Алиса) требует графона(тм) от рогалика. Это смешно не потому, что тру-рогалик должен быть обязательно в ASCII, а потому, что рогалик - это специальный жанр для одиноких нелюдимых программеров. В нём не нужны художники, потому что программер, связавшийся с художником, перестаёт быть одиноким и нелюдимым. В нём неразличимы понятия "графика" и "интерфейс", "изображение" и "идеограмма". Всё, что требуется от графики (т.е. интерфейса) - быть разборчивой и узнаваемой. Удивительно, что мне вообще пришлось об этом упоминать.

2. Любимая нямка этого форума пытается научить программеров программить. Не высказывает своё мнение о том, какой игра должна быть - нет, этот этап как-то незаметно остался позади. Теперь она делится своими ценными соображениями относительно устройства игр, того, что в них просто, а что сложно, что первично, а что вторично. В общем, относительно того, в чём она признанный эксперт.

Если честно, я в восторге.

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Shirson » 14 авг 2013, 15:26

Алиса писал(а):А вот попробуй с ноля хотя бы Game Maker написать. Ведь ты же им пользуешься, как полученная игра может быть твоим продуктом xD
Честно. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы пользоваться уже готовым, для экономии сил времени и придания качества.
Тебе намекают на то, что ты, не разбираясь в теме, вещаешь истину и постишь откровения.
Прежде чем судить, что сложно в геймдеве, а что просто, нужно закончить хотя-бы пару игр. Пока что ты несёшь ядерную чушь, потому что не имеешь никакого опыта в геймдеве. Поэтому тебе рекомендуют сначала этот опыт получить (написать хотя-бы тетрис), а потом уже браться рассуждать.
Ы?

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Максим Кич » 14 авг 2013, 16:04

Алиса писал(а):главная трудность в конструкторах - сложная графическая реализация. Очевидно, что если цель создать мясорубку в стиле doom 2d, то за основу потребуется безумное количество кадров анимации, спрайтов и текстур. Вся остальная структура такой игры довольно примитивна.
Это ровно до того момента, когда готовых «кирпичиков» перестанет хватать. А перестанет их хватать очень быстро. Допустим, у нас есть двухмерный клон дума с видом сверху.

Схема триггеров чуть сложнее чем кнопка A открывает дверь Б — добро пожаловать в примитивный мир программирования.
Нет готового расчёта попадания для из чего-нибудь вроде bfg-9000 (ага, все юниты в зоне видимости шара) — и структура уже как-то совсем не тривиальна. Особенно если учесть сколько кишек придётся вытащить из удобных кирпичиков, чтобы связать их нестандартным образом.
Не нашлось откуда скачать скрипт для воскрешения случайного юнита по таймауту — вечер перестаёт быть томным.
Захотелось случайной генерации уровней — клеточные автоматы, фрактальное деление и их злая бабушка Рекурсия приветливо помахивают методичкой по Теории Вероятностей.

А анимации/спрайты/текстуры замечательно рисуются Васей с ближайшего худграфа. Причём если Васе удастся продавить это как курсовую/дипломную, то работать Вася будет бесплатно, добровольно и с песней — потому что это куда веселее, чем альтернативы. Не хочу сказать, что его работа примитивна — разработка графики для игры это адский труд — но без хорошего геймплея и рабочей программы, время художника будет потрачено впустую.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Алиса » 14 авг 2013, 17:14

2 Sirion
Похоже, меня одного.
Нда... тебя почитать, так только твоё "разоблачительное" хрюканье про меня на свете жить может.

2 Sirion
Любимая нямка этого форума
На что ещё мог сподобиться мозг инвалида умственного труда. Вернись назад и присмотрись, я не посягаю на чужую нелюдимость и не призываю нанимать художников. Требую графона? Какая глупость. Раскрой очи, графон уже присутствует. Автор НЕ позиционирует свой проект как ASCII рогалик, поэтому любое обсуждение относительно визуального оформления имеет право на жизнь. Я всего лишь любезно поделилась идеей по поводу замены ретро графики на "отрисованную, приведя примеры и аргументируя тем, что на мой взгляд это облагородит игру. Ты же начал вещать про абсурдность ситуации. А вскоре расшумелся и съехал на примитивные потуги меня зацепить. Может сначала за собой следить научишься?

2 Shirson
Пока что ты несёшь ядерную чушь, потому что не имеешь никакого опыта в геймдеве.
Я тебе еще одну "ядерную чушь скажу", точнее спрошу. Если тебя не устроит хлеб в булочной, ты сразу же, проглотив возмущения, двинешь в направлении ближайшей пекарни, делать выпечку и получать опыт? Я к тебе претензий не имела и не имею, а высказала лишь своё восприятие по поводу ретро графики и всего остального. Не стоит осаживать других таким несостоятельным аргументом как "сперва добейся". Тем более когда заявление не имеет по собой оснований. Я создала 3 RPGшки, правда в конструкторе "попроще". Понятие геймдева тоже советую различать на будущее. В данном случае мы говорим не об экспертном геймдеве, а о любительском, причем таком, который не требуют навыков программирования. Посему ваши нападки выглядят довольно странными и неосмотрительными.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Алиса » 14 авг 2013, 17:48

Схема триггеров чуть сложнее чем кнопка A открывает дверь Б — добро пожаловать в примитивный мир программирования.
Нет готового расчёта попадания для из чего-нибудь вроде bfg-9000 (ага, все юниты в зоне видимости шара) — и структура уже как-то совсем не тривиальна. Особенно если учесть сколько кишек придётся вытащить из удобных кирпичиков, чтобы связать их нестандартным образом. Не нашлось откуда скачать скрипт для воскрешения случайного юнита по таймауту — вечер перестаёт быть томным. Захотелось случайной генерации уровней — клеточные автоматы, фрактальное деление и их злая бабушка Рекурсия приветливо помахивают методичкой по Теории Вероятностей.
Ну, если создавать триггеры без обращения к примерам, не пользоваться готовыми расчетами попаданий для сложного оружия, то я с тобой абсолютно согласна.

Аватара пользователя
Sirion
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:33

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Sirion » 14 авг 2013, 17:57

Графика и графон - две большие разницы. Графика может (и в случае рогалика - должна) быть аскетичной. Графон не может себе этого позволить; он нувориш мира компьютерных игр, и основная цель его существования - понты. Его адепты, соответственно, неспособны видеть красоту простой графики. Если под ноги главному герою попалась какашка, в ней должно быть не менее 100500 полигонов. Если игра двухмерная - пусть какашка будет спрайтом 500*500 пикселей с анимацией на 100 кадров.

И я сделаю вид, что не слышал про "инвалида умственного труда".

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Frolik » 14 авг 2013, 18:01

Я всего лишь любезно поделилась идеей по поводу замены ретро графики на "отрисованную, приведя примеры и аргументируя тем, что на мой взгляд это облагородит игру.
Т.е. игра уже готова, осталось только графику сменить?

По-поводу цветных пятен.
Например первый старкрафт в ранней альфе выглядел так
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Earlyalpha3-evolutiion.jpg
Earlyalpha3-evolutiion.jpg (84.01 КБ) 12761 просмотр
Но у них все-таки был художник.

Но вообще речь изначально шла о том, что предъвлять претензии к графике стоит только в готовой игре.

А потом вылезло это лютое заблуждение
Очевидно, что если цель создать мясорубку в стиле doom 2d, то за основу потребуется безумное количество кадров анимации, спрайтов и текстур. Вся остальная структура такой игры довольно примитивна.
Не слышит тебя KISIELEWICZ.

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: Dragon's dungeon (Roguelike/RPG)

Сообщение Shirson » 14 авг 2013, 19:37

Алиса писал(а):Я тебе еще одну "ядерную чушь скажу", точнее спрошу. Если тебя не устроит хлеб в булочной, ты сразу же, проглотив возмущения, двинешь в направлении ближайшей пекарни, делать выпечку и получать опыт? Я к тебе претензий не имела и не имею, а высказала лишь своё восприятие по поводу ретро графики и всего остального. Не стоит осаживать других таким несостоятельным аргументом как "сперва добейся".
Еще раз, совсем примитивным языком - ты берешься рассуждать, что в геймдеве легко, а что нет:
Остальной процесс разработки больше сводится к усидчивости чем к сложности, пользователь не программирует события и действия, а выбирает их из готового списка.
И ты несёшь чушь. Тупую, несусветную чушь.
Так понятнее или цветастые примеры с булочными приводить?
Я создала 3 RPGшки
Поздравляю.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей